Все библейские учения логичны и понятны. Есть Отец есть сын и это две разные личности.Отец посылает Сына на землю. Сын молится к Отцу, Отец воскрешает Сына. Сын подвластен Отцу. Отец наделил властью Сына.
Учение о Троице и непонятно и его нет в Библии.
Религия, вера
Какое учение вам более понятно: о единственном Боге и его сыне, или учение о "троице"?
Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям: 1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси): Отец, Сын, Святой Дух. 2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо. 3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
А)
http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1383&utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=rozhdestvo_pochemu_bog_stal_chelovekom_rassylka_sayta_originsorgua_razumnyy_zamysel_ot_24_dekabrya_2019&utm_term=2019-12-24
Боговоплощение: Почему Бог стал Человеком?
В)
https://www.facebook.com/groups/mybibleapp/permalink/2641548479439945/?sfnsn=scwspmo Из ФБ Олег Сафронов о Троице
Исаии 6: 3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.
Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.
================================
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.
Причем Отец в неприступном свете и из физически живущих человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.
Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как Сын, тепло как Дух Святой.
Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.
Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.
Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:
Отец Творец, Сын Творец, Дух Святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.
---------------------------
Например, что такое человек?
Вы скажете "понятно же, это мужчина или женщина",
Вы правы, но ответ не полный,
так как Бог создал человека ПОЛНОЦЕННОГО как пару: мужчина + женщина.
Они вместе есть единый человек.
Так и Творец не один Бог, а Единство Отца, Сына и Духа Святого.
Каждый из них самостоятельная личность и Бог и Творец.
Ваш отец ЧЕЛОВЕК над Вами, разве Вы стали ЖИВОТНЫМ от этого?) И Вас некорректно назвать ЧЕЛОВЕКОМ над своим отцом, ибо отец более Вас. Всё просто.
------------------------------
Много доказательств по Библии, что Дух Святой личность, а не сила Бога,
например,
Римлянам 15: 13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
Нормальный человек считает словосочетание "силою силы" глупостью.
А)
В)
================================
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Аналогия первая:
Вторая аналогия (моя) :
и вместе Единое Государство.
---------------------------
Например, что такое человек?
Вы правы, но ответ не полный,
Они вместе есть единый человек.
------------------------------
например,
Более логичным кажется учение о Троице.
Алишер Джеенбеков
А в чем логика?
земля плоская и точка, бога нет, среди нас инопланетяне, американцы не были на луне, первым появилось яйцо, люди вышли из воды на сушу, египетские пирамиды строили таджики, Ванга всех обманывала, Галкин не любит Пугачеву, картошка фри полезная
Учение Великого Учителя Иисуса Христа
Учение о троице никому по настоящему не понятно. Оно внутренне противоречиво, что вынуждает верующих в него строить различные объяснения этого учения, каждое из которых противоречит определенным библейским текстам.
Учение о единственном истинном Боге, и посланном Им Иисусе Христе, понятно и гармонично. Оно полностью соответствует Библии. Но, для тринитариев оно слишком простое, чтобы, по их мнению, быть истинным. Они предпочитают "тайну" (Откровение 17:5).
Я хочу, чтобы вы знали, что глава каждого мужчины — Христос, глава женщины — ее муж, а глава Христа — Бог.
1-е Коринфянам 11 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/11/
Едино понятно.