Религия, вера
Еврейском переводе ясно и не двухсмысленно сказано об этом
Мне говорят: "Вы исказили Тору"... У кого-то есть ОРИГИНАЛ, с которым вы сравниваете "нашу искаженную Тору"?))
Просто тоже хочу почитать вашу, и сравнить с нашей))
РАссуждения невозможно опровергнуть, но можно продолжать познавать. Словами можно доказать всё, что угодно. Оригинал Торы - сила бесконечности, точнее ценна силой беконечности. Познание недостижимо.
Ahadjon Sharipov
Пусть противники оттачивают свои возражения
Блин,раньше не мог спросить?! У меня была,да на растопку в сырой день пустил...:))
Проект bible zoom Вам в помощь
Галина Ясинская
Вы что мне подсовываете??
....
Кому даровано Писанье, те знают: истина Творца —
В том Направленье. Все деянья известны Богу до конца!
Когда ж имеющим Писанье[2] ты явишь каждый Божий знак —
Тебе внушенным Направленьем они не следуют никак,
И ты не следуешь, не примешь ты Направленья, что у Них.
Средь них самих одни уходят от Направления других.
Но если ты за их страстями пойдешь, когда к тебе пришло
От Бога знанье — несомненно, тогда тобою правит зло.
Кому Писание Мы дали — таким дано его узнать,
Как сыновей своих, но любят иные истину скрывать.
От Бога — истина. Сомненья да не увидишь и следа!
Имеет каждый направленье, которым правится всегда.
Опередить один другого старайтесь в благостных делах!
Где б ни быть вам — вернетесь к Богу. Все перед Ним — бессильный прах!
...
-Коран
...
-Коран

Галина Ясинская
Вы даже не можете представить, как переписывалась Тора. И ваши сочинители не могут представить, потому что кора головного мозга им досталась от дуба.
О чем с вами можно говорить, если вы подсовываете мне филькину грамоту?
Людмила Маньшина
Скриншот из еврейский перевода. Я сам не печатал.

Очевидно они имеют ввиду тот смысл который вы вкладываете в слова.
Например законом крутят как хотят, виновный становится невиновным, а невиновный виновным. Так же и с Торой, и с Библией, и с Кораном.
Галина Ясинская
Все намного проще. ОНИ вывернули наизнанку Св.Писание, дописали, переписали и извратили..., А теперь они отказываются верить этой священной писанине.
НО когда им надо "доказать", что Иисус - спасатель, а Магомет - любимый (и последний) пророк Аллаха - они ссылаются на Тору. А когда им говорят, что Всевышний дал Народу Израиля Землю Израиля, они говорят, что евреи извратили Тору и ей нельзя верить))
Что толку, 53 главу пророка Исаи то не читаете.
Галина Ясинская
Что, всего одну главу? Да мы ее уже три более трех тысяч лет читаем. И что?
А вы почитайте 17, 29 и 34 главы. Там о том, что вас ждет, участь ваша, так сказать. )
Оксана Овчинникова
Понимаешь, на эмоциях такие вопросы не решаются, здесь нужно серьезное богословие... Меня вот интересовало бы твоё мнение по данной статье, конечно там быстро не получится отмахнуться, нужно потратить время, для чтения и анализа, но и вопрос та серьёзный, касаемый вечной участи
boruh(точка)info/khristianstvo/issledovaniya/376-pesn-o-stradayushchem-rabe
Оксана Овчинникова
Вы интересный человек. Вы не отвечаете на вопросы, потому что вам нечего ответить или не считаете необходимым отвечать?
Кто вышел из Египта? Египтяне, Евреи, и прочие народы находящиеся в египетском рабстве, принявшие верой спасительную кровь Жертвенного Агнца, у вас сохранилась их родословная?
Не пойму какая связь между 53 и последними главами, почему вы о них постоянно говорите?
Поясните пожалуйста Даниил 3:92*На это он сказал: вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию.
О ком говорит царь? О народе?
Оксана Овчинникова
Кто такие "выкресты"? Мне кажется у тебя поверхностное представление о Евреях за Иешуа, стереотипное, я бы сказал. Скорее всего мы вряд ли где то найдём в догматах этой церкви, что они антисемиты.
Оксана Овчинникова
Здесь тоже о народе?
«Он будет высок и превознесен… он будет выше, чем Авраам, намного превосходнее Адама!» (Сефер haГилгалим).[12]
«О том, что сказали наши мудрецы, благословенна их память, о стихе "возвысится и вознесется, и возвеличится весьма" (Йешаягу 52:13): "возвысится над Авраамом, вознесется над Моше и возвеличится над ангелами-служителями"» (Абарбанэль).
А вот что говорит рабби Йифтаха бен Али: «Что касается меня, я склоняюсь к мнению Биньямина из Нехавенда о том, что это указывает на Мессию... Мессия достигнет наивысшей точки славы только после долгих и жестоких испытаний... Выражение «раб Мой» относится к Мессии, как те же самые слова относилось к его предку в стихе «клялся Давиду, рабу Моему»».[13]
Оксана Овчинникова
И ещё хотел спросить по поводу «Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его» (Исаия 53:3)
Почему здесь, если предположить, что ты прав, народ Божий ассоциируется с мужем, ведь везде он представляется как супруга, жена или невеста Бога?
Оксана Овчинникова
И вот ещё..
Шимон бар Иохай: «В саду Едема есть дворец, который называется Дворцом сынов болезни; в этот дворец затем приходит Мессия и забирает все болезни, всю боль, все наказания Израиля; они все переходят к Нему и остаются на Нем. И разве этим Он не снял их тяжесть с Израиля и не взял их на себя? Ибо нет человека, который мог бы вынести наказание, положенное Израилю за все преступления закона; именно об этом написано: "Он понес наши болезни"».
Рабби Илия де Видас в 16 веке пишет: «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши, и смысл этих слов заключается в том, что, поскольку Мессия понес на Себе наши беззакония (за которые Он и был мучим), те, кто не признает, что Мессия таким образом страдает за наши беззакония, должны сами понести мучения и страдания за свои грехи».
Оксана Овчинникова
Мидраш Кохен: «[Пророк Илия говорит Мессии]: "Понеси страдания и наказание Своего Господа, которыми Он наказывает Тебя за грехи Израиля, ибо, написано, "Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши", пока не наступит конец"».
Елеазер га-Калир (7 век) в молитве Мусаф на День Очищения (Йом Киппур) пишет: «Мессия наш Праведный покинул нас: нас охватил ужас, нет никого, кто мог бы оправдать нас. Он изъязвлен был за грехи наши и наши преступления, он был мучим за беззакония наши. Он понес наши грехи на себе, чтобы мы могли найти оправдание за наши беззакония. Ранами его мы исцелимся…»
Оксана Овчинникова
Моше Хадаршан (Брешит Рабба): «Всевышний дал Мессии спасать души, но и подвергнуться жестокому наказанию: и далее Мессия принял это наказание по Своей любви, как написано: "Он истязуем был, но страдал добровольно". И когда Израиль совершает грех, Мессия проявляет к нему милосердие, как сказано: "ранами Его мы исцелились" - и: "Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем"… И это то, что Святый, да будет Он вовек благословен, постановил, чтобы спасти Израиль и радоваться вместе с Израилем в день воскресения».
Оксана Овчинникова
Вот что говорят об этой личности еврейские мудрецы:
«Он (Мессия) отдаст Себя и Свою жизнь на смерть, и кровь Его искупит Его народ» (Лухот гаБрит 242a).[22]
«Святой дал Мессии возможность спасти души (других), но при этом самому понеся жестокую кару: и тотчас же Мессия принял эти страдания из любви, как написано: «Он был поражаем и истязаем». Когда Израиль грешен, Мессия ищет милости для них, как написано: «Ранами его мы исцелились». И также «Он понес на себе грехи многих и за преступников сделался ходатаем» (Берешит Рабба).[23]
Оксана Овчинникова
Йефет бен Али (10 век): «...Было сказано: "Господь возложил на Него грехи всех нас", – и пророк повторяет здесь ту же самую мысль, говоря, что Богу было угодно нанести ему раны и навлечь на него болезни, но отнюдь не по причине его собственного греха. Далее пророк говорит: "когда же душа Его принесет жертву умилостивления" (Ис.53:10), – показывая тем самым то, что душа его была движима желанием взять на себя вину Израиля, как сказано: "и грехи их на Себе понесет" (Ис.53:12)».
Оксана Овчинникова
Агада повествует нам: «Учили раввины наши: в будущем Патриархи (Праотцы) восстанут в месяце Нисан и скажут ему (Мессии): «Праведный Мессия наш! Хоть мы и отцы твои, но ты — больше нас, ибо ты понес грехи детей наших, и постигли тебя такие тяжкие страдания, какие не постигали ни первых, ни последних. И ты был посмеянием и поношением среди народов земли, ради Израиля. И ты сидел в темноте и мраке, и глаза твои не видали света, и кожа твоя прилипла к костям, и тело твое иссохло, как дерево… И
Оксана Овчинникова
глаза твои помрачились от жажды, и сила твоя иссохла, как черепок… И все это - из-за грехов сынов наших. Захочешь ли ты, чтобы дети наши пользовались тем благом, которое излил Святой, Благословенный, для Израиля? Или ради страданий, которые ты перенес, и из-за темницы, в которую заключили тебя, ты не благоволишь к ним (Израильтянам)?» Ответит он им: «Праотцы! Все, что я совершил, сделал я только ради вас и ради сынов ваших, чтобы они пользовались тем благом, которое излил Святой, Благословенный, для Израиля». Скажут ему Праотцы: «Эфраим, праведный Мессия наш! Да будет мир с тобою, ибо ты умиротворил Творца своего и успокоил нас»».[24]
Оксана Овчинникова
Рабби Моше Коэн ибн Криспина: «Я счастлив истолковывать этот отрывок в соответствии с нашими раввинами, как относящийся к Царственному Мессии, и буду насколько возможно внимательно прислушиваться к простому, буквальному его смыслу: и тогда, возможно, я буду свободен от иллюзорных и призрачных толкований, коих придерживаются другие. Данное пророчество было дано Исаии как божественное повеление с целью поведать нам о природе будущего Мессии, которому должно прийти и освободить Израиль,
Оксана Овчинникова
и о его жизни до дня, когда он придет по своей воле до его явления как искупителя, для того, чтобы, если придет кто другой, объявляющий себя Мессией, мы могли размышлять и пытаться увидеть, можем ли мы рассмотреть в нем сходство с чертами, описанными здесь; и если такое сходство будет найдено, тогда мы можем верить, что он Мессия, праведный наш, а если нет — тогда не можем верить».
А просто логика не подойдет ? Первенец Авраама Измаил ? А первородство почему на Ицхака приписываете в богословии ?
Галина Ясинская
Все дело в том, что Ицхак был рожден двумя праведниками - Авраамом и Сарой!!, а у Ишмаэля мать была рабыней-язычницей.
Ицхак, как и его отец, посвятил свою жизнь изучению Торы, а Ишмаэль был охотником, взял в жены язычницу, и дети его тоже были язычниками.
Разве вы не считаете Ишмаэля своим пра-отцом, а Агарь - пра-матерью всех мусульман?
Не понял, у кого есть оригинал? У вас есть?
Если ваша Тора и религия подлинные, не извращенные,
почему иудаисты отреклись от пророков Божьих, изгнали,
а иных убили? Почему отреклись от религии Всевышнего?
Галина Ясинская
За всю нашу историю у нас было более миллиона Пророков, а точней 1,5 миллиона. НО говорите, как я понимаю, исключительно об Иисусе, у которого не было ни единого пророчества?
п.с. Вы знаете, что после разрушения Первого Храма - Пророков, по известным причинам, не стало???
Теряюсь в догадках, кто же тогда вам мог поведать об изгнании и убийстве Пророков, если ни христианских антисемитов, ни исламских - в ту пору еще не было.