Религия, вера

Библия многократно переписывалась. Есть ли поэтому в ней изменения или подтасовки?

Зоя Кашина
Зоя Кашина
89 478
Библию переведена на 3000 языков, НО смысл её не изменился, потому что Бог за этим следит. У Библии, Автор Бог!!!
В Притчи 30:5, 6, сказано:
"Все слова Бога чисты. Он щит для тех, кто надеется на него.   Ничего не прибавляй к его словам, иначе он ( Бог) обличит тебя и ты окажешься лжецом."
НБ
Нурбол Байымбетов
6 461
Лучший ответ
Если переписчики безграмотные или жулики , то Библия к этому не имеет никакого отношения
VG
Vasily Grishko
59 163
Я думаю Библия без оригинала, сплошная переписанная галиматья.
Математические доказательства истинности Библии
https://www.youtube.com/watch?v=njIr_o-Ks-U


Видео о сохранности текстов
https://www.youtube.com/watch?v=UzOQYdg6aCM

Почему Бог сохранил еврейский народ в средние века? (первая часть)

И здесь также о сохранности https://www.youtube.com/watch?v=IF0GwhzpA9I

КАНОН 66 книг http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=883
Мураторский канон, изначально составленный примерно в 150 году н.э., является нашим самым ранним документированным свидетельством собрания книг, определяемых как канон Новозаветнего Писания. Он содержит все книги (за исключением четырех книг нашего Нового Завета), хотя единственная сохранившаяся копия, датируемая восьмым столетием н.э. находится в плохом состоянии, а некоторые части отсутствуют. Никогда не созывался собор, чтобы оспорить содержание канона — почти всеми он был признан именно тем, чем он и был – Словом Божьим.
ВС
Влад Савчук
68 322
естественно...а что-то самое не удобное и просто в тихоря выдрали...
Shebnem Hesenova
Shebnem Hesenova
64 554
"Библия многократно переписывалась".
Кто сказал?
Зоя Кашина Мы же с Вами не оригинал читаем, верно?
Зухал Курбонов а какой у вас есть оригинал из древних книг? К тому же, библия писалась в течении нескольких веков.
Зухал Курбонов И что? прикажете признавать только те фрагменты, которые сохранились как оригиналы?
естественно есть....вот один пример...


Константинопольский Собор 1076 года:
«Предпочитающим глупую внешних философов так называемую мудрость, и следующим за их наставниками, и принимающим перевоплощение человеческих душ или что они, подобно бессловесным животным, погибают и переходят в ничто и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь – анафема». (3-й анафематизм)
Н Г
Н Г
93 059
Любой текст на русском языке-ДЛЯ РУССКИХ
Александр А
Александр А
66 829
основная часть библии это тора, вряд ли иудеи особо переписывали
Vadim Serov
Vadim Serov
78 636
Есть.
Да переписывалась, но источник Истины остался неизменным___(Даниил 10,21).
Иван Игнатенко
Иван Игнатенко
34 966
Нет. Неужели Бог не может проследить за тем чтобы его Слово, Библия дошло до людей не искаженным.
Библия не просто историческая книга. Она духовна и открывает это Сам Бог людям, которые жаждут Его правды. Слово Бога вечно и неизменно.
Когда что то многократно переписывается то ошибки возможны, но благодаря множеству копий они легко вычислимы. Так что очень сложно подтасовать что либо, хотя на время можно, но пройдет время и подлого будет обнаружен. Кроме того Библия повторяет одно и тоже по нескольку раз и по разному. так что менять нужно везде. И получится что то вроде православия, в котором тут читаем, тут не читаем, тут я рыбу заворачивал, а это вообще не от сюда.
Нет. Потому что автор Библии-Всемогущий Бог не допустил бы, чтобы его слово было искажено.
Например многие переводчики хотели устранить имя Бога. Но Бог не допустил, чтобы его имя было стерто. В любом переводе встречается имя Иегова.
М*
Макс *******
12 813
" Кто писал Библию?«Моисей записал все слова Иеговы»(Исход 24:4).«Даниил во сне увидел видения. Он записал свой сон, подробно изложив всё, что видел»(Даниил 7:1).««Услышав от нас слово Бога, вы приняли его не как слово человека, а как слово Бога, чем оно и является на самом деле»(1 Фессалоникийцам 2:13).«Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать»(2 Тимофею 3:16).«Пророчество никогда не исходило от человека, но людей направлял святой дух, и они передавали весть Бога»(2 Петра 1:21)."
Все дошедшие свитки при сопоставлении между собой показывают, что были только орфографические ошибки, суть передана очень точно. Переводчики очень боялись добавлять что-то от себя
Библия это слово Бога.
Не стоит об этом сильно переживать.
Так как Автор позаботится о том чтобы сохранить Библию от серьезных изменений.
Хотя Библия и переписывалась, в ней нет изменений
Библия постоянно совершенствуется.

Похожие вопросы