Религия, вера

Почему апостол Павел супружеские измены тупо свёл к "дружбе с миром" ? Не слишком ли упрощенно ?

Слова Павла " прелюбодеи и прелюбодейки ! не знаете ли, что дружба с миром - вражда с Богом ?"

Когда пара приходит к семейному психологу на консультацию, то они рассказывают о своих проблемах, из - за которых они время от времени (или один из них) изменяют. Жена может сказать - " он мне не уделяет внимания". А муж может в оправдание сказать " она после того, как мы поженились, перестала следить за внешностью и стала для меня не привлекательна". И другие, самые разные причины рассказавают.
А Павел тупо свёл все эти разные причины к "дружбе с миром". Не слишком ли плоско ?

Avigdor Gornik
Изменить можно не только супругу, но и Богу. В этом месте Писания речь как раз об этом. Вот, что Бог сказал о своём избранном народе, который оставил его и стал поклонятся ложным богам: "Когда я это увидел, я отослал изменницу ИЗРАИЛЬ и дал ей свидетельство о разводе, потому что она изменяла мне. Но её вероломная сестра ИУДЕЯ не испугалась. Она сам пошла заниматься проституцией. Она занималась проституцией, но не видела в этом ничего плохого, она оскверняла эту землю и изменяла мне с камнями и деревьями" (Библия, Иеремия 3:8,9).
Макс Смирнов
Лучший ответ
Avigdor Gornik В таком случае, это в первую очередь относиться к иудеям, ведь они давали клятву верности Богу. Язычники такой клятвы не давали и поэтому это их касается в меньшей степени.
Макс Смирнов Тех, кто хочет стать другом Бога должно интересовать всё, что он сказал, независимо от того, кому он это сказал: "Мудрый послушает и будет знать ещё больше, и разумный получит мудрые советы" (Библия, Притчи 1:5). Тем более, что Израиль больше не является избранным Божьим народом.
Апостол Павел прав.
Avigdor Gornik Прав в том, что все 100 % супружеских измен из - за того, что изменяющий супруг ищет "дружбу с миром " ? А может ему понимания или уважения в семье не уделяют, вот он и ищет замену на стороне - такое разве не бывает ?
У греха нет оправданий. Презираю тех кто ищет отмазки. Достойны ада вперед вне очереди.
Avigdor Gornik Как нет ? Человек ведь не железный, а живой.
Павел сказал "прелюбодеи и прелюбодейцы" в духовном смысле. Значит, у этих людей был какой-то идол, в след которого они блудно ходили. Это могла быть и их "я".
Aleksandr Trunin
Во-первых, эти слова принадлежат Иакову, а не апостолу Павлу (Иакова 4:4).
Во-вторых, контекст письма Иакова показывает, что он не говорил здесь о супружестве. Прелюбодействовать можно и в духовном отношении: быть неверным Богу.
Vampire Любовь
дружбе с миром потому что они поступают по мирскому т.е аморально...вместо того чтоб решать проблему они бегут от нее как говорится на вольные хлеба...
Zulya Kakovidi
В Библии говорится :
"... кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иакова 4:4).
Чтобы быть друзьями Бога, надо избавиться от любой привязанности к злому миру, который отличает дух неповиновения Бог. Некоторые христиане того времени были поглощены мирскими заботами, ревнивы и горды (Иакова 4:4—6). Иаков называет некоторых «прелюбодеями» за то, что они были друзьями мира и поэтому неверными (Иезекииль 16:15—19, 24—45). Безусловно, нельзя чтобы мысли, речь и поступки отражали дух этого мира, ведь это сделало бы нас врагами Бога.