Религия, вера

Вопрос к православным, и не только. Как Вы понимаете понятие "Отдать жизнь за Христа"?

Можете привести именно такие примеры людей, которые отдали жизнь за Христа...
Петр Прохоров
Отдать жизнь за Христа не всегда обозначает насильственную смерть. Это вся жизнь, проживаемая человеком ради любви и помощи другим. А примеров много в истории.
Доброго утра! Мира и любви!
Юрий Ефимов
Лучший ответ
Мученики — древнейший сонм святых, прославляемых Церковью. Как в греческом, так и латинском языках мученики обозначаются, соответственно, словами: "μάρτυς" (ма́ртис) и "martyr" (ма́ртир), которые при дословном переводе на русский язык соответствует слову "свидетель". Древнецерковная традиция видит в подвиге мученичества в первую очередь подвиг свидетельства о Христе "даже до смерти" (Фил. 2:6–8).
Видение подвига мученичества и вообще святости в словах Ап. Павла из I послания к Коринфянам: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,-то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" (1 Кор. 13:1–3).
Главное в мученике — не кровь, а неизменная, не изменяющая любовь. Дело не в тиграх и львах. Многие люди погибали, растерзанные хищными зверьми, но только те, чья смерть была проявлением милосердной любви, то есть любви к Богу и любви к людям, погибли мучениками в основном смысле этого слова, μάρτυς, то есть свидетелями.
Слава церковная — ее мученики, потому что мученики веры это люди, которые оказались настолько укоренены в любви к Богу и в любви к ближнему, что они были готовы быть свидетелями перед всем миром о Божественной любви. И не только любовь к Богу они проявили; это было личной их любовью. Но и любовь к миру они проявили тоже, потому что они отдали свою жизнь для того, чтобы иметь возможность всем людям, всем, кто только мог услышать их глас, всем, кто мог услышать об их подвиге, засвидетельствовать о том, что Бог есть Бог любви, и что у Него есть на земле свидетели, настолько убежденные в Его правде и в любви Его, что они готовы отдать и всю жизнь свою во свидетельство тому.
Asylzat Nurseitova
Это обнищание Духом - Душу свою Богу вручить .Подтверждение мы находим в Бхагавад Гите 9.34 и 18.66. Н Завет от Луки 23.46.
Наталья Гусева
Деян 7:54-60: "Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него, и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла, и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил."
Евгений Ланин
"К этому призывает вас Бог, ибо Христос пострадал ради вас и явил пример для вас, чтобы вы следовали по Его стопам".

1-е послание Петра 2:21 — 1Пет 2:21: https://bible.by/verse/46/2/21/
Радислав ...
Означает, что человек верит, что он умирает за Христа
так и понимаем Буквально !
Это значит посвятить себя служению Богу .
Игорь Голубев
почитайте о причинах смерти 12 апостолов. Это если буквально, а так служение...
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Анюта Иванова
Владимир Синяев православие это креститься правой рукой - правой славящие бога
Не знаю, для этого нужно верить, чтобы понять этих людей. У меня такой веры точно нет, поэтому и рассуждать не буду
Толян Сушко