А у верующих нет единого мнения по этому вопросу. И не только у разных религий и конфессий, но и у верующих внутри одной конфессии. Каждый трактует так, как ему желательно.
По поводу «вечной» жизни – есть сказка о сапожнике Агасфере, вечном жиде. Но это только сказка. Других «вечных» мир не видел и не слышал. Со смертью человека заканчивается его жизненный цикл, и другой жизни у него нет. Если бы это было не так, хоть кто-то из умерших обязательно бы вернулся назад, или передал бы какие-либо сведения своим родным. Но нет. За всю историю человечества, даже до последнего варианта бога, никто, никогда, никуда не возвращался.
Религия, вера
Как верующие люди понимают понятие "жить вечно", и все ли люди так считают?
Человек состоит из вечной личности души, тонких одежд души: эго, разума, ума, чувств и тела которое состоит из 5 материальных элементов. После смерти 5 материальных элементов используется другими живыми существами.
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
С этим понятием трудно ошибиться.
Вечная жизнь, это жизнь без конца. Прервать, прекратить такую жизнь может только тот, кто её дал - Всевышний Бог.
Ну у верующих два вида понимания, либо душа будет жить вечно, либо свершится волшебство и тела восстанут и оживут.
В библии же говорится немного о другом и там есть своя, особенная библейская логика. И здесь надо понять, что Адам это Человечество, а Ева это Жизнь. И через Жизнь, Человечество существует. И оно будет существовать вечно если... Вот об этом если и вся книга. И когда Адам рожает детей, то это Человечество рожает народы. И здесь Человек как один народ. И для понимания фразы "жить вечно" надо таки понять фразу "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?" Ин. 14:10 и это не об Исусе, а о каждом. И тогда становится понятна вечность для каждого, если он в Отце, а Отец в нём, и так до бесконечности в вечности.