Религия, вера

Святой дух - личность или сила Бога ?

Святой дух не является личностью( Бытие 1:2, Псалом 139:7, Деяния 10:45)
Максим Смирнов
Лучший ответ
Святой дух — это действующая сила Б-га.
Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Б-га и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Петра 1:21; Деяния 4:31).
Луки 1: 35
"Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Вс-вышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Б-жиим."
Ruslan Moskalev По Христианскому учению Дух Святой это Третья Личность Божественной Троицы, а значит полноценная Личность.

Где же написано что Дух Святой Личность?

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

(От Иоанна 14:26)

Дух Святой может учить, (сила учить не может), ведь никто в школе не назовёт учителя безличностным существом.

Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.

(Деяния 16:7)

Дух Святой говорит к людям, а значит Он полноценная Личность.

Духа Святого можно оскорбить, безликую силу оскорбить невозможно, как вы сможете оскорбить дерево или камень?

И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

(К Ефесянам 4:30)
личность
По Христианскому учению Дух Святой это Третья Личность Божественной Троицы, а значит полноценная Личность.

(От Иоанна 14:26)

(Деяния 16:7)

(К Ефесянам 4:30)
Все эти признаки говорят что Дух Святой полноценная Личность Святой Троицы.
Личность. Он говорит, обижается.
Елена Шичкова
Алена Худякова Тогда спроси толкование на стих то Матф 5.25. Только не обижайся!
Это Личность.
Одно из Лиц Триипостасного Бога.И тд
Nick Op