Все пословицы опираются на народную мудрость, здравый смысл. В этом собственно их предназначение -- в краткой, емкой форме передать накопленный опыт. Причем, воспринимать их тоже следует не буквально, это не четкие законы, а всего лишь советы. Типа -- Мы [предки, люди, народ] вот раньше всегда так делали, помогало. Как тебе поступать решай сам.
И то, что касается этого высказывания. Это не пословица!
Точное значение этого выражения: «Hell is full of good meaning and wishings» - «Ад полон добрыми намерениями и желаниями» . Оно принадлежит английскому богослову XVII столетия Джорджу Герберту. Смысл этого изречения в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, а люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и попадают в ад. В определенной степени это выражение является вольным переложением мысли апостола Иакова, выраженной в его Соборном послании: «вера без дел мертва» (Иак. 2, 20).
Религия, вера
Благими намерениями выстлана дорога в Ад. Почему, как вы думаете?
Анатолий Батищев
Посмотрел фильм , услышал эту фразу и решил поискать ответа. Полностью не согласен, каково ляда, если человек хотя бы пытается людям сделать добро должен попасть в ад! это даже не логично . Я по сути человек, который видит в людях хорошие качества, но при этом зная какая она (скотина) и мне не мешает сказать ему как дела и приэтом выслушать что его беспокоит.У всех людей разная жизнь и свои проблемы (как быт так и психологические) Я считаю. что люди которые других поливают говном или пытаються другим зделать плохо, это иза того то уних есть свои небедовые проблемы в семье и т.г.
Знание истинного положения вещей, это одно
Намерение исходя из понимания, это другое.
Выбор, это иное.
Утверждение, это четвертое.
Иногда человек осознает и намеревается, но решения не принимает.
Об утверждении нового положения и речи нет, он продолжает намереваться, но поступает по-старому.
Но результат-то по действиям.
Например, человек знает, что есть на ночь вредно, а по утрам нужно делать зарядку.
Вроде, высказывает намерение измениться, но продолжает наедаться на ночь и вести малоподвижный образ жизни.
"Сурово знать лучше, чем умиляться.
Учу правде жизни.
Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом. " Агни-Йога"
Выбор, это иное.
Утверждение, это четвертое.
Но результат-то по действиям.
"Сурово знать лучше, чем умиляться.
Учу правде жизни.
Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Не всё то благо, что мы делаем угодно Господу ...

намерения дают волю словоБЛУДию...
намерение, какое бы оно не было - оно пусто без действий, . но бойтесь равнодушных (бездействующих) , именно с их молчаливого согласия вершатся самые тяжкие грехи,.
Потому, что намерения не воплощаются в дела, а вера без дел мертва.
Это, если упростить- хотели, как лучше, а получилось, как всегда
Анатолий Батищев
Салют! Самый на мое усмотрение адекватный ответ. Посмотрел фильм , услышал эту фразу и решил поискать ответа. Почитал здесь отзывы , полностью с ними не согласен Каково ляда, если человек хотя бы пытается людям сделать добро должен попасть в ад! это даже не логично . Я по сути человек, который видит в людях хорошие качества, но при этом зная какая она (скотина) и мне не мешает сказать ему как дела и приэтом выслушать что его беспокоит.У всех людей разная жизнь и свои проблемы (как быт так и психологические) Я считаю, что люди которые других поливают говном или пытаються другим зделать плохо, это иза того то уних есть свои небедовые проблемы в семье и т.г.
Не хочешь зла - не делай добра.. .
А это по-христиански?))