Если знает, значит нет никакой свободы выбора, ведь выбор известен заранее.
Если не знает, значит он не всезнающий бог.
Религия, вера
Знает ли всезнающий бог всё про себя?
Я даже как человек не знаю про себя всё а вы говорите, спрашиваете про Бога, да и то о чём всезнающий может знать, откуда об этом может быть известно человеку, чтобы выстраивать какие-то определения о чём бы то ни было, касающееся самого Бога, которого к слову никто не видел, некоторые ещё и отрицающие Его существование вообще и о ком или чём конкретно тогда речь вообще ведётся. Поэтому для начала надо удостовериться в существовании Бога и все вопросы уже задавать Ему, если Он действительно существует.
Б-г знает все (1 Иоанна 3:20).
Он знает не только мельчайшие подробности нашей жизни, но и обо всем вокруг нас. Он говорит, что знает, даже когда падает воробей или мы теряем один волосок
(Матфея 10:29–30).
Б-г знает не только все, что будет происходить до конца истории (Исаии 46:9–10),
но Он также знает наши мысли, даже прежде чем мы заговорим
(Псалтирь 138:4).
Он знает наши сердца с самого начала, Он даже видел нас в утробе матери
(Псалтирь 138:1–3, 15–16).
Соломон прекрасно выражает эту истину, говоря:
"Один лишь Ты знаешь, что на сердце у человека" (3 Царств 8:39).
(Матфея 10:29–30).
(Псалтирь 138:4).
(Псалтирь 138:1–3, 15–16).
Айша Баубекова
Значит свобода - это иллюзия.
Всё расписано...
Айша Баубекова
Значит бог заранее расписал жизнь Андрея Чикатило и его жертв
Guleka Mataeva
789 = Cosinus Green
безусловно, всё о Себе Знающий знает.
Но выбор делаете ВЫ сам, а не Знающий. Он вам только подсказывает, как не принимать глупых решений, от которых вам самим будет плохо
Айша Баубекова
значит всё расписано и нет свободы?
Бог всё знает и умеет. Он вложил механизм работы во вселенную и ушёл. Нафиг ты ему нужен. Сам разбирайся. А для этого он подарил тебе руки ноги и мозги. Вот и шевели. А хто не может пусть сопли в тряпочку сморкает. НА земле 7,6 миллиарда людей, чё няньку захотел? Азвиняй! Думалку включи!

Айша Баубекова
А вот вежливость, он в Вас забыл вложить.
Про всех все знает.
Айша Баубекова
значит всё расписано и свободы нет?
свободы нет даже у бога?
Дмитрий Гребенкин
Есть, просто люди не умеют ею правильно пользоваться. А когда не получается то, что задумали, винят Бога. Все просто.
Как понимаю я... Бог в моём представлении - это совокупность ВСЕХ Духовных (суть энергетических) Сущностей - Со-творцов Мироздания, включающая все наши Души (вечные и бессмертные, реинкарнирующие вновь и вновь). Душам известно всё о себе. Но, спускаясь в материю, Души создают для творений Сознание - с нуля - временное, на время текущего воплощения ментальное тело, которое, вполне логично, ничего не знает ни о Душе, ни - тем более - не владеет той информацией, которая известна Душе.
Айша Баубекова
как бэ это не совсем логично...
могли бы и вложить инфу об этом в новое сознание
Всё про себя знающее божество будет иллюстрацией божественной рекурсии. (Анатолий Юркин)
Всезнающий Бог знает всё про себя.
А то, что вы тут ему пытаетесь приписать - это ваши досужие вымыслы или тайные помыслы?
Айша Баубекова
Значит у него тоже нет свободы и вся жизнь расписана.