Религия, вера

Почему евреи чаще сравнивали Иисуса с Ильёй, чем с Машиахом?

Иоан.1:21 И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.

С праздником!
Абубакр .
мнения были разные

"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого."

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/
Татьяна Силаева
Лучший ответ
Абубакр . Иисус плохо знал ВЗ, иначе не сравнивал бы себя с сыном Всевышнего(
От Иоанна, 10
3 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Псалтирь, 81
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Абубакр . Иусус , как сын Всевышнего и князь (царь) испустил дух на древе. как сказано в ВЗ:

Лук.23:38 И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский.
Абубакр . Че признать, если это Иисус сам сказал?
Поэтому и испустил дух на древе , как князь - Царь иудейский, все как в ВЗ про таких, как он написано:
Абубакр . )))
Образ Бога - не реал, ибо первый рожден, а второй ( реал -Бог) - нет, поэтому вечен!
Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Образ видим и ограничен, а второй (реал) невидим и безграничен!
1Тим.1:17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.
Абубакр . Вы об чем?
Это ваши претензии к мене:
"Иисус плохо знал ВЗ, иначе не сравнивал бы себя с сыном Всевышнего" Этот комментарий вы написали выше, потом в отрицание, определитесь и примите решение.
Абубакр . Ну Павел общался с образом, но в живую Иисуса не зрел, как первые 12 апостолов, отчего препирался с ними. в этом и оправдывался:
1-е Коринфянам, 9
1 Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?
2 Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства -- вы в Господе.
3 Вот мое защищение против осуждающих меня.
Абубакр . "Бог ясно сказал что это его Сын"

)))
Ну и ясно Господь сказал раньше про сынов Всевышнего:

Иисус испустил дух, как чел пал как князь.!
Абубакр . )))
Его не приняли в Иерусалиме первые апостолы, када он принес им ящик с казной.
Вам бы знать лучше Писание надоть и не высасывать из пальца ине притягивать за уши!
Абубакр . )))
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Еккл.1)
Абубакр . Согласных - многа, а понимающих - ... )))
Абубакр . " Из числа столь многих тысяч нельзя найти больше ста спасаемых, да и в этом сомневаюсь"
(св Иоанн Златоуст)
Шайтан бросил им в глаза песок.
Иоан.1:

Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.".
так какого хрена уже 2000 лет его христосом называют?
ВОПРЕКИ ЕГО СЛОВАМ.
Eltinch Niyazov
Галина Данилина(Федоренко) иоанна христосом никто и не называет.
Они всех принимали за пророка это нормально....
Абубакр . Не всех)
Иоан.1:25 И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
Абубакр . Ну если мессия придет, то всем сразу: и Калки белый и черный индусов, и Майтрея. буддистов и Машиах евреев, и Христос христиан и у муслимов тоже есть свой)
Абубакр . Дык Бог - един вроде или у вас иной?
не исуса.
а иоанна.
и не евреи,а греки.
"новый завет" был написан по пророчествам из септуагинты.
Абубакр . ))
Откроем книгу:
7 Услышал Ирод четвертовластник о всём, что делал Иисус, и недоумевал: ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мертвых;
8 другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес.
Абубакр . Ветхий завет Иисус плохо знал, иначе не сравнил бы себя с сыном Всевышнего(

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Сандугаш Ботабаева Да,плохо.
Главный герой книги "новый завет" даже на смертном одре цитировал септуагинту с ошибкой перевода:"или или лама савахфанни".
машиах это царь...только почитала...а эти пророки все....тут говорили разделение сильное у евреев....пророк указывает на царя....и царь себе правит так 2их они выбрали по указанию пророков из пастухов....а пророк тот кто слышит голос бога обладает ухом каким то особенным...нет был конечно и моисей но илия царём не был....и иисус не был...ну в нормальном смысле этого слова
ну править страной ему было не суждено....а давиду вот суждено не смотря на все прегрешения и соломмону...10му сыну от рабыни....а на тех мор чтоль напал
Абубакр . Машиах - эта мессия, при котором боле не будет войн., во что верили евреи и вещал пророк Исаия.
Но ни при Иисусе, ни после его войны не прекратилися(
Ис2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
Александр Педченко и когда это будет когда все придут в небесный иерусалим? честно скажем живым туда не дойдёт никто
Александр Педченко в смысле в человеческом теле
Александр Педченко ты придёшь туда комочком энергии ибудут тя судить и народы....ну всё логично....а дальше как это будет я не знаю иисус дал только возможность дойти по природе святого духа....а на землю других предсказаний оставлено фатимы 3и части от девы марии
Александр Педченко говорится у ванги что будет время но когда неизвестно.....ещё много всяких бедствий тут...будет
Александр Педченко там говорится в предсказаниях что будет большой потоп люди пить из моря будут болезнь мозга много людей умрёт новый иерусалим -сибирь....понимаете потоп...те кто останутся живы не важно какой национальности и веры....лишь бы выжить....и кроме того они изменятся генетически....и мы не доживём....наверно это не так плохо
Республика Коми — День Оленя.
Абубакр . ВДВ, ВДВ ВДВ!!!