Религия, вера
Почему в библии нет ни слова про яблочный спас?
Попы объединяли христианство, фарисейство и язычество. Им ведь важно не духовное развитие, а власть над людьми.
Все есть ,только нужно Зрить в корень ." Блаженны чистые сердцем , ибо они Бога узрят ."( Матф 5.8.) Пища , предложенная Богу очищает сердце.
Там много чего нет. Поминовение и похороны усопших не относятся к числу таинств (тем для раскупоривания, секрет успеха). Поминки на самом деле от фразы "ну я тебе всё припомню" и это словно обещания второго судебного пришествия Христа. Это частное, не совсем церковное злопамятство. Таинства церкви - это всё для размножения. Но есть заработки и другие они разрешены. Однако спасение - это уже тоже личное: надо оно тебе или нет. Чаще всего все выглядят зубрилами и Папа тоже.
Потому,что слово Божье есть ИСТИНА.
это языческий праздник , он был еще до библии
Потому что праздник появился позже. Это одно из названий праздника памяти Преображения Господа. Оно как раз в Библии есть
это чисто русская традиция. в англии 17го века, где придумывалась библия,про эту и другие традиции не знали
Потому ,что это выдумки человеческие
В библии нет ни слова про многие явления.
Потому что этот праздник и многие другие, не от Бога. Его придумали православные. Как думаете на это смотрит Бог?
Да, нет.
Нет там ни о троицах, ни о медовых спасах и ни о прочих "спасах" с помощью урожая.
Спасение не в яблоках и мёде. Спасение в знаниях о Христе и Его Отце.
Иоанна 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Ильгиз Аширов
Почему тогда называли яблочным?
Томик Фея
а мы учим что спасение в яблоках и меде? Ничего что Спас это сокращение от Спаситель, сам праздник называется Преображение. В честь события из Библии
Ольга Козлова
Если буквоедством, то в Библии и нет слова "Иегова".
....как и про многие другие традиции человека
Ну так, там и про великую отечественную войну нет ни слова. Это не книга предсказаний. Праздник появился позже, а что люди решат отмечать завтра - ни кто не знает.
Это праздник урожая у славян, когда богам приносятся жертвы в виде первых плодов. У евреев тоже праздники урожая есть, и боги одинаковые, что и у славян: Яхве = Перун.
Потому что это языческий праздник и к чистому поклонению,неимеет никокого отношения.это ложная религия,и не согласуется со Словом Бога Библией.
Вы правы. Про это нет ни слова в Библии. Это славянский языческий праздник, который после Крещения Руси принял облик народно-христианского, как и многие другие праздники.
Вопрос хороший, чтобы задуматься о своей религии!
В Новом Завете (2‑я часть Библии) есть событие в честь, которого установлен большой (двунадесятый) праздник в Церкви. Назвав в русской традиции торжество в честь Преображения Господня «Яблочным Спасом», весь акцент сместили на освящение яблок в этот день. А между тем, здесь много духовных смыслов. Да, яблоки освящают ... Но даже если понять - О чем молится священник, благословляя плоды нового урожая? Станет понятно про что он - Яблочный Спас .
в тексте просьба о даровании ПОЛЕЗНОГО ТОМУ, кто принёс дар (жертву) Богу - плоды своего труда. Рекомендую статью, опубликованную на сайте Православие сегодня : простым языком о богословском смысле церковного праздника и народных традициях ... благочестивых и не очень)