Религия, вера

Кто из ныне живущих духовных лиц самый духовный?

Канешна Бог, Он - и ныне и присно и во веки веков!
Псалтирь, 81
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
™~Ромка~™ ™~Наська~™
Лучший ответ
Не суди и не судим будешь...
Тот кто во Христе Иисусе.
Какие великие по своим дарованиям люди по причине гордыни не могут достигнуть духовности, а остаются душевными! При своей большой душевной одаренности такие люди рабствуют самым низменным страстям! Вот, вы встречаете великого художника, но пьяницу; редкостного врача, но сребролюбца; виртуозного скрипача, но развратника; выдающегося ученого, но гневливого; талантливого писателя, но завистника.

Яркий пример высокой душевности без духовности являет собой Ницше, этот утонченно-душевный, но абсолютно недуховный человек. Благодаря своей демонично-талантливой душевности он написал удивительно оригинальные книги, которыми и погубил множество душ. В его лице наиболее ярко проявилась истинность Христовых слов: «Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк. 16: 15).
Образцами подражания для нас должны быть святые – эти самые духовные представители человеческого рода. Они иногда и при малых дарованиях достигали самого высокого богопознания и, с Божией помощью, из самых обычных людей становились образцами целомудрия и смирения, героями терпения и олицетворением человеческого совершенства.
В действительности не каждый может стать из ряда вон выходящим святым. Однако духовным человеком в той или иной степени должен стать каждый, потому что в этом заключается его предназначение. Элементарная духовность проявляется в ежедневном покаянии в своих грехах, в памятовании о Господе и Страшном суде, в частых, горячих молитвах к Создателю, в усердных занятиях словом Божиим, в смирении себя, в безропотном терпении всех огорчений и несчастий, попущенных Богом, в любви к Богу и ближним, в воздержании от плохих слов и особенно от осуждения окружающих, в удержании глаз от гибельных соблазнов, в борьбе со своими низменными наклонностями, а также в искоренении в себе злобы, гнева, ненависти, гордости, сребролюбия и всех прочих душевных страстей.
Христианство – это подвиг. Духовная жизнь – это постоянная война со страстями внутри нас и с бесовскими нападениями (см.: Еф. 6: 11–12). Христианин должен стремиться стать если не генералом в армии Христа, то хотя бы простым, но верным Ему воином, который трусливо не бросает перед врагом данное ему от Спасителя оружие, а бережет его и употребляет в ежедневных схватках с темными силами зла…
Юлия Хорошина
Я не имею такой возможности, чтобы всех проверить на предмет святости.
Бог этим занимается. Его и спросите.
Духовные Личности живы всегда , запомни это раз и навсегда.
кто бОльший молитвенник
Елена Минина
Что в переводе означает духовный?
Перевод/транскрипцию ... предоставите?
Елена Крайнова 14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Елена Крайнова Транскрипция - не суть а буква)
2Кор.3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Елена Крайнова Когда не ведают далеких дум. то не избегнут близких огорчений(
Елена Крайнова Вам шашечки или ехать?
Елена Крайнова Знать - не значит понимать)
Елена Крайнова Обида есть ограничение понимания)
Елена Крайнова Знания - тоже следствия)
Елена Крайнова "Смотря" это образ, а любой образ это следствие)
Елена Крайнова Следствие - не причина, образ - не реал)
Елена Крайнова Хорошо , вернемся к нашим баранам:
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
православный святой
:)
Лидия Симачева
это мы не можем определять, т к не видим биополе человека.
Наташа Рубец
моя Бабушка
Такие не пиарятся. Их никто не знает, кроме учеников.
Atanerka Talipova
сам Христос Иисус, сидящий одесную Бога
Лидия Симачева А из реальных персонажей?
Выбирайте:
1.Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх.
2.Епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, Великий понтифик, Примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен государства-города Ватикан, раб рабов Божьих
3.Его Божественное Блаженство Папа и Патриарх Великаго Града Александрии, Ливии, Пентаполя, Ефиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол и Судия Вселенной.
4. Его Божественное Блаженство, Патриарх Великого Божия града Антиохии, Сирии, Аравии, Киликии, Иверии, Месопотамии и всего Востока
Евгения :)
Далай лама.
как это можно определить обычному человеку непонятно ..
Конечно же, наш дорогой патриарх