Религия, вера

Лучше прелюбодействовать в сердце ,чем в реальности? Какая разница о чём я мыслю ,главное что я делаю.

Мне кажется это и есть культура . В нас половина от животных с инстинктами и рефлексами , от этого не уйти ,но можно контролировать разумом ,волей . Поэтому человек не тот кто не прелюбодействует в сердце или в жизни , а тот кто может это контролировать , и вообще ,контролировать греховную природу. Внешне человек спокоен и свят , а внутри океан чувств и эмоций и это прекрасно , он побеждает это волей. Бог не лицеприятен и видит стремление сердца быть чистым в реальности , и какая разница о чём он думает !? ценность как раз в силе противодействия, а не в отсутствии таковой. По плодам узнают их. Разве не разумом человек выбирает из разных вариантов? Ошибка в том что люди,например Ева или Иуда не продумали все варианты , а отгоняли плохие мысли и при стрессовой ситуации выбрали не то что хотела совесть , а что хотел страсть и эгоизм. Поэтому лучше сто раз любить в мечтах , чем один раз изнасиловать ? А лучше продумать что даёт тот или иной результат в спокойной обстановке .Богоугодный вариант и сатанинский греховный , обосновать все за и против и понять как противодействовать лукавому и его искушениям в реальности . Я знаю пару зеков и при разговоре как они совершали преступления ,они говорили ,что не думали ,захотелось и сделали своё дело . Вот тебе и не прелюбодействуй в сердце,да лучше б они в сердце это делали ,а не в реальности ! Другое дело ,зачем это делать в сердце и сгорать изнутри ? Где то в новом завете сказано ,что лучше жениться ,чем подвергаться страстям. Это правильно ,но ведь это же не с бухты - барахты, есть сотни преград , а время идёт.

Матфея 5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
Amanbek Gapparov
"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"(Матфея глава 5,стих 28).
Максим Павлов
Лучший ответ
Amanbek Gapparov Вы лучший! Я только сейчас понял смысл этого стиха! потрясающе!!! Я понял так: имел женщину в СЕРДЦЕ ,это ключевое слово. В Библии много раз говорится,что сердце человека ложно, безумно и зло и т.д. ,значит это нормально что ГРЕХ в сердце , ему там и место ,а не в реальности. Это как холодное сердце горячий ум и наоборот. То есть сердце это как радиатор для страсти , что бы разум всегда был холодный. И к тому же слова о прелюбодеянии в сердце сказаны без зла , как бы так и должно быть , главное не в реальности . С таким же успехом можно сказать и противоположное .
Если вы так постоянно мыслите, то в скором времени и сделаете.
Daniyar Ismanaliev
Там написано что глаз вырви и руку отруби ...
вполне себе не мысленно...

! 15. Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
16. Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
17. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
1 Коринфянам 6:15-17

Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти. Бхагавад - Гита 7.14
Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.
Все существа беспомощны перед материальной природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием ее гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение. Бхагавад - Гита 3.4-5
Тот, кто внешне удерживает органы чувств от деятельности, но при этом постоянно думает об объектах чувств, обманывает самого себя и зовется притворщиком.
Но искренний человек, который с помощью ума пытается обуздать чувства и, отказавшись от мирских привязанностей, начинает заниматься карма-йогой [в сознании Кришны], намного превосходит его. Бхагавад - Гита 3.6-7
Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию. Бхагавад - Гита 3.36-40.

Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение. Бхагавад - Гита 3.43
Только когда Христос освободит ,тогда истинно свободны будете!
Суть греха в том,что человек НЕ СПОСОБЕН попасть в цель,не может творить волю Бога.
Святости это ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ,причастность Божескому естеству.
Свят только тот,кто причастен,так что себя и свое придется отвергнуть изначально,это есть начало(!) веры Божьей,Евангельской.
Ольга Гартман
Самооправдывание своих грехов приведет в блудное мытарство. Все на этом мытарстве мы споткнёмся, неминуемо. И многих бес с этого мытарства потянет во ад. Ты грешник? Не отчаивайся, но приди, принеси покаяние. Ты согрешил? Скажи Богу: я согрешил.
Лиана Руденко
Лучше - всегда лучше, чем хуже!
Конечно, если есть выбор между мысленным и реальным злом, то лучше мысленное! Но если есть выбор между мысленным злом и мысленным добром, то лучше мысленное добро, чем мысленное зло! Беда с мысленным злом в том, что мысленное всегда предшествует реальному. И как ни контролируй свою волю, всегда есть опасность сорваться с ограничений и реализовать мысленное зло в жизни!
Amanbek Gapparov Дельное замечание.Но по логике,раз мы все грешны от природы ,то в нас уже прошит сатана, он с малолетства заставляет украсть конфету, или не слушаться и так всю жизнь, у каждого своя червоточина . Но как говорят врага нужно держать рядом ,подкармливать ,а друзей подальше. Да это зыбкая дорожка и не для всех. Я кстати, из за этого тотального контроля живу скучно, всё просчитано, ни друзей ,ни семьи ,ни грешков , чтоб было что вспомнить . Есть врождённые лень, зависть, гордость,любодеяние и страх ,но я их контролирую . Я всегда думаю о них и прорабатываю разные ситуации ,как бороться с этими напастями и это реально помогает. Я уже упоминал Иуду, если бы он проработал ситуацию на тайной вечере ,он бы не довёл до этого. Он бы признался что уходит или не предавал ни при каких обстоятельствах.
Amanbek Gapparov Вы прям мыслите ,как я года три назад, но разобрался ,что это не так.
Amanbek Gapparov Ну он же тоже человек и тогда ещё не всё понял. Как и Булгаков и многие.
Лучше жениться и размножаться. Плоть тешишь и дети рождаются, год за годом, потом детей штук пять появляется, больше устаёшь на работе для пропитания разрастающейся семьи, меньше хочется плоть тешить, больше поспать(в прямом смысле) в кровати с женой. Так Творец и задумал для потомков Адама и Евы.
Именно мысли и материализуют поступки!
Amanbek Gapparov Мысли мыслям рознь. Есть подсознание и его надо вытягивать в сознание и проработать.
Человек это Храм Божий, и в нем живет Христос. Всякий делающий Грех, распинает в себе Христа. Прелюбодеяние это Грех, Дух, "бес" которого Человек сам выбрал, и впустил в свой Храм, выбрал Грех, "беса, а не Бога. Тем самым распиная в себе Бога Грехом, и готовя себе Гнев Божий на день Суда. Бог Судит намерения Сердечные, и если они склоняются к Греху, то этот Человек Грешник, а Грешники падут в Ад, "Геенна Огненная", смерть вторая.

Учение Иисуса Христа (Библия), основана на познание себя, Греха внутри себя. Кто познал себя по учению Христа, то познал Грех внутри себя, и хорошо понимает что в нем от Бога, а что от врага Сатаны. Пришла мысль о Похоти, пришел "бес" похоти, нужно его сразу прогонять Словом Божьим, (Библия). В каждом моменте времени Искать волю Бога внутри себя. Отсекать мысли, от кого они, от Бога, или от "бесов". Если быть во Грехе, это жизнь под "бесами" внутри себя, Грешная Жизнь, а Грешники ЦБ не наследуют.

(1кор.3:)
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.

(евр.4:)
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

(1тим.4:)
16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Подробнее пиши на почту:sceremisin993@gmail com
Или на Форум Белый Кролик...
Лучше не прелюбодействовать.
Каковы мысли в душе человека, таков и он.
Евреи 1,5тыс. лет пытались контролировать греховную природу и к приходу Мессии должны были понять, что это невозможно.
Человек должен умереть для греха и стать живым для праведности. Именно это и сделал для людей Иисус Христос.
Смысл этого всего, что мы грешники. Что бы ты не делал, ты все равно будешь грешить. Но есть Новый Завет (Пасха Нового Завета с хлебом и вином), которая дает прощение грехов и жизнь вечную. По милости Бога грехи прощаются соблюдающим Новый Завет.