Религия, вера

Почему Бог создал человека неспособным понять его замысел?

Как раз наоборот. Способным.
Просто есть условие для раскрытия этой способности.
Нужно принять Его волю, Его законы, Его дружбу - тогда будет понятно все.
И это логично.
Вы понимаете замысел тех людей, к которым вы безразличны?
Скорее всего сами придумываете или не знаете что и думать о таких людях.

Можно понять замысел Бога, только став Его другом.
А это не бесплатная вещь. Как все самое дорогое и ценное в этом мире.
Если же человек не хочет отказываться от своих корыстных желаний,
то как сможет понять Того, в ком нет ни грамма корысти?
Никак.
Он будет мерить по себе. Потому что еще не вырос
до понимания желаний и мыслей Бога.
Сергей Коровин
Лучший ответ
Александр Логвиненко Спасибо, мне было очень интересно читать ваш ответ
Потому что главная цель Бога это изменение души человека , а изменять душу можно и без понимания человеком как это происходит ,понимание возможно только у тех кто уже очистил свою душу от страстей иначе человек станет использовать эти знания для зла
Botagaraeva Zarina
Конечно, что еще это и внушил нам заодно, что он вот такой вот умный и справедливый, а мы такие никчемные, что не способные понять его замысел, вы в это верите? Я и близко нет, это ложь, замысел его понятен, пусть немногим, пусть даже единицам, но а остальным, остальные это приложение к образу развитого, но на деле, несведующего человечества ни в чем, вот из этих глубин невежества и рождается многое, в частности, а как же Бог нас создал и почему не дал нам осознание его планов, у этих людей нет осознания даже самих себя.
Надю Ха
Создал чела нормальным, а он, повредился добровольно.
это неправда
Гриша Логунов
почему?...способным...Когда в процессе самоосознания человек ощущает, что ни грубое, ни тонкое тело не имеют никакого отношения к его чистому «я», тогда он видит и самого себя, и Господа.
Meylis Owlyakuliyew
Бог сообщил свой замысел. Возможно не весь, а лишь ближайшие планы, но они известны.
Раньше мир был Единым. Мы жили в состоянии Единство в единообразии. Теперь задача для всей Вселенной перейти в другое состояние Единство в многообразии. Т.е. единство было разбито на части и появились индивидуализированные души, как у нас. Мы нарабатываем свои индивидуальный качества, свою специализацию, но при этом должны развивать в себе чувство всеобщего единства. Это не просто. На первый взгляд - это противоположные цели, но это возможно.
Mick Daniels
Уже давно все поняли .
****l**** ********
Artur Ne Kak Что поняли?
Замысел Бога изложен в Слове Бога - Библии .
Бог хочет восстановить Свое Царство на земле ,как на небе .
Сын Бога - Иисус учил молиться об этом Царстве ( Молитва Отче Наш) Как только это произойдет ,так воля Бога исполнится на земле,как на небе
Александр Логвиненко Разве он не всемогущий? Почему ему нужна помощь?
А кто вам мешает развивать свой ум и способности. Врать, воровать, убивать, ненавидеть и многое другое делать, человек сам научился, а понять его замысел, нужны помощники, или Бог виноват. Сколько же грязи в человеческой натуре.
Андрей Рошка
Бог дал человеку разум и Святого Духа, чтобы он мог понять Его замысел.
*@
*** @н@тоliy ***
Это человек сам себя сделал неспособным понять Божий замысел, ибо клюнул на соблазны сатаны.
Вполне способным.Замысел Бога заключался в том,чтобы человек жил вечно в раю на земле
Потому что нужно жить по Учению Православной Церкви чтобы это понять.
Чтоб легче Богу было управлять.
Карин Рустам
Человек способен понять Замысел и исполнить его.
Бог не загружает человека непосильными заданиями.