Религия, вера

А вы Бога от искренней любви восхваляете?

От искренней ли любви вы Его хвалите, благодарите или просто боитесь, что отвернется, не услышит или боитесь, чтоб что-то похуже не произошло, если перестанете воспевать Его.
Assel Zhunusova
Очень правильный у Вас вопрос. Даже самый правильный. Потому что любовь к объекту и страх перед объектом - две разные вещи. Можно верить в то, что кукушка в часах несёт золотые яйца, но сколько бы вы перед ней не молились, она этого не сделает. А у меня подозрение, что большинство христиан именно боятся своего бога Иегову, потому что примеры Библии ярко демонстрируют что бывает с теми, на кого падёт его гнев. Могу с большой уверенностью сказать (потому что немало общался с христианскими верующими), что большинство христиан очаровано проповедями Евангелий, чем анализом действий отца (Иеговы). А это две БОЛЬШИЕ разницы!
Diman None
Лучший ответ
Assel Zhunusova Спасибо Вам за ответ. Я, конечно, не очень люблю это название Иегова, как и прочие имена, которыми Бога наделяют. Вообще не вижу смысла в имени, если Он один, ну это ладно...
Суть в том, что лицемерие идет полным ходом. Рассказывать о любви к Богу с блаженным лицом, для того, чтоб что-то дал за это или в надежде на подарок, либо, чтоб не забрал чего-то. Но при этом любовью и не пахнет, похоже на брак по рассчету. А мы , как правило, между собой не можем любить тех, кого используем или боимся. И даже батюшка будет напевать о том, что Бог любит нас, не наказывает, а люди сами себя наказывают... и тут же ляпнет что-то вроде "побойтесь Бога". Когнитивный диссонанс.
Assel Zhunusova И даже в этом вопросе интересно было наблюдать как только несколько человек постарались ответить честно, а не проповедью либо уловкой. Хотя , ведь, никого не заставляют отвечать. Хорошо, если хоть задумались.
Евгений Эрив Вы, видимо, не с христианами общались, а с иеговистами, потому у вас абсолютно неправильное понимание о Боге.
Ермек Габдуллин Страх перед Господом делает честь/даёт шанс кающемуся грешнику, и если "Бог не выдаст, свинья не съест"(как говорят преступники)-то даже некоторая любовь может результатом развиться,но на самом деле Господа есть за что любить спонтанно. Предаться Богу под гнётом обстоятельств - любимая возможность демонов - на крайний случай..."в крайнем случае, оказавшись на пороге своего поражения, я всегда могу предаться Господу, а Он милостив к предавшимся ему душам, и не накажет меня.",- справедливо размышляют "продвинутые грешники"...
Но есть и другая форма богобоязненности,свойственная святым личностям, нЕкогда уже достигшим лотосных стоп Господа,красота Которого, исполняет все желания глаз,созерцающих...
это страх оказаться "не необходимым" для Него,или бесполезным, ведь для таких self made тут всё
Светлана Полуэктова люди обычно боятся ада в случае веры
Была бы еще она,любовь искренняя
Не нуждаюсь в похвале )
Вопрос спорный, вот только хочется выяснить, что такой "любовь"
Елена Иванова
Ну.... любить Бога - это очень высокий духовный уровень.
Не дешевка какая-то.
На данном этапе я очень Его уважаю. Искренне.
Abel Aliyev
Если честно,то я никогда не задумываюсь над теми вещами,которые никто не сможет проверить,но всегда понимаю и помню,что в природе очень много необъяснимого.
Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть. Бхагавад - Гита 9.22
Assel Zhunusova Вопрос в том любим ли мы Его искренне, хотябы как родителей. О большем я уже не спрашиваю.
естественно...
Л@
Лерунчик @
Богу нафиг не нужны наши похвальбы. Это нам нужно
Assel Zhunusova Речь не о Боге по сути, а о нас.
Надеюсь что да.
Люблю, но только МОЕГО Бога, а не общественного
я вообще не считаю правильным кого-то восхвалять
а вот благодарить за помощь - да, надо
не боюсь. в любви нет страха
Богов много, всех не восхвалишь. А вдруг какой-нибудь да затаит злобу?..
Ru K
Бог не голубой педик...
Assel Zhunusova Но Вас Он любит.
Nataljya Zhuk Если учесть, что у Иисуса не было жены, детей и любовницы, то возможно он педик.
Ермек Габдуллин Не учи отца! и баста
Ермек Габдуллин если гипотетически поразмыслить над сказанным тут, можно изречь "Бог не использует презервативы"
а опасность стать ослом остается всегда.
один человек спросил гуру "если Бог может всё, может ли он создать камень, который не сможет Сам поднять?"... и довольно приготовился слушать каламбурные ответы -как в других похожих уловках, однако гуру, в совершенстве знающий священные писания, гипотетически(в писаниях нет этого парадоксального примера) но рассуждая на основе шабды - авторитетной инfормации из писаний, ответил:"Может!, но так как могущество Господа постоянно возрастает, то скоро Он его поднимет."
Ермек Габдуллин можно и самому понять, что всё принадлежит Господу, но из священных писаний мы можем узнать, что "в этом мире всё -

-не важно считают ли мудрецы это(обсуждаемое) реальным или лишь плодом воображения -

-принадлежит Богу и находится в Его власти"

что уже труднее осознавая заметить и отметить... выявить и выразить
примерно этим математика отличается от арифметики
БОГА ЛЮБЛЮ,А СЕБЯ БОЮСЬ ИБО ГРЕШЕН.
Важно старание.
Андрей Катугин
Я его уважаю, а также побаиваюсь, хотя рассчитываю, надеюсь по спасение.
Сама - то поняла, что спросила?

* * *

Как существует всё в Любви?

Планеты, люди, бог, диавол,

К познанию воображеньем лезть

И не пытайся, это тайна есть.
Само собой.
Любить, это и есть боязнь огорчить кого любишь
Assel Zhunusova увиливаете)))..ну Ваше право
У каждого свои отношения с Богом, не на публику.
Кто познал Бога не может его не любить
Rozario Agro
И то, и другое вместе.
И любим Бога, и не хотим в геенну.
И надеемся на награду, которую Бог сам обещал, и велел ждать.
Это нормально.
В Библии сказано что страх Божий это начало мудрости.
А что может произойти? Бог — это Океан, человек — это капелька в Нём. Никуда не выпрыгнешь. Что бы ни делал, всё равно Его славишь. Ты никак не отделим от Него.
Бог в восхвалениях не нуждается.
Страх Божий - это страх согрешить против Бога, любой грех совершается в первую очередь против Бога, Его Заповедей (Правил). Так вот Страх Божий - это страх согрешить против Бога, нарушить Его Заповедь.

Вот чего должен я иметь и люди.

Вот как говорит Пророк Божий Царь Давид Духом Божием:

1. Хвалите Господа, все народы, прославляйте Его, все племена;
2. ибо велика милость Его к нам, и истина Господня — вовек. Аллилуия.
(Псалтирь 116:1,2)

А вот что говорит Господь Иисус Христос:

12. Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 12)

28. Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Св. Евангелие от Матфея 11: 28-30)

Бог не уходит от человека, это человек уходит от Бога. А страх должен быть Божий, Бога нужно любить, а боятся нужно согрешить.

Нужно жить по Его Заповедям, творить добро, посещать Церковь Христову, её Таинства и Богослужения, вот в чем смысл жизни - Служить Богу.
Assel Zhunusova Вы хотите сказать это страх огорчить Его, а не страх перед наказанием?
Андрей Кулапов Страх отойти от Него
Андрей Кулапов То есть согрешить. Отойти от Бога, от Источника всякой жизни.
Андрей Кулапов Но он попросил, Бог Милостив и Сам хочет Спасти человека, если же он этого захочет и покаится:

11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
(Иез. 33:11)
Андрей Кулапов Что и сделал тот разбойник, его же первым Бог впустил в Царствие Небесное.
Думаю, что любить Бога, как любишь конкретного человека, нельзя. Хотя я вполне могу ошибаться. Спросите у тех, кто верит по-настоящему, а таких сложно встретить. Я лично знала только одного человека.
От искренней любви восхваляем. Никакого страха перед любящим меня Создателем не имею.
Да, люблю Бога. Поэтому хочу слушать Его наставления и применять в своей жизни.
Sersch Z
Бога не существует. Поэтому восхвалять некого
Слава Stalker
Может быть, божество хочет, но не может предотвратить зло? Значит, оно невсемогуще. Если же оно может это сделать, но не хочет, значит, оно недоброжелательно. Если же оно и хочет, и может, то откуда же берётся зло?

Потому бога нет. Если бы он был, то не допустил бы таких катастроф, как холокост.
Олег Закутаев
Assel Zhunusova Ну тут Вам ответить могут, что эти мучения необходимы, наказания, испытания и т.п. Пройти через боль и потери, через рыдания для совершенствования души, чтоб она укреплялась в слезах, училась и пр.
Мирбек Абдыкадыров Это не доказательство отсутствия Бога! Я сам атеист в том смысле, что мне Бог не требуется, как опора в жизни. Есть он или нет его, но до сих пор я обходился без веры в его существование. Творца Вселенной, бесспорно, не существует, но вполне мог бы быть Бог Земли, творец земного жизнеобеспечения и контроля за развитием нашей цивилизации.
Насчет страданий и гибели людей! Не для комфорта существует наша цивилизация, а для развития. Комфорт убивает развитие, а проблемы его стимулируют! Мы - будущие активные силы космоса, а пока живем в колыбели!
Артур Имаев В том то и все дело, что пространство и время не связаны с материей, что является основным постулатом квантовой физики.
Искренняя вера это и есть искренняя любовь, а это всегда чувства.
И пока вера сохраняется, есть и любовь как "позиция" неосознанная.

И все ритуалы вроде благодарности, молитвы, адресованные объекту веры, будут автоматически от любви.

Конечно не в момент любви, а с позиции любви. В момент это когда ты испытываешь чувства.

Как правило каждый раз при ритуалах человек не испытывает чувства любви.

То есть есть 2 типа, ритуалы от вашей позиции и от ваших чувств любви.

Как то понимать это даже не нужно, это нужно воспринять как факт.

Что скажите?
Assel Zhunusova Я люблю Бога за то, что Он не оставляет меня в одиночестве. То есть я не чувствую себя одиноко в момент, если я физически одна, пусть даже некоторые считают это иллюзией. Дети вырастают, у них свои проблемы, родители умирают, друзья тоже не всегда могут быть рядом. По сути всегда рядом остается только Бог и при трудностях, и когда надо с кем-то поговорить, и при рождении, и в момент смерти. Больше никого нет, кто всегда рядом.
Assel Zhunusova Так что кого мне еще любить и кто будет так меня терпеть и слушать все мои недовольства)))
Я не верю в бога, увы.
Бог не нуждается в нас и наших деяниях, это мы нуждаемся в нем, его прощении и любви/довольстве.
Он наш создатель, и создатель всего.
Его благодарить, любить, бояться и слушаться следует. Как это делали пророки (мир Им) жившие до нас.
Кто хочет рая, тому следует стараться соблюдать все повеления создателя.
Эта временная жизнь ничто по сравнению с последней.
Assel Zhunusova Одно дело надо, а другое то, что мы реально чувствуем к Нему.
Если есть "любовь", но нет богобоязненности,
то это не вера и не религия.
Люба...
бога нет
Конечно, Бог заслуживает нашей хвалы, потому что мы живём на его земле и пользуемся всеми дарами.
Это демократия!