Религия, вера

Как Бог может помочь человеку справиться со страхом и мужественно делать то, что правильно?

«Ибо дал нам Бог духа не боязни» (2 Тимофею 1:7)
Бог может дать человеку смелости поступать правильно. Бог не хочет, чтобы у человека был дух боязни, то есть болезненный страх, который мешает делать то, что хочет Бог.
Хотя эти слова изначально были написаны для Тимофея, они заверяют всех, кто сегодня хочет служить Богу, в том, что Бог обязательно поддержит их, с какими бы трудностями они ни столкнулись.
А1
Аллен 111
Лучший ответ
Оставь все прочие религии и просто предайся Мне. Я освобожу /избавлю/ тебя от всех последствий твоих греховных поступков. Не бойся ничего. Бхагавад - Гита 18.66
Никак. Бога придумали люди.
Если человек искренне хочет жить в согласии с законами и принципами Бога, то Бог обязательно поддержит .
Апостол Павел говорит: «Я знаю, что такое скудость и что такое изобилие. Мне пришлось пережить всякое, и я проник в тайну того, что значит быть сытым и терпеть голод, жить в достатке и быть в нужде.
13 Я все могу благодаря Тому, Кто дает мне силы».( Филиппийцам 4:12,13)
Бог обладает безграничной силой - святым духом. И когда Его просишь о помощи, Он дает свой святой дух и все получается.
Леонид Туров
Бог может дать ему силу Святого Духа.
Дмитрий К
Через Библию Бог заверяет: "Ты мой служитель, я избрал тебя и не отверг тебя. Не бойся, потому что я с тобой. Не озирайся по сторонам, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе, буду крепко держать тебя правой рукой праведности“. Бог обещает своим верным служителям, что поддержит их, какие бы трудности ни возникли на их пути. Мы не одни. Бог будто бы находится прямо рядом с нами, ведь он видит, с чем нам приходится сталкиваться, и слышит наши молитвы.
В Слове Бога можно найти практические советы для тех, кто переживает тяжелые времена.
Андрей Жидов
С определённого момента, после какого-либо существенного нравственного поступка, в наше ментальное тело подселяется Настройщик, искра Бога, который через подсознание, ненавязчиво пытается направлять. Но окончательное решение в выборе действия принадлежит Свободной воле человека. Наша задача, слушать Настройщика, насколько возможно, а в конечном итоге, слиться с ним воедино.
*lady_ Ilmira*
я просто дружу с Ним. а когда с тобой такой ДРУГ, то и страх отстает.
если человек исследует ЕГО слово — Библию, в которой рассказывается о Творце а также о законах и принципах
Бхагавад Гита 18.66.: Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

Комментарий

Господь рассказал Арджуне о разных формах знания и религии: Он открыл ему знание о Верховном Брахмане, знание о Сверхдуше, рассказал о различных сословиях общества и ступенях духовного развития, об отречении от мира, объяснил, как освободиться от материальных привязанностей, обуздать чувства и ум, рассказал о медитации и т. д. Иначе говоря, Он поведал ему об очень многих формах религиозной практики. Теперь же, подводя итог всему сказанному в «Бхагавад-гите», Господь говорит, что Арджуна должен отказаться от всего этого и просто предаться Кришне. Предавшись Господу, он освободится от всех последствий своих грехов, ибо Господь Сам обещает ему защиту.

В седьмой главе было сказано, что поклоняться Господу Кришне может лишь тот, кто освободился от всех последствий своих грехов. Услышав это, кто-то, вероятно, решит, что не сможет предаться Кришне до тех пор, пока не избавится от всех грехов. Чтобы рассеять подобного рода сомнения, в данном стихе Кришна говорит, что даже тот, кто еще не избавился от грехов, сможет это сделать, предавшись Господу Шри Кришне. Не нужно специально прилагать никаких усилий, чтобы освободиться от последствий своих грехов. Достаточно безоговорочно признать Кришну высшим спасителем всех живых существ и с любовью и верой предаться Ему.
Все что он дает - он отбирает, да и дает ли вообще? Любой бог к которому ты не поклонялся никогда не поможет тебе преодолеть страх. В принципе он на такое не способен. Надежда на бога только способствует еще большей трусости подобно ребенку прячущемуся под мамкиной юбкой.
Тут по типу: "если с нами Бог, то какая разница кто против нас?" Но, очевидно, дело в личной твёрдой убеждённости. Может она такая откуда-то взяться сама по себе, если общество безбожное?