ставить ли ёлку или нет и когда, тоже решил разобраться:
по традиции на рождество Иисуса, а когда на самом деле родился Иисус?
Дату в Библии не указывают ( значит не так важна была эта дата) , но можно приблизительно высчитать: Было 24 групп которые служили в храме, каждая по пол месяца, начиная с первого месяца ( по еврейски) с марта. Захария будущий отец Иоанна крестителя служил в группе Авии. Луки 1:5"священник из Авиевой чреды, именем Захария". Теперь смотрим в каком месяце служил Захария 1Паралепоменон 24:7-10 "восьмой Авии" То есть группа Авии в который был Захария были 8 в служении ( отсчитываем по пол месяца начиная с марта Выпадает на вторую половину Июня проходило служение Захарии.
Далее Луки 1:23-24"...когда окончились дни службы...зачала Елисавета, жена его..." где то в начале Июля забеременела жена Захарии отсчитываем 9 месяцев, рождение Иоанна выпадает конец Марта начало Апреля.
Луки 1:36(читая выше ангел только по говорил с Марией и после она встречается с беременной Елезаветой)"и ей уже шестой месяц" то есть разница между беременностью в полгода , получается на полгода позже рождается Иисус. Где то конец Сентября начало Октября родился Иисус.
Но задаётся вопрос откуда символы ёлки и её украшение, дед мороз с снегурочкой, и где же её родители? Более адекватное обьяснение на мой взгляд на шёл на сайте - вбиваем в поиск дед мороз у кельтов и открываем первый сайт и разбираемся.
Так что под вуалью праздника скрывается много чего, вопрос кто и что празднует либо летоисчисление без всяких символов, либо не зная того почитают древних духов ...
В принципе и всё что смог накопать , это моё мнение и никого не принуждаю , но стоит задуматься на мой взгляд.
Религия, вера
Почему елку ставят на новый год, хотя по поверьям она раньше ставилась на рождество?
Алексей Сироткин
Молодец, правильно мыслите.
Чтобы украсить ей новогодний праздник, и позлить этим членов секты иеговистов))))))
Батыр Нокеев
Злитесь только вы. Злость - Одно из качеств сатаны.Нам вообще без разницы, что вы ставите у себя в квартирах по команде свыше, не слушая при этом Бога.
у Петра 1 спроси ,это его идея.)
Ставят деревья и цветы нормальные люди тогда , когда хотят, а не по приказу
У древних германцев ель была деревом смерти, на ней развешивали внутренности убитых животных . С появлением христианства традицию адаптировали, кишки заменили на гирлянды, а сердце, печень и почки на разноцветные деревянные, а потом на стеклянные шары.
В Библии не написано, чтобы когда бы то ни было нужно ставить елку. Это язычество. В поверьях язычников дерево означало злого духа и оно должно было стоять возле дома и его задабривали украшениями, чтобы злой дух не вошел в дом. А сейчас этого злого духа затаскивают в дом.
Большевики всячески извращали и уничтожали прежние традиции, именно они ввели в России католический календарь, католический рыбный день, жидовскую символику , а новый год какое-то время был запрещен
В Европе и теперь ёлку ставят на Рождество Христово, но в России, в связи с антирелигиозной пропагандой, так сложилось, что часть атрибутов праздника Рождества Христова была перенесена на праздник Нового Года, и это касаемо и такого атрибута как новогодняя ёлка.