Религия, вера

Что такое "спас" и почему он яблочный и медовый?

Nurgul Berkimbaeva
у меня есть ещё две точки зрения на происхождение старинного слова "спас". Первая - это всего лишь лингвистический анализ слова. Ведь "спас" и "припасы", "запасать" однокоренные. И именно смысл создания запасов несут Медовый, Яблочный и Ореховый спасы. Именно после 14 августа практически прекращается принос нектара в улей, а пчёлы целиком перерабатывают его в мёд. Весь мёд в улье получается зрелым и пригодным для откачки. Именно после 19 августа наступает спелость большинства старинных русских сортов яблок, а после 29-ого орехи наберут наибольшую силу и спелыми начнут сыпаться с деревьев. А заготовленные припасы не гниют, не преют и не портятся вплоть до следующего урожая.
И вторая, может ещё и потому спасом называются, что такие дни даны во спасение во время холодной зимы от голода. И тут вспоминаем про второе "имя" Сына Божьего - Спаситель. Не буду вдаваться в тонкости типа, что было раньше - курица или яйцо, а так же как правильнее "твОрог" или "творОг". Суть в том, что праздники эти любимы и уважаемы не только простым людом, но и церковью. По сути ведь августовские Спасы - это праздник нового урожая.
Мукуч Акопян
Лучший ответ
Nurgul Berkimbaeva Другими словами - это вполне прагматические традиции, связанные с обеспечением себя и семьи на предстоящее время, когда пищу нужно будет использовать только припасённую? При чём же тогда тут христианство?
14 августа — Медовый Спас, или Спас на воде
В Константинополе IХ века были свои традиции. В самый жаркий месяц года было принято выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы. Верующие уповали на помощь Иисуса Христа в отвращении болезней и природных напастей — засухи и пожаров.
Антон Созыкин
ДАЮ ГРАМОТНЫЙ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ,ЗАПИШИТЕ.

Изначально Праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Г-споднего отмечали в Византии. В рамках торжества часть святого Креста Г-споднего переносили из императроского дворца в храм Святой Софии.
После церемонии святыню в течение 2-х недель носили по Константинополю,
чтобы очистить Царь-город от злых духов и болезней, осветить воду и спастись от засухи. Затем до дня Успения Пресвятой Б-городицы Древо Креста было доступно для поклонения всем христианам.

Маковеем Праздник Первого Спаса называют в честь Семи Святых мучеников Маккавеев. Семь братьев Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим, Маркелл и мать их Соломония возглавили восстание против идолопоклонников и были жестоко убиты за отказ вкусить мясо идоложертвенного животного.

Первый Спас называют Медовым из-за того, что к празднику улики наполняются "жидким золотом" и пасечники начинают сбор урожая.
А название Спас на воде пошло от того, что вода на Маковея обретает целебные свойства, избавляет от проказы и прочих хворей.

Kadirov Ardak
Что такое Спас? Спасами (сокращенная форма от слова Спаситель, Иисус Христос) называют три летних праздника, посвященных Христу: Медовый Спас, Яблочный Спас и Третий Спас. Значение слова «Спас» Само название «Спас»» указывает на то, что все помянутые события так или иначе связаны со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом и напоминают нам о необходимости веры в Него
Валерия Цымбал
Nurgul Berkimbaeva А как же всё это связано с Иисусом Христом? Он что-то говорил о яблоках и мёде, а так же об орехах?
Людям свойственно придумывать для себя всевозможные обычаи и традиции по плоти.
Только если человек поверить в Евангелие Бог освободит от такого,самому не получится.
Только в русском языке)
Вам бы в раздел касающиеся лингвистики)
Думаю это языческий праздник принятый православием .это как подношение Богу .как день урожая
Nurgul Berkimbaeva Т.е. это сугубо человеческие праздники, к которым "притянули" и Бога? А было ли такое от Бога указание?
Возможно раньше были просто праздники, когда созревали данные продукты, и народ не умирал с голоду.
А потом церковь решила примазаться, и присвоила праздники себе.

Мол мы усердно молились, и Бог дал нам еду. Спас вас от голода.
Разрешаем перестать поститься, и разрешаем праздновать и есть )
Так и привыкли...
Баян Оразтаева
поповские выдумки
Nurgul Berkimbaeva Но попы-то говорят, что Спас это Иисус Христос. Даже в их молитве об этом сказано "...яко Спаса родила..."...