Религия, вера

Что же такое - "ложь"?..И почему она - "от лукавого"?...

Если - несоответствие того что видишь и того что говорят "в общепринятом понимании" - то нужно исходить из того, что ВСЕ в мире - ОТНОСИТЕЛЬНО...
Относительно - КОГО?..
Того кто говорит и того кто воспринимает...

Например, тот кто говорит ЛОЖЬ (относительно него - она ложь или правда?) говорит тому, относительно кого (она ложь или правда)?...
т.е. другими словами, абсолютной лжи не существует...
она лишь - относительна... кого-то...
и критерий ее будет отношение того кто воспринимает или говорит...
(если вам говорят и вы не верите - значитдля вас она - ложь...
но тот кто говорит и ВЕРИТ - относительно него - это правда...
получается, что ЛОЖЬ определяется только ВЕРОЙ, а точнее - неверием...
не веришь - значит ложь... )

потому и говорится в Библии - что ложь - "от лукавого"...
т.е.от того - кто кривит душой, не верит...;))
(надеюсь доступно объяснил?..;))
_W
_Nazar_3_ Woolf
Ложь порождает ум. Он заставляет говорить человека не то что чувствует человек,а то что считает выгодным говорить..
Ruslan Yusupow
Лучший ответ
_Nazar_3_ Woolf точно...)
но ум - может и служить Истине...
если правильно его настроить...;))
Илья Иванов А правда порождает неведение что-ли....:)))))
Ложь – обман, намеренное искажение правды, истины. По объяснению святых отцов, ложь может быть мыслью, словом или жизнью.
Источником лжи является диавол: "Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Ин.8:44).
Девятая заповедь однозначно запрещает ложь. Главное средство борьбы с ложью – правдивость.
На страницах Священного Писания также часто встречаются сложносоставные слова, одним из корней которых является слово "ложь": лжесвидетели (Мф.26:59-60), лжепророки (Мф.7:15), лжеучители (2Пет.2:1-2), лжебратья (2Кор.11:26), лжеапостолы (2Кор.1:13), лжехристы (Мф.24:24).
Надежда Фомина вот тебя попы и обманули язычника...теперь ты шарахаешься от СОЗНАНИЯ КРИШНЫ!

Ш.Б 3.28:Все воплощения Бога представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.
Написано что все от Бхагавана...
Кто такой умный придумал второго Бхагавана......

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это Ис 45:7
Видите ныне, что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей Вт 32:39
Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь? Ис 4:11
9. И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах
1 Цар 19:9
И сказал Михей: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
20. и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21. и выступил один дух, стал пред лицом Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22. Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так 3 Цар 22:19-22
И выступил один дух, и стал пред лицом Господа, и сказал: «я увлеку его». И сказал ему Господь: чем?
21. Тот сказал: «я выйду и буду духом лжи в устах всех пророков его». И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так.
22. И теперь, вот, попустил Господь духу лжи войти в уста сих пророков твоих, но Господь изрек о тебе недоброе
2 Пар 18:20-22
Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
Мат 12:29
Илья Иванов
ложь...это когда верёвку принимают за змею...хотя и верёвка и змея есть в Абсолютной истине....

О Брахма, все, что кажется обладающим какой-то ценностью, но при этом не связано со Мной, — нереально. Знай же, что это — Моя иллюзорная энергия, отблеск света во тьме.
кто как, но лично я по другому понимаю эти слова.
на пример Лож. от слова Ложе. поверхность. то есть Лож, это поверхностная информация, но не небылица.
Правда, от слова Право. право, от слова Правь. (в славянстве мир Правь, где живут светлые боги)
слово Вранье, не знаю на каком языке.
а вот к примеру устаревшее слово - Кривда. что означает кривая правда. (слитно будет КривДа)
Наталья Рыжова
Проще будьте. Лукавство- это ум без любви.
Ложь это обратная сторона истины.
_Nazar_3_ Woolf Истина в полноте...
у нее множество сторон...
как у солнца... во все стороны - она истина..;))
Илья Иванов Ничего кроме Бхагавана Нет!
Понимаешь что ничего кроме истины нет :))))))
Это такое,такое....Ух какое оно.))))))
Лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред.
Бог никогда не лжет (Чс 23:19; Евр 6:13—18). Он ненавидит «лживый язык» (Пр 6:16—19). По Закону Бога израильтянин должен был возместить ущерб, который он причинил своим обманом или злонамеренной ложью (Лв 6:2—7; 19:11, 12). Лжесвидетеля подвергали наказанию, которое ожидало бы того, кого он ложно обвинял (Вт 19:15—21). С тех пор отношение Бога к злонамеренной лжи не изменилось.
Иисус Христос, разве мир стал лучше, когда за Фарисейство братья-Христиане могут шею тебе свернуть?

"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтоб они видели вас:
иначе не будет вам награды от Отца вашего небесного." (Иисус Христос).
Это был Рай, Иисус Христос, по сравнению с нашим веком.
2000 лет назад можно было писать у себя в анкете свои добрые дела: "да светит
свет ваш пред людьми, и да видят ваши добрые дела и прославляют Отца Небесного" (Новый Завет).
Теперь же попечительные о спасении моей души Христиане -- служители моего храма,
которым я дал 500 евро, заботливо скажут: "ты пожертвовал 500 евро и рассказал
об этом нам. Теперь кайся в сатанинской гордыне. Ты не утаил доброе дело."
Гена: "И тем самым поощрять паразитизм в людях. Т.е. ты становишься соучастником развития паразитов." Вот и ты хулишь меня. А 2000 лет назад я был бы Фарисеем, которого весь народ хвалил бы и на руках носил, и только Иисус был бы недоволен.