В Библии говорится :
«Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим» (Колоссянам 2:8).
Сатана хочет, чтобы люди не верили в Бога . Для этого он старается завладеть разумом и подчинить его себе. Он пытается обмануть, чтобы они следовали за ним. Сатана знает, чем можно завлечь, и ловко этим пользуется.
Религия, вера
Почему люди отвергают мудрость Бога и продолжают руководствоваться своим умом, живя при этом в полнейшем хаосе?
Евгения Солдатова
а что не так с философией?
Из-за неверия в Бога.
.....по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Б-жией, по причине их невежества и ожесточения сердца их .
Плотские помышления есть смерть. Помышления духовные — жизнь и мир
Погублю мудрость мудрецов (Ис. 29:14)
не все. Верующие люди живут по Божьим заповедям.
А зачем мне "мудрость" "бога" чуждого мне народа? У нас мудрости хватает.

По разным причинам.
Отвергает Бога тот, кто принадлежит дьяволу.
Многим людям не хватает смирения , чтобы признать свою зависимость от Творца, который желает, чтобы человек был счастлив…
В Библии написано:" Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; И от истины отвратят слух и обратятся к басням." Сейчас настало такое время.
Многие не знакомы с Божьей мудростью.
«Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Дьявол оказывает огромное влияние на человечество, он опутал умы людей.
их выбор. Они даже и не знают от чего они отказываются
«Если радостная весть, которую мы возвещаем, и скрыта, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этого мира ослепил умы, чтобы их не озарил свет этой прекрасной вести о Христе, который есть образ Бога» ( Библия, 2 Коринфянам 4:3,4)
Причина очень проста: Нет никакой мудрости бога. Нет и нужды жить по выдуманным Заповедям, достаточно простой морали.
А про хаос. Вы сейчас живете в хаосе и с удовольствием пожинаете его плоды. Наверное, это неправильно: вам надо в упорядоченное общество. В пещеры?
Гордые, хотят независимости. А не получается
Из хаоса возникает упорядоченность методами проб, ошибок, подбора, усовершенствования. Пока ещё человечество в зоне и состояниях хаоса.
Бунарский дух.
Ваш вопрос показывает, что вы понимаете - без Бога люди живут в полном хаосе. Действительно, отвергая руководство любящего небесного Отца и полагаясь только на себя, люди получают огромное количество проблем. Но причина того, что люди отвергают мудрость от Бога, кроется внутри человека. Гордость и высокомерие вот, что мешает принять мудрость от Бога. Гордый человек думает, что он все знает. Он не готов учится у Бога и пробовать применять Его мудрые советы. Такой человек не может считать Бога могущественнее себя и испытывать перед ним благоговение. Но смирение поможет осознать свое положение перед Богом. «Почтительный страх перед Господом – начало мудрости, и знания о Святейшем делают проницательным». (Притчи 9:10) Если бы каждый человек принял и применял Божью мудрость, то мир бы изменился к лучшему. Истинный Бог реально существует, Он личность, а не безжизненный закон природы.