Религия, вера

Учил ли Иисус отвечать грубостью на грубость, пошлостью на пошлость, хамством на хамство?

Нет . Иисус в Нагорной проповеди сказал: «Не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет» (Луки 6:27, 28)
Azamat Khamitov
Лучший ответ
Мы всех "ласково" вглаживаем в пол!)
Во что бывает после запрете секты иеговистов, когда больше нет журналов "сторожевая башня" и "пробудитесь"! Иеговисты совсем ориентит потеряли и элементарного не знают. Им бы в Библию заглянуть, ан нет, Библию нельзя читать без пояснений СБ. Вот потому хоть тут уточняют. Дожили.
Danil Габадулин\
Нет.
Серёга Андреев
Иисус учил что прощение лучше, но имеем право поступить по закону, ибо язычников надо учить закону=справедливости
Иисус - книжный персонаж, как Гарри Поттер. Любой психиатр подтвердит.
Сокол Сокол
Он призывал соплеменников встречать врага хлебом-солью и сдаваться ему без боя. За этот фармазон соплеменники от него отреклись.
Lev Lebedev
исус и сам грубил и оскорблял всех в округе,даже свою маму Б-городицу.
из его уст извергались только ругательства и запугивания:"там будет скрежет зубов".

а вот банального "спасибо" он не сказал ни одному человеку на протяжении всей книги.
Христос учил - не преувеличивать Зло...
Иисус учил любви . ,,Любите друг друга". Любите врагов ваших. " Зло побеждать добром. Благодаря Искупительной Жертве Христа будет прощение грехов. Будет воскресение мертвых -праведных и не праведных. Благодаря мудрости Бога -земля превратится в рай и это совсем скоро будет . Иисус уничтожит все зло на земле.
Василий Божков
В библии указано, что Иисус не злословил взаимно, т.к. отдавал все на Суд Богу.

1-е послание Петра 2:23
Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.

Иисус не мог отвечать злом на злом, т.к. свят был. Зло противоестественно чистому сердцу, в котором Сам Бог обитает.
Христос учил не метать бисер перед свиньями
sc
scorpion2181
Нет конечно, Иисус Христос учил зло побеждать добром, Словом Божьим. Зло делает не сам Человек, а "бес" в Человеке, которым он руководит, раб Греха. Если Человек сделал зло, и ему ответить тем же, значит в нем такой же "бес" какой и в том, от кого зло пришло.

Иисус Христос учил избавляться от "бесов", Греха, Словом Божьим
(Библия), чистить сердце. Для этого он установил Заповеди, Закон Божий, который Люди должны познавать и жить по ним.

(рим.12:)
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Подробнее пиши на почту:sceremisin993@gmail com
Или на Форум Белый Кролик...
Мария Фролова
нет, он учил совсем другому
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.

Послание к Римлянам 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/12/#17
Алоиз Рикер Как детский рассудок просто автор этих строк...