Обычно на неудобные и каверзные вопросы касаемые религии верующие здесь очень резко отвечают, ставят 1 бал, грубят, хамят, ну это так они рьяно веру свою исстинную защищают. Но ведь забывают что Учитель им говорил-завещал. "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
В Лк. 6, 29: Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку "....Так что я думаю это очко-втирательство по поводу своего верования, многие просто пафасно выпячивают перед всеми, клеймя других фразами "Креста на тебе нет!!! "....Да и вобще.... Что значит ВЕРУЮЩИЙ И НЕВЕРУЮЩИЙ?... Верующий верит в то, что никто и никогда не видел. А те кто не то что не верит, а даже и не думает об этом, они называют неверующими. Так готовы ли христиане подставлять свои щечки таким же как они, и не совсем таким же?

Щеку подставить можно. Главное, задницу не подставить....
(Еф. 4:29) Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере,
дабы оно доставляло благодать слушающим"
Но ваше правило про подставление щеки вырвано из славянской культуры
Полная версия пословицы выглядит так: Если ударили по одной щеке подставь другую, но не дай себя ударить
никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
"кто с мечём прийдёт к нам-тот от него и погибнет"-это было дохристианское видение, обеспечивающее выживание народа и самозащита.
Я против религии духовных рабов.
А кто им дал такое право унижать других? Не Бог, конечно, а враг Бога Сатана рыкает через них. Настоящие христиане не грубят.
"Не противься злому" и "подставь щёку" - это про то, когда:
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами ЗА ИМЯ МОЁ;
(Матф. 24:9)
12 Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать [вас] , предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей ЗА ИМЯ МОЁ;
(Лук. 21:12)
15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать ЗА ИМЯ МОЁ.
(Деян. 9:15,16)
Страдать РАДИ ХРИСТА, за ЕГО ИМЯ, то есть за СВИДЕТЕЛЬСТВО ЕВАНГЕЛИЯ - это награда для христианина, награда, которая ждёт его на небесах в вечной жизни.
А грубость на грубость.... ну это просто игра понятиями. Если я скручу хама или преступника, сломав ему при этом что-нибудь, и отведу его куда следует - то это не грубость, а гражданский долг или долг отца, если в моём присутствии некий глубоко невоспитанный человек будет засорять воздух матершиной, в присутствии моих детей. Раз предупрежу, второй, а третий можно и за шиворот его вывести. С хамами не надо по хамски - с хамами надо жёстко.
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
У мусульман есть такой хадис:
"однажды мимо Иисуса (мир ему) проходил мужчина и наговорил ему гадостей. Иисус же ответил: "Да простит тебя Всевышний". Безбожник удивился, почему ему добра желает тот, кому он только что нагрубил. Иисус (мир ему): "Каждый расходует из того, что имеет".