Религия, вера

вы знаете что у человека существует человеческий дух, благодаря которому он соприкасается с Богом?

Чтобы исполнить Свой замысел, Бог создал человека как сосуд (Рим. 9:21-24). В этом сосуде три части: тело, душа и дух (1 Фес. 5:23). Тело соприкасается с предметами физической сферы и воспринимает их. Душа, область умственных способностей, соприкасается с предметами психологической сферы и воспринимает их. А человеческий дух, самая глубинная часть человека, был создан, чтобы соприкасаться с Самим Богом и принимать Его (Ин. 4:24). Человек был создан не просто для того, чтобы содержать пищу в желудке или знания в уме, но для того, чтобы содержать Бога в своём духе (Еф. 5:18).
Виталий Спиридонов
Лучший ответ
Да, это его истинное Я, которое реализуется при утверждении-взращивании Зерна Духа - семени (искры божией) вложенного Творцом в человека.
Это реализуется падением ЗД в материю и высечением опыта. Дух в человеке не есть созданное и готовое, но утверждается человеком на протяжении многих воплощений в результате его собственных усилий.
Отец лишь, как опытный садовник, создает наилучшие условия для взращивания этого зерна, отсекая от растений всё лишнее, закаляя и удаляя сорняки.
Представляете, как получается: одним и тем же языком мы благословляем Бога, прославляем Царицу Небесную, чествуем Ангелов Господних, — и этим же языком произносим дурные слова!

Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть (Иак. 3, 10), — восклицает апостол Иаков в следующем стихе.

Действительно, братия и сестры, не должно сему так быть. Мы должны стараться делать все для того, чтобы наша речь была прославлением имени Божия, проповедью правды Божией, исповеданием Христа. Мы должны серьезно осознать свою ответственность перед этим удивительным организмом — нашим телом, которое Господь дал нам, как инструмент. Наш язык должен быть неким оргАном, которым мы будем воспевать славу Господу, прославляя Его великие чудеса.

Но я должен и предупредить вас: если мы не по назначению используем Органы нашего тела, Господь может нас лишить их. Если не прославляем Господа — зачем нам речь? ! Причем не обязательно при этом и в немоту впадать: я видел людей, которые так спивались, что и говорить не могли!

Одна женщина привела как-то в храм такого человека и говорит мне: "Батюшка, поговори с ним! " Я его спрашиваю, а он только мычит, как бык, и ничего сказать не может! Я говорю: "Он, наверное, много ругался? ". — "Постоянно ругался! ". Так же и уши.. . Если мы не слушаем Слово Божие, а слушаем только разные сплетни и слухи — может ослабевать слух.

Поэтому, братия и сестры, задумайтесь. Отчего начинает падать зрение? Смотришь не туда, куда надо! Почему слабеет слух? Слушаешь не то, что полезно для твоей души! Могут и с языком возникнуть проблемы. Поэтому во всем мы должны искать только славы Господа!

Я знал одного парализованного человека, полностью прикованного к постели: он не мог ни двигаться, ни говорить. Только мог одной рукой писать краткие записки. И вот в одной из них, написанной с невероятным трудом, он выразил понимание того, за что его так наказал Господь!

Каждый христианин всегда должен знать, за что ему дается то или иное наказание, тот или иной недуг. Например, у меня сейчас почки заболели — я знаю, за что. Если у вас заболели уши, печень, что-то с ногами, — вы должны знать, почему это произошло. Если вы не будете знать, то вы не будете знать и где вам исправиться, подтянуться.

И Господь наказывает нас не для того, чтобы отомстить или уничтожить: кого Он любит, того и наказывает [2]. Господь любит нас и наказывает как любящий Отец — чтобы вразумить, уврачевать, наставить. Об этом нам надо всегда помнить!

1. И ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (1 Фес. 5, 23). ^
2. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю (Откр. 3, 19).
Ravshan Sidikmetov
Душа=дух+тело. Дух - это создание Бога, тело нам дали родители.
А это случайно не тот Дух, который оставлен нам в качестве залога, доколе Он прийдет?
Наталья Тузеева Сто процентов не тот , тот Дух в библии написан с большой буквы а этот с маленькой , также смотрите в захария 12:1-2
и тот Дух находится в нашем духе ! они даже слиты и образуют одинн дух! А соединяющийся с Господом есть один Дух!
А вы знаете.
Ну да, я знаю. В православной традиции человек состоит из тела, из духа и из души.
Вопрос то в чем?
School60 School
Впервые слышу! Ну надо же!
Правильно, только этот дух не человеческий, а святой.
Виталий Спиридонов Там написано: И ВАШ дух, и душа, и тело....Про Святого Духа тут ничего нет.
Да конечно Дух Божий говорит нашему духу .И написано так же что ни кто не знает что в человеке кроме духа человеческого живущего в нем также и Божьего ки кто не знает кроме Духа Божьего .
Га
Галина