Религия, вера

Почему в России так распространено православие, а не допустим католицизм?

Поизучал историю Российского государства, и возник вопрос. Понятно что Византия, мечта о 3-й риме, базилевсы цари и все такое. Но можно было же пойти по пути католиков как вся европа. Нашим великим князьям папа предлагал титул короля, все отказывались.
Никаких мечтаний о Третьем Риме в России нет. Россия по факту является Третьим Римом, то есть государством владеющим истинной религией.
https://www.culture.ru/poems/21899/panmongolizm

Что касаемо того, чтобы Русь приняла Католичество, то пример уже был, и он очень печальный, а именно Галицкая Русь приняла Католичество и погибла.
Как можно забыть преступления Католичества?

Геноцид, например, уничтожение такого балтийского народа как прусы (Пруссия позже была заселена немцами). Уничтожение целого средневекового государства – Галицкой Руси (католики пообещали помощь в борьбе с Ордой, а когда Галицкая Русь стала воевать с Ордой, католики помощи не оказали). То, что при хане орды был посол римского двора, который науськивал Орду на Русь. Организацию воин, в частности, за крестовые походы на Русь в частности: битва на Неве со шведами, и битва с немцами (Ледовое Побоище). Уничтожение величайшего государства – Византия (напомню, что, несмотря на все внутренние проблемы, Византия отбила турок сельджуков, но после варварского набега католиков Византия не смогла устоять перед турками османами). Организацию инквизиции в ходе, которой погибло много великих, а также ни в чём не повинных людей. То, что благодаря «гибкости» догматов католиков была сочинена догма, что аборигены Новых Земель это не люди и их можно безжалостно убивать и забирать в рабство. То, что Римский Папа Пий XI в 1930 году выступил с призывом организовать "крестовый поход" против СССР. То, что Папа Пий XII поход на православных сербов. За то, что 29 июня 1941 г. Пий XII в своей речи благословил нападение Гитлера на СССР (некоторые пишут, дескать, у СССР была жёсткая антирелигиозная политика, поэтому с точки зрения любой религии СССР не имел права на существование, но свящёнство РПЦ и Патриарх всея Руси благословлял Красную армию защищать Родину). Католический священник Алоис Хутол (австриец по происхождению) помогал нацистам избежать наказания. Он, уже, будучи католическим священником, написал книгу «Основы национал-социализма». После войны он посещал лагеря военных преступников нацизма, выдавал им поддельные паспорта и помогал бежать в Ю. Америку, и всё это делалось с разрешения Ватикана.

То, что Иоанн Павел II посетил Загреб, и призвал хорватов «изгнать всех военных преступников», в результате чего было убито более 8000 сербов и 280.000 сербов со свой земли (некоторые могут сказать, что и сербы не были «белыми и пушистыми», но сам факт, что Папа Римский не призвал к миру, не вспомнил о христианской любви, а призвал к резне – очевиден). То, что во время бомбардировок Республики Сербской в сентябре 1995 года, официальная газета Ватикана в своей статье одобрила агрессию натовских неонацистов. Педофилию католических священников.

Подытоживая это надо сказать, что католическая церковь – абсолютный рекордсмен по количеству убийств среди всех организаций, за всю историю человечества, они обошли Фашистскую Германию и на их счету более 80 миллионов человеческих жизней.
Юлия Лелюк
Лучший ответ
Юлия Соболева(Белая) я говорил тебе - что приятно с умными поговорить
я ошибся
ты
офигенен
согласен с тобой кроме одного
когда великому князю Владимиру предложили
а у него мозгов хватило чтоб понять
что религия и власть это 2 стороны одной монеты
обе контроль над массами
есть у тебя вк или че нить?
хочу пообщаться
и рассказать свою точку зрения на все
Юлия Соболева(Белая) Сейчас только заметил что ты - девушка
Юлия Соболева(Белая) На счет Великого Князя Владимира Святославича
как дело было
" и призвал он на Русь всяких"
и пришли к нему послы из земель и тд тп
сначала евреи - сказал раз вы своего бога распяли - не
арабы со своим исламом- не понравилось потаму что запрет на алкоголь
крылатая фраза его Князя сказал
веселье на руси пити - не можем без того жити
и выбрал православие
оно пить не запрещает
Юлия Соболева(Белая) вот и ответил на свой вопрос
Константин Сенькин Рекордсмен жестокости, убийств, грабёжей, подлости является православие, - настоящий монстр, чудовище. Нет и не было в мире ничего более подлого и гадкого.
Та же Тётя Маша, только в другой шляпке.
Надежда Попова
Скоро вообще религия исчезнет, так что не все ли равно уже.
В православии истина.
Юлия Соболева(Белая) Когда тебе плохо, проблемы, всегда хочется уповать на кого нить, переложить ответственность. Я вас понимаю.
Попы ипаццо любят, а православие им разрешает иметь жен.
В православии духовенство может и не верить в Бога. Маши себе кадилом и срубай бабло по-легкому... У католиков все по чесноку...
Василий Приемский Тогда уж вспомните, что в Католичестве "папессы" были)))
так эвропы нет..зап и вост часть эвропы это совершенно разные и неродственные друг другу люди..настоящие зап и вост эвропейцы это представители разных и противоположных во всем расовых ветвей заселившие когда-то эвропу из сев африки (западные люди большого запада) и индии (восточные люди большого запада) и встретившиеся друг с другом примерно на 15-ти градусах восточной долготы..эвропу считают одним миром и одними людьми только иностранцы которые ничего о ней не знают и дураки которым кроме заработать денех и погулять особо больше ничего и неинтересно
В холодном климате ядовитые гады не любят селится.
В холодный климат убегают от лжи и притеснений.
Холодный климат заставляет помогать друг другу.

То есть если в такой географии стали жить люди, то они явно предрасположены к познанию и принятию истины.
Юлия Соболева(Белая) тогда якуты должны быть самыми прошаренными)
хрен редьки не слаще ...
В XI веке Владимир Киевский решил, что для торговли и безопасности было бы полезно объединиться с некоторыми из его соседей. Он отправил эмиссаров к хазарам (евреям), немцам (католикам), булгарам (мусульманам) и грекам (православным христианам), чтобы выбрать, какую из этих религий ему следует принять. Эмиссары решили, что не может быть никакого сравнения с Церковью и литургией греков.
Когда Владимир был крещен христианином в православной традиции, все королевство должно было последовать его примеру. Если быть точным, Россия не стала православной, она была с самого начала. Россия или Российская империя - это термин, введенный в 1721 году Петром I Великим. До этого она называлась Московским царством или Московией. Россия - это греческая (не славянская!) Форма слова Русь.
Юлия Соболева(Белая) Приятно с умным человеком.
Что значит с самого начала? В начале племена тут язычниками бегали
Перун Велес и все такое
на всякую проблему - свой бог
Владимир был с умом и понимал
что в то время
когда каждый молился об урожае
власти нужна на религия
чтоб каждый сраный крестьянин
знал
что щас работаешь
на небесах воздассться
но почему православие?