«В Новеграде люди, уведавше еже Добрыня идет крестити я, учиниша вече и закляшася вси не пустити во град и не дати идолы опровергнути. И егда приидохом (отряд Добрыни. — В. Г.), они, разметавше мост великий, изыдоша с оружием, и асче Добрыня пресчением и лагодными словы (грозными и ласковыми словами. — В. Г.) увесчевая их, обаче они не слышати хотяху и вывесше 2 порока (осадные орудия, в данном случае камнеметы. — В. Г.) великие со множеством камения, поставиша на мосту, яко на сусчие враги своя. Высший же над жрецы славян Богомил, сладкоречиа ради наречен Соловей, вельми претя люду покоритися. Мы же стояхом на торговой стране, ходихом по торжисчам и улицам, учахом люди, елико можахом. Но гиблюсчим в нечестии слово крестное, яко апостол рек, явися безумием и обманом. И тако пребывахом два дни, неколико сот крестя.
Язычники мы по их разумению .. да язычники .. ибо в нас совесть и душа ..
посмотри фильм "Выживший" своеобразное извинение убийц перед язычниками .
Религия, вера
почему в России прижилось православие, а не католицизм?
почему ты не негром..
:)
родился?
:)
родился?
Это надо у Владимира спросить.)
и Слава Господу за это
Богом Россия управляема...
Алпамыс Мергенбаев
Тем самым Аллахом, что денег дает? )))
потому что Бог выбрал Русь
Потому что не приживается на Руси ложь!
Потомучто приняли предложение Константинопольской церкви они православные.
Потому что так исторически сложилось. А как православие "приживалось", об этом читайте в истории.