Религия, вера

Почему христианская вера раскололась на православие и католицизм?

Причины церковного раскола в IX и XI столетиях были одни и те же: неправомерные притязания пап на подчинение их власти всех поместных церквей, с одновременным, отступлением римских пап от Православия в вопросах догматических, канонических и обрядовых. В этом сущность событий, а те фактические события, которые послужили конкретной причиной разрыва, были простой случайностью. Дело было не в отдельных фактах, а во всей совокупности идей и стремлений римских пап того времени. Дух властолюбия породил идею великой и опасной неправды – неограниченного властительства пап над всей Вселенской Церковью. Это подчинение папства греховному началу произошло только в IX веке. Но когда римские папы в IX веке впервые формулировали свои притязания, они не выдавали их за нововведения, а напротив, естественно, стремились доказать, что их власть была правом, повсюду и всегда признаваемым во Вселенской Церкви.
Junussov Taylan
Лучший ответ
а бог один у всех.. непонятно..
Папа Римский и Патриарх Византийский не смогли договориться о главенстве над церковью.. . каждый тянул одеяло на себя...
Madina... ...
Гордыня. Желание главенствовать
Egor... Юрлов
Запад и Восток, менталитеты разные. Для Запада попы были важнее. у нас царь важнее попов. А там и протестантизм появился , когда буржуины возникли
Вах-вах-вах.. . Вообще то она раздробилась на сотни частей. Но эти два осколка, как раз меньше всех и имеют отношения к христианству.
Не христианская вера, а ортодоксия, утвержденная в качестве государственной религии небезызвестным Константином. Вслед за расколом Римской империи на Западную и Восточную, разумеется.
**
***bunker ***
Известно, почему?... гора книг по этому вопросу написана.. . и исторические материалы и богословские толкования....
Потому что Римский Папа захотел власти, и принёс в жертву своим амбициям веру.
Достоевский это хорошо объяснил:
см. здесь.
Asila Sakeeva
Кому-то места в доходной пастве не досталось
разделение рынка и власти) чистый маркетинг
Мощи с иконами не поделили. И второе трон не смогли поделить