Религия, вера

Почему христианская вера такая гонимая? Хотела бы знать, за что?

Сколько христианских мучеников от язычников.. . Я сама язычница, потому знаю четко, что у язычников взгляды широкие - какому богу хочешь, такому и молись - это политеизм. Библейский Иосиф-монотеист жил в Египте, среди язычников, и никто его не преследовал за его веру.. . А сейчас вон в Индии что происходит.. . Вопрос не шуточный, почему так, ваше мнение?
Денис Зайцев
Нужна была рекламная акция. И если среди первых христиан кого-то карали, то - за дело. Хотя, для примера, Святослав ВЫСЛАЛ двух духовников Ольги, которые были уличены в шпионаже. Хотя казнить - по тем временам наверняка стоило бы. Он поступил мудро.
Ну а одна из причин неприязни, - Змиева Вера не была никогда в почете. Хотя это был не повод для язычников устраивать гонения. Каждый имел право на собственное мнение об устройстве Мира.
Еще одна причина - излишняя назойливость змееверцев, которые были готовы принять смерть ради веры.
Как сказано в одной очень интересной книге, - "Это мы приходили пророками в землю Галлилейскую. А потому прибивали этих пророков на крестах, потому что мертвые они были нам нужны больше, чем живые".
___ Faruh ___
Лучший ответ
Духовная борьба всегда была в людях ...В течение первых трех веков (около трехсот лет) христиане терпели почти постоянные гонения, и сначала от неуверовавших евреев, а потом от язычников. Евреи, не принявшие обещанного Богом Спасителя, Господа Иисуса Христа и предавши Его на смерть, с безумными криками: "кровь Его на нас и на детях наших", и убивавшие многих христиан, получили за все свои беззакония возмездие. Иерусалим и храм Божий были разрушены римскими войсками до основания, когда евреи подняли мятеж. Так исполнилось в 70 году, предсказание о том Господа. Место, где стоял прежде храм Божий, было вспахано плугом, так что не осталось там камня на камне. Народ еврейский был рассеян, по всей земле. Более миллиона евреев было истреблено. Несколько десятков тысяч их было продано в рабство. Вместо евреев, в Палестине поселились жители из других народов и снова построили разоренные города, в том числе и город Иерусалим. Вера же Христова стала утверждаться среди язычников. Распространение веры христианской среди язычников вызвало гонение на христиан со стороны римских языческих императоров. Приверженцы язычества убеждали императоров, что христиане враги государства, враги императоров и всего человечества. Гонения на христиан были так жестоки, что трудно поддаются описанию; христиан подвергали самым ужасным, невероятным мучениям. Первое жестокое гонение началось в 64 году после Рождества Христова (через 30 лет после Воскресения Христова) , при императоре Нероне. Нерон для своей потехи зажег город Рим и потом всю вину сложил на христиан. По его приказу христиан разыскивали и хватали, отдавали в цирки на растерзание зверям, зашивали в шкуры зверей и травили собаками, распинали на крестах, обливали смолой и зажигали вместо факелов по ночам для освещения садов Нерона. В это гонение пострадали в Риме апостолы Петр и Павел (в 67 г.) . Павел был усечен мечем, а Петр был распят на кресте, но, по собственной просьбе его, был распят вниз головою, потому что считал себя недостойным умереть так, как умер Господь Иисус Христос. Самым страшным было последнее гонение на христиан при императоре Диоклитиане. Это гонение продолжалось с 303 г. до 313 г. по Р. Хр. Тогда убивали сотни тысяч христиан, с самыми разнообразными видами мучений. При этом гонении книги Священного Писания отнимались и сжигались. Современник гонений, известный христианский писатель и учитель философии в Никомидии, Лактанций пишет: "если бы у меня были сотни уст и железная грудь, то и тогда я не мог бы исчислить всех родов мучений, претерпенных верующими".Мучили в одном месте от десяти до ста человек в день; многих измученных и изувеченных снова лечили, чтобы опять мучить. Мучили христиан без различия пола и возраста. "Я сам был очевидцем этого", пишет историк Евсевий, "так, что железо притуплялось и ломалось, и сами убийцы, утомившись, поочередно сменяли друг друга".Но страдания и подвиги мучеников укрепляли и распространяли веру Христову среди других людей. Многие язычники, видя веру и подвиги христианских мучеников и чудеса, бывшие при этом, сами убеждались в истинности Христовой веры, и принимали христианство. Чем больше гнали и мучили христиан, тем больше вера христианская укреплялась.
Я думаю, что это можно объяснить, если посмотреть на своеобразие исторического развития Западной Европы во втором тысячелетии нашей эры. Для большинства западных европейцев, особенно в странах с преобладающим католическим населением, синонимом христианства является прежде всего Католическая Церковь, в истории которой было немало темных страниц. Католицизм в Средние века носил почти тоталитарный характер, претендуя на монополию не только в сфере вероучения, но и в других сферах общественного бытия.
Современному секулярному миру с его культом потребительства, с его ориентацией на материальное благосостояние, все труднее понимать Христианские ценности и добродетели.
Думается, что дело в том, что в отличие от языческой терпимости христианство не приемлет других взглядов
Shingiz Kubatov
Денис Зайцев Да, это так... Действительно языческих мучеников от христианства в сотни раз больше, но все же за что гоняют христианство... Вот в чем и вопрос...
Дело не в христианской вере, а в окружающих. Гонят, потому что злы.
За ПРАВДУ. За нелицеприятную правду! Иисус всем говорил только правду, вот Его редко кто мог вытерпеть. И сейчас мало, что изменилось... Попробуйте здесь (да и не только здесь) сказать кому-нибудь, как он горд, как заблуждется, что он низменный человек и не следует заповедям. О-о-о-о! Что начнется!!!! Тебя с г---ном съедят!
А многие ли в состоянии прийти в храм ко Господу и Ему в присутствии свидетеля -священника сказать: " Господи, я согрешил перед тобой! Я жил как свинья! Воровал, осуждал, доводил людей до раздражения, блудил, врал.... Прости, меня, Господи! " Единицы это смогут .
Остальные Вам напишут, что Бог у них внутри (т. е. они сами себя внутри прощают, и сами себе каются) , а Господь и так вроде все услышит и простит. А чему учил Спаситель неважно, мы сами себе "спасители"
Слишком сильно приходится себя "обтесывать" и ограничивать, по этому и гонят"Гонимы будете за имя Мое" предрекал Иисус Христос. Так оно и сбывается... .
Галина Фаткина
Анатолий Спыну Совершенно верно!Не прибавить не убавить.
Всё просто как угол дома! Христианство - эо ветвь иудаизма. Христиане так и не стали людьми Нового Завета. Они по прежнему почитают Тору как начало своей веры. Они постоянно упомянают Тору на всех церковных службах. Они всегда говорят о новом, а думают о старом. Фарисеи и саддукеи сидят на жреческих тронах церкви "нового завета". Прекратилось всякое развитие духовности - осталось лишь материальная её составная часть бытия.
Денис Зайцев Но ведь даже иудаистов ЗА ИХ ВЕРУ никто так не гонял, как христиан. Да, к евреям плохо относятся, но это - другое, дело не в вере. А тут дело именно в ВЕРЕ.
"Погнал" один в начале- Павел (Савл-еврей) . Вот и наказывает Аллах за следование по пути одного заблудшего. Им уже показывают, что он больше вреда принес чем пользы, а они упорно прут за ним по пути его посылов, а их 14.
Да что нам Индия? 70 лет назад большевики замочили 200 000 русского духовенства (раньше я писал о 100 000,но нашёл источник и уточняю) .
Гонения для Церкви это нормальное явление и входит в стоимость билета в Рай. А те кто гонит--обслуживающий персонал, помогающий нам донести свои чемоданы туда и не более того. "Меня гнали и вас гнать будут"--Христос говорил.
Толян Кравец Через несколько лет уже 300 000 будет. ))
Рустем Ахметов Да нет,в тот раз я просто по-памяти сказал,помнил,что не меньше ста тысяч,но оказалось больше ровно вдвое.
Или намекаете,что грядут новые репрессии?Пока вроде нет предпосылок...
Думаю найдёте интересное для себя http://www.chronologia.org/krrus/index.html
Егор Романов
На самом деле, она гонящая, а не гонимая. Это христиане систематически вырезали язычников. На одного непонятно как (и кем!! ) убиенного христианина приходится по несколько тысяч истребленных христианами язычников.
Иосифу тоже немного досталось. Он не один год отсидел в тюрьме. Христос сказал: " Меня гнали, и вас будут гнать".Все, кто обличает человеческую совесть будут гонимы.
Критика Христианства не менее популярна чем само Христианство. Наибольшее количество исторических конфликтов в истории последних двух тысячелетий связаны именно с Христианством. Критике подвергаются как отдельные доктринальные положения Христианства, так и вся система вероучения в целом. Несмотря на сильнейшие нападки, Христианство все больше распространяется по Земле. Сегодня уже нет языка, на который бы не был переведен Новый Завет. Это учение стало доступным всем.
Юлия Яшманова Рапространяется, как зараза