Сколько раз я слышал такие фразы, типа... не надо думать, а надо верить; не рассуждай, а молись; не философствуй, это грех, а исполняй; не думай, Бог все решает, и так далее, и тому подобное.
Есть Библия, есть слово Бога, вот ему и должны люди довериться беспрекословно и в подчинительном порядке. Шаг влево, шаг вправо, уже ты становишься еретиком. Почему такие жесткие рамки, а как на счет того, что Бог человеку способность мыслить и право думать и выбирать?
Религия, вера
Почему Христианская вера лишает человека права мыслить?
Ну почему же? Религия дает право мыслить и выбирать, но - в строго определенных границах. Можно выбирать, как именно исполнять библейские заповеди и доказывать преданность богу. Но нельзя выбирать отрицание бога и его заповедей. Впрочем, это издавна так пошло, сам бог грешил такой же "демократией" - именно он привел Еву к Адаму и сказал ему: "Выбирай себе жену - или такая, или никакая".
Сектанство потому что. идеология плюс
Ну, зачем же Вы обманываете себя и других, задавая такой вопрос? !
Если бы это и в самом деле было так, как Вы говорите, то откуда бы взялись такие знаменитые русские философы-христиане как Бердяев, Розанов, Иван Александрович Ильин?
Жомартгульмира Темиргалиевы
мдя) а Льва Толстого не упоминаешь почему? великий был философ, потому и был отлучён от церкви))
Кто тебе такую хрень внушил? Ты хоть в курсе сколько ученых церковно-приходскую школу прошло?
От КОГО слышал-то ?
Ни к чему это, мыслить! А ну как поймут, что их 2 тышшы лет наё..вают? ! :)))
...вера в Бога и доверие ему - разные по сути догматы! Увы+
атеисты помыслили и решили погубить землю и теперь все человечество на грани вымирания.
Владимир Андреев
подогнанная чушь под определенное мышление
Любая религия разрешает мыслить, не выходя за рамки ее догм.
Атеисты считают себя мыслящими, раз атеист значит потенциальный мудрец (даже в психушке и на нарах), а вся их мудрость заключена в отрицании и если отрицаешь то что не видно, значит ты мудрый.
Христианство не запрещает человека мыслить, более того существует достаточно глубокая религиозная философия Христианства. И множество учёных, которые были в Христианстве, и в частности, величайшие учёные – в Православном Христианстве. То, что Вы от кого-то что-то узнали, то это не значит что это догматика. И к тому же, может те или иные фразы, и были, но вы их не полностью приводите, так Вам говорили не «не надо думать», а «не надо ТАК думать» (потому что грешно) . Бог не запрещает мыслить и рассуждать. Есть основополагающие догматы, которые нужно принимать, как они есть, и думать иначе это ересь, но их не так много. Так и в атеизме есть основополагающий догматы (то есть правило, берущееся бездоказательно) и думать иначе в атеизме недопустимо, а именно атеизм за основополагающий догмат (аксиому) принимает отсутствие духовного Мира.
Вообще, человек имеет право делать всё что угодно, но вот награда будет
различна. На ваш вопрос отвечают слова Евангелия:
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор. 6:12).
Бог ждал свободу, и человек может выбрать добро или зло, истину или нет, но вот награда за это различна, и именно об этом говорят люди, когда предостерегают от того или иного поступка или даже помышления.
да потому, что рабу рассуждать и мыслить не положено, должен покорно исполнять приказания хозяина
Слово Бога как раз и дает мысль, у тебя все не в правильном направлении. Ты не принимаешь Христа, не думаешь о Его слове, уверенна что ни одна из притч Его не открыта тебе. Где тебе думать, если ты своей плотью присосался к материальному.
Владимир Андреев
Вас понесло, как камень с крутой горы. Вы ни психолог, не способные даже к тому, что бы понять других, вот ваш ответ на мой вопрос.
Это бред. Мышление развивается в христианстве, но только у тех, кто слушает Бога и делает то, что Он говорит. Ум верующего мощней, чем все остальные вместе взятые.. просто он непонятен неверующему.. как будучи дитём понять академика к примеру.
Владимир Андреев
Это твой бред
добрые Люди в политике и добрые Боги в религиях разрешают тебе не думать! прикольно же)
Владимир Андреев
Прикольно, только не хочется лишать себя такой прекраснейшей способности и возможности
Христианству не нужны думающие люди, а нужны покорные рабы