Религия, вера

Ожидал ли Христос, что его последователи будут сражаться за него или своих братьев по вере?

Когда в 70-м году был разрушен храм в Иерусалиме, Иисус почему-то ученикам не сказал берите оружие и защищайте его. Наоборот , он сказал бежать в горы.

Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, —

16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;

Евангелие от Матфея 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/24/
Денис Полуянов
Лучший ответ
После смерти Иисуса, его приверженцы сражаются друг с другом до сих пор! ((
Особенно ожесточённо эта борьба велась в ранние годы христианства, когда каждая ветвь боролась за свою истинность в вере! Что и привело к кровопролитию. Римляне были толерантны к более чем ста религиям своих рабов, но распри между рабами пресекали жестоко.
Otabek Zokirov
Конечно. "Не мир пришел Я принести, но меч"
Вера Кулакова
Юлия Левина А вы дальше читайте этот контекст! А не намекайте на кровопролитие от Христа.
В Нагорной проповеди Иисус прямо говорит: не противься злому, но подставь вторую щёку.
Вера Кулакова Иисус всегда говорил притчами и не стоит принимать его слова буквально. "Не мир пришел Я принести, но меч"
Нет, там одни трусы.
Заботиться и защищать - это неотъемлемая составляющая любви.
Нет
Valeriy Sarapinas
Нет. Иисус учил своих последователей сохранять нейтралитет в мыслях, словах и поступках.
V A
Нет. Он говорил, что кто меч возьмёт от меча и погибнет.
Сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Законы Божьи, Заповеди без рабства с Верой в Силу Единого Бога.
А драться между собой и убивать Людей= это Нарушения Законов Божьих.
Сражаться якобы за Христа или братьев по вере - это уже придумали завоеватели и те, кто хочет сохранить свою власть. Христианам в св. Писании ясно написано: «Мы ведем борьбу не с кровью и плотью, но с правительствами, с властями, с правителями мира, повелевающими этой тьмой, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах» (Эфесянам 6:12)
Яна Гай