Религия, вера

Как Христос подбирал себе последователей? По уму? По интеллекту? По образованности? По культурности?

По реальным заслугам? По положению в обществе?

Откуда же он их всех понабрал? Христос стремился стать духовным лидером евреев. Но добиться власти над людьми не так просто. Надо объединить и возглавить значительную человеческую массу, создать свою "партию" или школу последователей. На кого опереться? Еврейское духовенство и высшие еврейские слои Христа не воспринимали. Они видели в нем конкурента. Его просто опасались как разрушителя основ общества и духовного разложителя. Значит, ему надо было опереться на низы общества?
Olga Yanchukova
Тех кто больше наивен
Игорь Желтов
Лучший ответ
По ВЕРЕ вашей и будет вам....
Еврейское духовенство и высшие еврейские слои Христа не воспринимали. Они видели в нем конкурента.

ВОТ ИМЕННО ДЛЯ НИХ ДЛЯ (ФАРИСЕЕВ ЛЕВИТОВ ) БОГ ОТПРАВИЛ МИССИЮ к первым павшим овцам дома Израилева .

Апостолов 12 а учеников там больше было и 70 называли и 120 и 500 ) .. а последователей типа СИ и не счесть ))))
Lexus Шамин
" В те дни он пошёл на гору помолиться и всю ночь провёл в молитве к Богу.  А когда наступил день, он позвал своих учеников и выбрал из них двенадцать, которых назвал апостолами"-Библия.
С помощью Отца ведь Бог видит что в нашем сердце наши мысли, поэтому Иисус выбрал тех кого советовал Отец его.
Вообще не так. Ему надо было четыре группы по три человека собрать. С вполне конкретными качествами и внешностью. И с живыми, горящими глазами, внимающими и открытыми новому, и чистыми перед Богом. Во власти таких не было.
Анна Лещёва
Т. к. при вращении Бог наделил Иисуса святым духом, Иисус мог знать помыслы сердца человеческого, его обмануть было невозможно.
"7 Но Иегова сказал Самуилу: «Не смотри на его внешность и на его высокий рост, потому что я отверг его. Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце» (1Самуила 16:7). Иисус является образом Иеговы Бога: "Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения." (Колоссянам 1:15)
он жил 2000 до н. э ито не факт. ну и как ты узнаешь?