Религия, вера
Почему, если сам бог написал "не убий', без оговорок абсолютно однозначно, людей убивать на войне все-таки можно?
И даже почётно. Ведь там не написано, что можно убивать за родину, в случае самообороны и т.д. Не убий и все, т.е. нельзя убивать ни при каких условиях. И это заповедь дана самим богом напрямую
Можно защищать и защищаться,но без злого умысла убить.
Если воюющий чист в помыслах и воюет потому что это его долг, то винить себя не надо.Самооборона имеет тот же посыл
Потому что Бог дал эту заповедь евреям и относилась она тоже только к евреям а вы переносите ее на всех людей
Они берут большой грех на душу.
Потому что, во-первых Бог написал "не убивай", а не "не убий", а во-вторых написал с оговорками. На войне убивать врагов было можно.
Убийство на оборонительной войне допускается. Но тоже повреждает душу человека
хочешь разобраться начни с комаров
Старые добрые двойные стандарты, в религиях они сплошь и рядом...
Бог не изменил свое отношение к войнам, как нечто тому, что избавляет общество от зла, но если в этой войне нет Бога, то эта война НЕСПРАВЕДЛИВАЯ.В наш век никакая страна не в праве считать себя орудием мщения в руках Творца. Сегодня не нужно завоевывать Обетованную землю и нет хананеев.
Римлянам 12:17—19: Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми. 19 Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Иегова».
Не давал Бог таких заповедей, это сделал космический паразит, который представился Моисею богом, создателем мира. Вот такие заповеди дали наши Светлые Боги людям земли.

Потому что нужно читать целиком Библию а не отрывки. Бог и на войну посылал, убивал идолопоклоников.
В некоторых языках могут быть разные глаголы, который на русский могут быть переведены только как убивать:
Преступное убийство
Забой скота
Казнь преступника
Убийство на войне
Возможно есть и ещё.
В заповеди речь идёт только о преступном убийстве, и это понятно из контекста и общего смысла
Преступное убийство
Забой скота
Казнь преступника
Убийство на войне
Возможно есть и ещё.
За убийство Бог не даёт медали . Бог говорит -" возлюби ...,"
Эта заповедь не имеет исключений ….
Елена Викторовна Юдина(Дмитриева)
И для бога?
Матф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
Убивать никого нельзя .
Убийство чревато последствиями и саморазрушением .
Ошибаетесь. Людей и на войне убивать нельзя.
Убийство врага на войне это тоже грех, и если воин убивает врага, то за каждое убийство он должен исповедоваться, и этот воин лишается на некоторое время важнейшего Таинства в Христианстве - Таинства Причастия.
Другое дело, что воин, убивая врага, не допускает то зло, которое хочет совершить этот враг, а именно убить и ограбить мирных безоружных жителей.
То есть, идёт выбор из двух зол, и убить врага это меньшее зло.
Закон ясен:"Не убивай"! Что не понятного?
Олег Тарабанов
Так а на войне почему убивать можно?
НЕ убий, - это открытие ибо.