Религия, вера

Почему некоторые "христиане" не признают Иисуса Христа богом ? Как и не признают Троицу ?

Да, потому, что сам Иисус Христос говорил, что «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4: 23-24)?
Иисус, и его ученики, писали уже своим ученикам следующее «сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5)?
Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. " (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8).
Наталья Кашинская
Лучший ответ
Потому что "христиане".
Maksat Ramazan
Потому что сам Иисус Христос себя Богом не называл. Богом Его "сделали" на церковном соборе из-за политических целей. Не нужен был живой человек Христос, который мог бы служить примером жизни, а нужен был Бог, творящий чудеса, невозможные людям. Троица появилась именно из-за этого решения, хотя смысл в ней есть
Доброго утра! Мира и любви!
А вы, уважаемый откройте от Иоанна 3.16 и точно узнаете.
Сагима Ордабаева Открыл. И что? Слово единородный в греческом имеет другое значение чем в русском, здесь просто неточный перевод. Все мы дети Бога, просто нужно это осознать сердцем. Иисус Христос это сделал и показал нам Путь
Доброго утра! Мира и любви!
это не христиане
Неизвестно Неизвестно В Библии нет слова "троица" . Иисус не бог.
Валентина Кулешова Мне логичней верить Церкви Христовой,чем вам и таким, как вы,"исследователям" и истолкователям библии,на свой манер.
Валентина Кулешова Кстати, библия(библейский канон) на которую вы ссылаетесь, утверждена церковью,которую вы отрицаете.
потому что они не христиане , а еретики
2/
25 /17
Неизвестно Неизвестно Который никнейм уже меняете? Четвёртый?
Потому что БОГ НЕРОЖДЁННЫЙ....

Бхаг. гита.10.3:
Из всех людей только тот, кто знает, что Я нерожденный и не имеющий начала верховный повелитель всех миров, неподвластен иллюзии и свободен от всех грехов.
Нервный срыв совсем необязательно бывает срывом, он может наступить так, что ты тихо и спокойно погружаешься в равнодушие.
А разве он бог?
Юрий Елисеев
Неизвестно Неизвестно Нет. Иисус не Бог.
Потому, что это правда.
Когда из каждого утюга звучит Иисус, Иисус, Иисус и мать его, люди просто начинают шарахаться от навязчивой рекламы того, кто не дал ни тебе лично, ни миру - Н И Ч Е Г О.
Потому что.. такого нет в Писании.
Арман Бат
Как можно пропустить эту важную ИСТИНУ, о которой сказал Сам Иисус Христос ? Матфея 16:16,17 .Потому что видимо Бог им открыл ,что Иисус это Сын Бога живого .
Артур Чегодаев
Неизвестно Неизвестно Здесь нет слова "троица" и не написано, что Иисус "бог". Кроме того, в Писании сыном Бога назван, например, Адам. Но Адама Вы, при этом, не обожествляете.
Потому что глупые и не знают Библии.
Марюля Юрьева
Неизвестно Неизвестно В Библии нет слова "троица".

Иисус не бог.
Потому что они Христиане, а не христиане. Потому что есть лишь один Бог и это не Христос. Христос это Пророк, царь, первосвященник, учитель, но не Бог.
И нет никакой троицы. Ни разу в Библии не встречается это слово и что то похожее.
Роман Подъячев
Ну вообще то в этом есть логика. Ведь в ветхом завете нет никаких троиц и Иисуса. А сам Иисус насколько я помню по библии, никогда не утверждал что он сущность Бога.
Я как раз из таких христиан: я унитарианин. Мы и так называемую троицу отрицаем и не считаем Иисуса "богом".

Потому что в Библии нет слова "троица", а признание Иисуса — "богом", как минимум, "проблемный" момент.

Кстати, есть другие виды отрицающих троицу христиан. Конкретно, это:

1. "Бинитарии" или современные пневматомахи-армстронгисты. Это адвентисты-антитринитарии, последователи Герберта Армстронга.
2. "Три-теисты": отрицающие доктрину троицы и считающие Отца, Сына и Духа тремя отдельными "богами". Самые известные представители этого направления - мормоны. Чуть менее известные — служение Round Rock Faith Ministries (RRFM) .
3. "Единственники", последователи "единственничества" — Oneness. Как правило, пятидесятники или харизматы. Современный извод "модализма" или "савеллианства".
Катя Вознюк
Мои размышления на основании Писания

вспоминая всеми известную молитву Отче наш , там учил Иисус обращаться только к Отцу и святить только имя Отца Матф 6:9"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое" - нет ни Иисуса ни Св духа

Так же можно посмотреть на Иоанна 20:17"Иисус говорит..... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" - не трудно понять самого Иисуса кого же он считает Богом и для себя и для нас. Себя или Св духа не упомянул.

Луки 4:8"Иисус сказал ..: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи" - то же самое ни себя ни Св дух не упомянул

Некоторые склоняются что Мария родила Бога - но Иисус уже существовал за долго до того как на свет появилась Мария и сам факт слов сказанных в Библии что Иисус на земле был человеком , а не Богом, так как он был выкупом равный Адаму до того как Адам стал грешным ( другая тема)
1 Кор 15:21-22"Ибо, как смерть через человека( Адама), так через человека и воскресение мертвых( Иисуса).22Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут"

Многие так же склоняются " от котов - котята, от человека человек, от Бога Бог" но ровняются земным меркам которые привыкли видеть вокруг, забывая что мы из плоти имея все необходимые органы для размножения, у духовных личностей (Бог есть дух) этого нет. Хоть и написано в Синодальном Колос 1:15"....рожденный прежде всякой твари" Но в буквальном переводе звучит создан (скриншот с Библзум) к тому же если бы Иисус сразу являлся сыном Бога то не было бы необходимости его снова нарекать сыном Луки 1:32"...и наречется Сыном Всевышнего..." Заметил что Отец небесный (Бог) кто подчиняется его законам и выполняет его поручения Он их всех называет сыновьями , но приёмными , а не буквально.

Можно так и дальше копать в слове Бога данную информацию и не только ....

Но повторюсь это мои личные убеждения согласно моим раскопкам.
он сын божий, не бог. бог даже палец в этот муравейник не сунет
Наталья
Сейчас мы живем в пятой цивилизвции. Вот люди седьмой цивилизации будут такими, как Христос, который жил две тысячи лет назад.
В седьмой цивилизвции чудесными способностями будет обладать каждый.