Религия, вера

Где в библии написано, что яхве создал вселенную?

Ольга Фонина
Нигде. Он её не создавал. Он сам один из... иудейских божков, которого иудеи особо-то не почитали.
Ма
Маккензи
Лучший ответ
Бог, создающий Вселенную с помощью циркуля. Миниатюра из французской Библии. 1220—1230 гг. Австрийская Национальная библиотека, Вена
Rozalina Maksimbaeva
Ольга Фонина Рисуночки для неумеющих читать)
Иер. 51:15
Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.
Ольга Фонина Небо, земля, солнце, луна и звезды, свет и тьма - это не вселенная.
Яхве даже воду не сотворил, - она была уже до него.
Прит 8:25-31: "Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими."
[Maks] Монгано...
Ольга Фонина Небо, земля, солнце, луна и звезды, свет и тьма - это не вселенная. Яхве даже воду (конкретно здесь она переведена как "бездна", водная то есть) не сотворил, - она была уже до него.
Притчи 8:22—30: Я[Иисус,Михаил,Архангел] была первой, кого создал Иегова, Самым первым из его древних свершений. 23 Он дал мне почётное место ещё в давние времена, В самом начале, до появления земли. 24 Я родилась, когда ещё не было морей, Когда ещё не было полноводных источников. 25 Я родилась, прежде чем были воздвигнуты горы, Появилась прежде холмов, 26 Когда он ещё не создал ни земли, ни полей, Ни первых комков почвы. 27 Когда он создавал небеса, я была там. Когда он чертил горизонт на поверхности вод, 28 Когда он располагал на небе облака, Когда наполнял моря водой, 29 Когда давал морю указ, Чтобы воды не переступали установленные им пределы, Когда закладывал основание земли, 30 Тогда я была при нём искусным мастером И была ему отрадой день за днём. Я радовалась перед ним всё время.
Рафик Бахтеев
Ольга Фонина Небо, земля, солнце, луна и звезды, свет и тьма - это не вселенная. Яхве даже воду не сотворил, - она была уже до него.
В библии не сказано ничего о вселенной.
Ира Чапалюк
Что за чел.с ветхого?...
В Библии написано: Иисус - создал вселенную.
Сотворение Мира Богом описывается в Первых главах книги Бытие.
Леонид Антонов
Бог есть творец, всё что есть сотворено Богом. Первая же строчка Библии (книга Бытие) гласит:

Бытие 1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Ну и далее описывается процесс творения в подробностях.

Ещё об этом в Евангелии от Иоанна (1 глава):

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Всё что начало быть - создано Богом.

Подробнее an8619@mail ru
Дима Савин Где тут речь о Вселенной?
Дмитрий Модестов В из какой Церкви?
Ира Чапалюк Если бога нет, то бог не сотворён богом.
Если бог есть, то всё что есть сотворено богом и бог тоже сотворён.
Екатерина Айкашева Но это лишь красивые слова даже не Иоана, а того кто писал евангелие спустя сто лет спустя три поколения.
Алексей Кокин Вот именно в этом самом комментарии. вы говорите Истину, а я говорю ложь - по вашим словам. Это и называется приписывание Истины себе
Ведь так говорит Господь, сотворивший небеса (Он — Бог, образовавший, создавший землю; Он утвердил ее; не сотворил ее пустошью, но сотворил ее, чтобы она заселилась): — Я — Господь, и другого нет.
Исаия 45:18 — Ис 45:18:  https://bible.by/verse/23/45/18/
Татьяна Баева
нигде, это ложный стереотип, в который верят даже местные атеисты
Андрей Чернов Педра, проснулся сегодня, дай думаю зайду гляну, не приснул ли ты? Да где там? На посту педра, как болванчик. Не видишь ты смысла в реальной жизни. Вот что значит неуверовать в Бога, и жизнь просрана в пустоту((((
Тебе, Иегова, наш сильный Бог, по праву принадлежит слава и честь, потому что ты всё создал, по твоей воле всё стало существовать и было создано».
(Откровение 4:11).
Ольга Фонина Что всё?
Небо, земля, солнце, луна и звезды, свет и тьма - это не вселенная. Яхве даже воду не сотворил, - она была уже до него.