Религия, вера

Католики знают латынь, интересно, а все ли православные знают хотя бы церковнославянский?или греческий? Или латынь?

Сэр Уильям Джонс сказал о санскрите на заседании Азиатского общества в Калькутте 2 февраля 1786 года следующие слова:

Санскрит, каким бы ни было его
происхождение, обнаруживает удивительное строение: будучи безупречнее
греческого и богаче латыни, он изысканнее их обоих. При этом он обладает
таким заметным сходством с этими языками в корнях глаголов и
грамматических формах, что оно никак не могло возникнуть случайно.
Сходство это столь сильно, что ни один филолог, изучавший все три языка,
не усомнится в их происхождении от общего предка, возможно уже и не
существующего.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Панини

церковнославянский за не надобностью греческий туда же....
латынь мертвый и потом только термины и то не везде это для ботаников актуально.... :))))

Комментарии:
Просто Человек ☭, 1 минуту назадМыслитель
А что скажите насчет Древнепрусского или наприме как вы привели в пример Санскрит?

Скажу что нет его стёрт праславянского языка нет факт
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Не следует путать со старославянским языком — первым славянским литературным языком, основанном на одном из славянских диалектов.
Праславянский язык

Область распространения праславянского языка и его диалектов в VI веке. Светло-красным цветом выделен комплекс Пражской, Пеньковской и Колочинской культур. Вероятнее всего, эта область соответствовала ареалу распространения праславянского языка.

Праславя́нский язы́к (общеславянский язык) — праязык, от которого произошли другие славянские языки[1][2].
Никаких письменных памятников праславянского языка не найдено, поэтому
язык был восстановлен на основании сравнения достоверно
засвидетельствованных славянских и других индоевропейских языков[3][4][5][6][7].
Праславянский язык не являлся чем-то статичным, он изменялся во
времени и его формы можно реконструировать по-разному, в зависимости от
выбранного хронологического среза[8].
Праславянский язык являлся потомком праиндоевропейского. На самом начальном этапе своего существования праславянский язык был диалектом индоевропейского праязыка[9]. Существует гипотеза, согласно которой прабалты и праславяне пережили период общности, и реконструируется прабалтославянский язык, который позднее распался на праславянский и прабалтийский.

Яна Халимоненко
Лучший ответ
Рустем Савенко А что скажите насчет Древнепрусского или наприме как вы привели в пример Санскрит?
на латинском почти не служат, так как люди его не понимают.
Ivan Ponomar
Нет не все, а только единицы, впрочем как и католики латынь.
В храмах смысл понятен на старославянском, да и на русском сейчас много говорят.
Алексей Климов
церковно-славянский ближе к болгарскому
Ольга Ганиева
Предлагаешь ввести в школах латынь?
интересно а почему ты решил что ты можешь их судить
Korkem Maksutbek
Рустем Савенко я не сужу, а спрашиваю, так как не знаю ответа
И католики, и православные знают свой литургический язык на уровне понимания "Отче наш" и "Богородице дево". Латинскую мессу в католической церкви давно отменили (еще в 1970), на ее проведение требуется особое разрешение. Лишь отдельные части литургии проводятся на латыни.
Что до понимания, то любой воцерковленный православный, серб, болгарин или русский, во время тех частей службы, что проводятся на церковно-славянском, поймет общий смысл, и более половины дословно. Рядовой же католик не поймет и десяти процентов (итальянец или испанец побольше), и пересказать не сможет.
Я не говорю о тех, кто специально занимался.
Оля Базанова
Я знаю то что знаю и Вам советую : https://youtu.be/myV1KWzdMTA )))
Католики не знают латынь. У православных все молитвы на церковнославянском.
Nigina S ...*
Я знаю латынь. Но я атеист. Училась на ветеринара, бывший медик