Религия, вера
почему католики перевели библию с греческого на латынь?
Государственным языком в Западной римской империи была латынь. Поэтому и перевели, чтобы по всей империи читали.
по словарю
адаптировали под себя
Это говорит о том, что евреи скрытно писали библию не на своем языке из-за отсутствии еще в те времена письменности, так как жили в каменном веке в пещерах, а еще пытаются учит других, хотя сами обучались в различных странах мира и использовали эти знания во вред той страны, которая дала им жизнь и образование ( НЕБЛАГОДАРНЫЕ )....А так как греки отстали, по сравнению с Италией, ведь у них не было такого гения, как Леонардо да Винчи, опередивший время высокими технологиями в виде печатного станка, фотографии и плащаницы....)
Библия на арамейском, иврите и греческом была написана.. на латынь перевели как на типа международный язык интеллигенции надо полагать.
А на какой им переводить?... на старославянский?, или на кампучийский?)
а ты в курсе, сколько существует греческих корпусов библии?
Под себя адаптировали, приукрасили еще не много)))
с греческого? не с иврита? да и римская империя была тогда вокруг, зачем вообще на греческом новый завет пилить?
большинство римских граждан владели обоими языками. Поскольку многие римляне были родом с греческого Востока, о Риме говорилось, что он превратился в греческий город. Языковая ситуация в различных областях Римской империи была неодинаковой, однако с расширением ее владений распространялся и латинский язык. По этой причине Священное Писание было переведено с греческого на латинский.
Католики первые сектанты из христиан.