Религия, вера

Нужно ли верить в бога или надеяться на себя?

Ольга Садкова
"Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживём там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое»
Послание Иакова 4 глава — Библия:  https://bible.by/syn/45/4/
Алексей Карабецкий
Лучший ответ
На Бога надейся, а Сам -не Плошай!
Не даром говорят, на Бога надейся, а сам не плошай. Бог это Библия, больше его нет нигде, а в остальном начинай думать уже сам.
Сергей Бодрый
На Бога надейся и сам не плошай.
Вера в Бога крайне редка и не является " ромашкой" верю - не верю.
На себя оно сподручнее.
E M
Люди со стёртой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё с заблокированной некоторой частью мозгов, без знаний, без жизненного опыта, как и на что должны надеяться?
Как это надеятся сами на себя?
Им при рождении в эту жизнь стирают память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё блокируют некоторые участки Мозгов Людям. Они то сами по себе КТО?
При помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры через расстояние могут легко и просто пытаться посылать разные навязчивые тексты через мысли в мозги в головы Доверчивым Людям со стёртой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё вызывают сильное желание так думать и так делать, насильно вызывая неестественно сильные изводящие чувства и эмоции, которых не должно быть таких сильных по природе своей, а у Многих Людей недостаточно знаний и недостаточно опыта вовремя распознать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений, не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов, смело и отважно мирно сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Законы Страны на территории Страны и ориентируясь на Законы Божьи, Заповеди без рабства, с Верой в Силу Единого Бога,
вот Многие Доверчивые Люди всю жизнь под гипнозом, зомбированием, кодировками думают так, как им насильно посылают через тексты через мысли в мозги в головы, вызывая сильное желание так думать и так делать,
делают так, как им насильно посылают распоряжения, указания, приказы
через тексты через мысли в мозги в головы, вызывая сильное желание так думать и так делать, насильно вызывая неестественно сильные изводящие чувства и эмоции, которых не должно быть таких сильных по природе своей.

Нужно для чего?
Чтобы попасть в топки и зажарки в пекло под пситеррор в Ад на этом участке Вселенной или чтобы попасть в тюрьму, или чтобы попасть в больницу?

Созданы Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля и на этом участке Вселенной.
Необходимо Людям учиться соблюдать Правила и Законы Разумного Поведения Людей на планете Земля и на этом участке Вселенной.
Людям необходимо учиться разумно мыслить своими личными мозгами прежде чем что-то делать в этой жизни, ориентируясь на Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля и на этом участке Вселенной.
Людям необходимо учиться вовремя распознавать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений, не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов, смело и отважно мирно сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Законы Страны на территории Страны и ориентируясь на Законы Божьи, Заповеди без рабства, с Верой в Силу Единого Бога.
П почему "или" Как "или" связано с предложенными Вами вариантами?
Быть в себе уверенным сам Бог велел, иначе говоря у нас не было возможности хоть что-то делать.) Надежда на Бога не является нечто тем. что приводит к лени и бездействию .К примеру, когда строился храм, то набирали людей с опытом строительства и ювелирных работ. Безусловно. они знали свое дело очень хорошо ,а с Богом-их работа получалась лучше.
Anna Romanovskay
Нужно уметь обладать верой, а не надеждой
Можешь спасти себя от смерти и обрести вечную жизнь? ...Тогда надейся на себя.
Виктор Сафонов
Конечно на себя надейся. Ты же всё можешь, ты венец творения, ты царь природы... и ты сама кузнец своего счастья.
Разве нет? :)))
Лена Алексеева
Это вам решать, как вам лучше
Галина Золина
Верить и надеятся на Бога , ибо у Бога мудрость и великая сила , у Бога множество могущества .Бог есть любовь . Когда человек живёт действует по совету Бога ,то всегда успешен в своих делах .
Таня Пукемова
Верьте в меня, надейтесь на себя. Я в вас верю! :)
а оно мешает друг другу?
Виктор Чигрин
"Блажен... у кого надежда на Господа Бога" (Псалом 145:3—5).
Надеяться на себя стоит всегда, я считаю. Ну а вера это для каждого своё.
Игорь Шушпанов
Нужно верить Создателю жизни. А насчёт себя, то мы не знаем, что с нами может произойти через минуту.
Ваше чувство юмора в стадии зачатия.