Религия, вера

Что значит уподобиться Богу?

Какое у человека представление о Боге, такое будет и уподобление. Для кого-то это считать себя выше всех, вершителем чужих судеб. Но это уподобление лишь проявление гордыни.
А если для человека Бог - это любовь, то в проявлении любви к жизни, в творчестве, в гармонии с миром.
Данил Березов
Лучший ответ
Значит свою жизнь сверять с жизнью Христа
Это значит пропитаться Его любовью.
Саша Дутов
В чём заключается «сила и слава» Бога? А то, что всё, что ты можешь — это быть! Но эта возможность основывается на чувстве победы над смертью. А чувство победы над смертью есть вершина. Все остальное — это просто череда секунд в поисках этой вершины».
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
Шримад-бхагаватам 3.29
Значит стать отдающим, любящим - таких пока нет на земле, но к такому состоянию нас ведут силы развития, такова цель нашего пребывания здесь: развиваться вначале индивидуалистически, на конкуренции, а когда такие средства будут исчерпаны, как это происходит в наше время, осознать зло нашей эгоистической природы, разрушающей все. И далее переходить к изменениям наших отношений, вплоть до исполнения правила любви к ближнему, что и приведет нас к подъему до уровня Творца.
Стать похожим на Него.
Понять, что мы -вечная душа, частичка Бога.
[Beksultan Muhamediev]
3-е Иоанна 1:11
Возлюбленный! не подражай злу, но добру.
Кто делает добро, тот от Бога;
а делающий зло не видел Бога.

1-е Петра 2:15
ибо такова есть воля Божия,
чтобы мы, делая добро,
заграждали уста невежеству безумных людей,-

К Ефесянам 5:1
Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
K A
Стать таким же, как Он, любящим, милосердным.
Шенне Монгуш
Уподобиться Богу, это значит :
подражать Богу, непрестанно стремясь «облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Ефесянам 4:24; 5:1).
Malik Ismayilov
Это может означать стать духовной личностью, как Бог, но не равной Ему.

Обычно это говорится не про людей, а про ангелов, которые находятся рядом с Богом.
Ольга Иванова
Стать как Бог.
**
*айжан *
богов около 5000 штук
о каком боге речь?
какому богу