Религия, вера

Какая обратная сторона веры человека?

Один атеист сказал мне, что вера необходима и что пустоты быть не должно, отсутствие веры порождает многое других негативных воздействий, и лишь вера в Бога способная человека облагородить, успокоить и направить на созидательный труд. Такое мнение атеиста во мне вызвало недовольство, я считал всегда вера разрушает духовность, порождает массу негативных свойств и приводит человека в деградацию, что и происходит на самом деле, вот чего боятся многие открыто признать, а почему?
Витэк ^_^
так как у нас , у белых в основном распрастранено христианство, рассмотрим его. но другие религии из той же оперы.
не зависимо от конфессии, православный, католик, протестант, всех объединяет одно–вера в христа и библию.
православные патриархи ездиют на поклон в ватикан, ватикан является центром сосредоточения христианства.
люди молятся и там и тут, отдают в молитве частичку себя, своей души, своей энергии. куда идут молитвы ?
богу? возможно, вопрос что считают богом? не буду говорить про эгрегоры, верующие не поймут, хотя он один общий у католиков и православных и прочих христиан.
просто покажу, как в ватикане изображают объект своего поклонения.
и именно ему молятся ВСЕ христиане. и это не обратная сторона христианства, это только ребро "монетки" с изображением распятия. что происходит на обратной стороне. не для слабонервных, потому не будем об этом
Михаил Безносов
Лучший ответ
Витэк ^_^ Будь я на месте всех этих людей в отдельности никогда бы не пошел во чрево Змея, и уж тем более не стал бы располагаться в самой его пасти, даже если эт так символично и только, символика куда сильнее, в нашем мире она настраивает нас на те вибрации, к которым и сама относится, постепенно окна Овертона становятся обычно и люди не видят уже, не замечают, они скажут, и что такого, что я в этом зале, да ничего страшного, я скажу так, страшное еще впереди, за такое легкомыслие и неведенье человек, душа его, очень сильно поплатится однажды..
Личная безответственность и пассивность... если считать, что всем рулит какой-то Бог...
Сомнения.
Атеист рекламирует веру. Что то сомнительно...
Ольга Баранова
Григорий Т Александр Яковлев, он просто таким образом попытался сказать, что нельзя без дураков, без них плохо...
Как там К. Патмора:
"Жму руки дуракам обеими руками:
Как многим, в сущности, обязаны мы им!
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим"
Предательство.
Инна Дубенко
Слепая вера отупляет,
Для мыслей даже нет причин.
Кто божество обожествляет -
Тупой, бездарнейший кретин.
Айгуль Омарова
Григорий Т Любая религиозная вера требует невежества (отупляет)... она "противна разуму"
Вы воспринимаете веру, как исполнение каких-то религиозных обрядов, правил, следование догмам. Тот же атеист, о котором вы пишите, имеет ввиду веру, как доверие. Доверие Богу, а не религии, не обрядам и не догмам. Да, любое доверие имеет оборотную сторону - это риск. Риск быть преданным, обманутым. Но те, кто доверяет Богу неоднократно убеждались, что Бог никогда не обманывает, не подводит, не предает.
Вы даёте разным терминам свои собственные значения и потом отталкиваетесь в суждениях от этого, а это неверный ход
Не слушай ты атеистов. Они о вере ничего не знают.
Сами гибнут и других за собой тянут.
Отродье дьявола.
Яна Габозова
Атеисты разные так же как и врующие.
Да, есть вера , которая разрушает человеческую сущность- это сатанизм, вера, которая не согласуется с учением Иисуса Христа. "Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы как можно точнее шли по его стопам". Иисус учил своих последователей любить друг друга, а такая вера только развивает его духовный мир.
Andrei Popa
Сумасшествие
По всей вероятности, человек, высказывания которого вы цитируете, не является атеистом. Вот что такое вера в свете Библии:
"Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого."(Евреям 11:1, Соврем. перевод).
Согласно Библии, вера имеет две составляющих.
Во-первых, если у вас есть вера, то вы твердо убеждены: все, что говорит Бог,— правда, и это обязательно исполнится. Например, боялись ли вы когда-нибудь, что солнце не взойдет и день больше никогда не придет на смену ночи? Если для вас так очевидно, что физические законы останутся неизменными и Земля будет и дальше вращаться вокруг своей оси и вокруг Солнца, стоит ли сомневаться, что Создатель этих законов исполнит свое слово? Конечно, нет!
Во-вторых, вера — это «очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1б). Понять это можно на таком примере. Допустим, ребенок спрашивает вас: «Откуда ты знаешь, что вокруг нас воздух?» Хотя вы никогда не видели воздух, вы, скорее всего, сможете порассуждать с ребенком о доказательствах существования воздуха, например о том, что все мы дышим, чувствуем порывы ветра и так далее. Когда он согласится с вашими доводами, он поймет, что можно верить в то, чего не видишь. Подобным образом и наша вера должна основываться на неопровержимых доказательствах.
Через Свое Слово Бог предупреждает тех людей, кто не верит в него и не верит ему: "С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину,  потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это.  Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания,  потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ.(Книга Римлянам (1:18-23). Делайте вывод!

(Рим. 1:20).
Peter Schreiber
Нет не верующих людей, каждый во что-то верит.
Думаю обратная сторона Веры -это легковерие.
Обратной стороной является неверие. Что такое вера? Лучше Бога никто не даст чёткого определения веры: " Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Верой мы постигаем, что системы вещей устроены Словом Бога, так что видимое произошло из невидимого. А без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что Он есть и что Он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет Его".
Vaja Vajikooooo
Григорий Т Неверие - это разновидность веры. Другая сторона - знание.
Верят и не верят - только тогда, когда не знают. Когда знают верить (как и не верить) нет никакого смысла.
А "определение" Саула - обычная демагогия. Совсем не дефиниция.
Для слепых и оболваненных. Ну и тех, кто в РФ по закону признан "особыми людьми".
Vaja Vajikooooo Вдумайтесь в смысл Вами написанного. Есть ли там какая-то логика?