Религия, вера

а правда, что Бог не наказывает и не поощряет, а человек сам во всём виноват и сам себя и наказывает и поощряет?

Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 47:
И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.

Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 48:
Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
Тоша Киселяк
правда

взял все (наши)грехи на Себя
***
ибо не послал Бог Сына Своего в мир,чтобы судить мир,но чтобы мир спасен был чрез Него
___
идём к свету
!
?
Наталия К.
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Тоша Киселяк я согласен. христианство - единственное учение, раскрывающее Учение во всей полноте. согласно моим исследованиям.
Господь врач, а не палач.
Ирина Кулиш
Нет. Бог все это делает. ))))))
Слово будет судить его, потому что человек слышал призыв и не принял его, так что он уже не оправдается и не скажет «я не знал». Это относится к последним дням, а не к поощрению и наказанию в течение жизни.

Вот позиция Соломона по данному вопросу:

11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
(Притчи Соломона, глава 3)

А вот что сказано в законе:

5 И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Второзаконие, глава 8)
Lyubo Lyubenov
да. ему абсолютно пофигу не то что на людей, а на судьбы галактик.
Юлия Нестерова
Сначала не сужу, а потом сужу- не пойми что. Выйди и нормально скажи, пора второй раз Иисусу на землю вернутся, чтоб пробелы устранииь в учении так как все по своему трактует, да еще и язык толком этот никто не знает из писаний.
Сергей Шаповал
Бог, через своих слуг, создал систему воздаяния по заслугам, которая работает в автономном режиме.
Галина Ильина
Слово Божье будет судить мир...
Юлия Зверева
Бог как отец, может и наказать, может и поощрить.
Ложь
Емили Степанян