Религия, вера
Можно ли возжигать ладан и кадить дома?
Да , я благословляю .
Олег Халин
Добрый день))
Если есть желание кадить дома, то этот процесс должен иметь определённое значение. Нужно это делать или нет — зависит от того, какой смысл человек вкладывает в свои действия. Ведь если повесить дома икону только потому, что она очень старинная или красивая, и не возносить перед ней молитвы, эта икона не сделает нас ближе к Богу. Она будет просто частью интерьера. То же касается лампадки и каждения. Если мы будем кадить просто для того, чтобы в доме хорошо пахло — это один случай. Сейчас ведь модно ароматные палочки зажигать или вешать всевозможные ароматизаторы воздуха.
К слову, то же самое было и в древности, причём не только у язычников, но и у христиан. Я читал, что в домах мирян и даже в монастырях каждение совершалось для дезодорирования помещения — потому что смолы, входящие в состав ладана, имеют дезодорирующие свойства. Так вот если человек хочет употреблять ладан именно в таких целях, тогда и спрос с него невелик. Если же он желает кадить перед молитвой — дело другое.
Не надо играть в священника
Если хотите кадить дома, не надо искать кадило, как у священника. Можно использовать обычную подставку — «паучок», который обычно ставят на лампадку, либо кацею — специальное маленькое переносное кадило. Такие кадила могут использоваться и в богослужениях, просто у нас по традиции используют другие — большие, на трёх цепочках. Кацея же намного меньше, её переносят с помощью специальной деревянной или металлической ручки. В домашнем употреблении она намного удобнее, к тому же меньше соблазна вообразить себя священником.
Дело в том, что сейчас немало случаев, когда люди начинают у себя дома играть в церковь. К хорошему это не приводит. Если человек становится на молитву, всё внешнее не должно его интересовать. Если же он хочет поиграть — что сказать, Бог не для игрушек, с Ним играть не стоит. Поэтому, кадя дома, человек должен давать себе отчёт, с какой целью он это делает. Если для красивого запаха — пусть поставит у себя где-нибудь сосуд с ладаном и нюхает, греха в этом не будет. Если же для молитвы — тогда каждение имеет символическое значение, о котором мы не должны забывать. Следует относиться к нему с определённым благоговением и пониманием, для чего мы его совершаем.
Не надо играть в священника
Я так делала. В комнате много икон... Просто хотела его пожечь и жгла. Кстати, он очень приятно пахнет!
как говорится, долой монополию попов
соседей травануть решили?
Татьяна Явор
https://otvet.mail.ru/question/230433648 не ответишь?
Олег Халин
Почему сразу соседей?)) Так, интересуюсь, на всякий случай))
От тараканов?
кто запретит?
Главное конечно-меру знать, как и во всём остальном
троллить решили ?
Олег Халин
Почему такие выводы?))
Наталия Фролова(Кокарева)
но нужно понимать, что это не игрушка, освящается.
А зачем вообще кадить? Богу это не нужно.
Наталия Фролова(Кокарева)
Богу нет. Это порой нам нужно.
Можно, если есть хотя бы маленькое подобие алтаря.
А где то есть запрет на это?
В Библии есть эпизод ,когда два иудея самовольно жгли фимиам, которым могли кадить только священнослужители , в итоге они провалились под землю