Религия, вера
Почему Бог может быть только один единственный, а не два и не троица или больше?
"Если бы на них (на небесах и земле) были иные божества наряду с Аллахом, то они (небеса и земля) разрушились бы. Аллах, Господь Трона, пречист и далек от того, что они приписывают Ему!" (Коран 21:22)
Давайте подумаем, все ли религии говорят об одном Боге? Нет, только монотеистические. Если взять, к примеру, скандинавскую мифологию или древнегреческую, древнеримскую, то увидим достаточно сложный пантеон богов. Ни о каком «одном боге» там речи не идёт. А если говорить о монотеистических религиях ‑ иудаизме, исламе и христианстве, то возникает большой соблазн сказать, что мы верим в одного Бога, просто по-разному молимся и поклоняемся Ему, но что все эти земные человеческие перегородки до неба не доходят.
Действительно, что Бог и Творец мира – один, с этим согласится и каждый христианин, и каждый мусульманин, и каждый иудей. Другой вопрос: как мы представляем Его себе? А представляем Бога мы совершенно по-разному.
Когда же мы говорим о свойствах Бога, это проверить сложнее. С мусульманами и иудеями мы будем говорить о Боге по-разному.
В отношении Бога, ещё более серьёзный вопрос, ведь мы призваны уподобляться Богу в Его качествах. С этим согласны и мусульмане, и иудеи. Но если мы об этих качествах говорим по-разному, то будем стремиться в разные стороны. Мусульмане и иудеи воспринимают Бога по-разному. Даже католики и протестанты говорят о Боге иначе, чем православные.
Причина разрыва евхаристического общения с католиками, как и с другими еретиками, с которыми Церковь прекратила общение в своё время, заключалась именно в том, что Церковь в лице святых отцов и Вселенских Соборов считала, что ложные взгляды на Бога недопустимы, потому что они приведут к катастрофе в духовной жизни и создадут проблемы в деле спасения.
Казалось бы, какая тут связь? Живи по совести, молись Богу, как умеешь. Но дело в том, что, если человек просто пытается делать первые шаги к Богу: жить по совести, не причинять вреда ближнему, если он учится молиться и так далее, то в этих характеристиках православные будут очень схожи и с католиками, и с протестантами. Но чем серьёзнее мы станем относиться к духовной жизни, чем дальше и глубже начнем вникать в аскетические практики, в вероучение, тем больше будет между нами расхождений.
Условно говоря, православные, лишь иногда заходящие в храм, не молящиеся дома, не соблюдающие пост и причащающиеся, может быть, раз в год, и католики, делающие то же самое, практически не отличаются друг от друга. Но, например, православный монах-аскет и монах-аскет католик отличаются уже гораздо сильнее – своими практиками, подвигами, своим отношением к Богу. А католические и православные святые отличаются радикально. Скажем, если посмотреть, к чему призывают Франциск Ассизский и преподобный Серафим Саровский, то увидим, что в этих призывах нет ничего общего.
Франциск пытался подражать Христу во всём внешнем. Например, он, так же как Христос, пытался ничего не есть сорок дней, но по смирению все же съел полпросфоры. Он жаждал претерпеть те же страдания, что и Христос. Он отказался от богатства – есть даже фреска «Женитьба Франциска на Бедности», даме худой и весьма непривлекательной. Но дело в том, что спасает нас не отсутствие или наличие богатства, спасает соединение со Христом. А чтобы соединиться со Христом, нужно уподобиться Ему. И вот здесь мы как раз видим большую разницу между Серафимом Саровским и Франциском Ассизским.
Бог один во множестве Экспансий...Един и Вездесущ
Души которые набрались опыта навсегда остаются с ним и как инженеры помогают творить , создавая еще миры. Являясь там Богами.
Goldmen Ice_B@x@
Это по мормонизму?
Наши предки начинали с многобожия на все случаи жизни .
Истинный Бог один единственный. Это тот, кто сотворил всё, что на небе и на земле. Он является Создателем, Творцом, Владыкой Вселенной, Всевышним, Всемогущим Богом, имя которого Иегова. В Откровении 4:11 написано: «Тебе, Иегова, наш сильный Бог, по праву принадлежит слава и честь, потому что ты всё создал, по твоей воле всё стало существовать и было создано».
Здесь сказано, что Иегова достоин принять славу, честь и силу. Вне всяких сомнений, Иегова — наиболее прославленная, досточтимая и могущественная Личность во Вселенной. Однако большинство людей не признают того, что он является Творцом всего. И все же есть много людей, которые ясно видят его «невидимые качества» через то, что он создал (Римлянам 1:20). Из благодарности они желают воздавать Иегове славу и честь. Они провозглашают всем убедительные доказательства того, что Иегова — это тот, кто создал все прекрасно, и поэтому заслуживает нашего благоговейного уважения (Псалом 19:1, 2; 139:14).
Так ради чего мы живем? Ответ находится в заключительных словах Откровения 4:11: «по твоей воле всё стало существовать и было создано». Мы появились не по своей воле. Мы существуем, потому что такова воля Бога. Вот почему жизнь, прожитая исключительно ради себя, пуста и бессмысленна. Чтобы обрести душевный покой, радость и удовлетворение, необходимо узнать волю Бога и жить в согласии с ней. Только тогда нам станет ясно, в чем смысл жизни (Псалом 40:8).
ну не знаю навряд ли в мире есть что-то в единственном экземпляре
Анастасия Светлова
Бог над Миром, над Мирами.
Антонина Воронкова
Человек. Нет ни одной копии, только оригиналы.)
Те, у кого много богов - называют себя язычниками.
У кого один - единобожники.
А те, у кого троица с кучей посредников, иконы, кресты, идолы... - просто притворяются.
У кого один - единобожники.
Анастасия Светлова
Последние - они типичные язычники, самые язычники из язычников.
Никто не в силах помешать всем Богам безначально и вечно существовать.
А кто решает сколько Богов должно быть, один или не один, тот сам и придумал то о чём говорит.
Вычислить это невозможно, только если Он сам об этом скажет людям!

Катеринка Мальцева
Почему тогда пространство одно, а описывается тремя координатами?
Елена Неспанова
Хотите сказать, что если 《пространство одно, а описывается тремя координатами》, то , с помощью этого можно вычислить сколь богов существует и в скольки лицах?
Потому что ты ограничен и вместить троичность сущего не в силах.
Natali Snegnaya
Всевышний - он же Творец, бесконечен во времени и пространстве!
А вы своего ограничили троичностью и утверждаете, что все болваны, а вы вмещаете.
Самому не смешно?)
Не ставится вопроса каким должен быть Бог, а человек служит тому Богу который есть, а это Святая Троица.
Muhammed Mamedov
Боги не нуждаются в слугах, для того они создали людей самостоятельными.
Каждый кто полагается на свои силы, больше всего угоден Богам.
Анастасия Светлова
Ну и чем вы отличаетесь от всех остальных, бедняжка?
Если вы так считаете, то ваш бог - он выдуман лично вами, таков, каким вы пожелали его видеть. Каждый в принципе может навыдумывать себе кого угодно и верить в него. Чем вообще говоря и занимаются религии. Человеческие фантазии к Богу имеют мало отношения.
В действительности же нет никакой нужды фантазировать. Бог оставил нам своё Слово и именно через него следует познавать Бога. Кто познаёт Бога через слово человеческое - тот ходит во тьме и не знает куда идёт. Кто познаёт Бога через Слово Божие, тот знает куда идёт, потому что Слово есть путь:
от Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
К Богу приводит Христос (который есть Слово Божие), а слово человеческое к Богу не приводит.
Слово Божие говорит нам о том, что Бог - это единство трёх. Личности три, но он пребывают в абсолютном единстве, между ними нет противоречий.
1 Иоанна 5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино.
от Матфея 28:19 Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
Подробнее an8619@mail ru
В Писании сказано:
ἀλλ' ἡμῖν εἷς θεὸς ὁ πατήρ — "у нас один Бог Отец"
1Кор 8:6
Так написал апостол Павел.
1Кор 8:6
Так написал апостол Павел.
Богов вообще то много: не два,не три,не пять,не сто
будизм там их много
Бог - значит Всемогущий Творец, Он превыше всей вселенной и более.
Священный Куръан (перевод Кулиева) Сура 20, аят 98:
Вашим Богом является Аллах, кроме Которого нет иного божества. Он объемлет знанием всякую вещь».
Священный Куръан (перевод Кулиева) Сура 28, аят 70:
Он — Аллах, кроме Которого нет иного божества. Ему надлежит хвала в первой жизни и в Последней жизни. Он принимает решения, и к Нему вы будете возвращены.