Что мешает мне делать все, что я хочу, если я появилась на свет случайно, существую смехотворно малый промежуток времени, а затем гарантированно и бесследно исчезну? Я не существовала бесконечное количество времени в прошлом, и я так же не буду существовать бесконечное количество времени в будущем. Между этими двумя точками мне подарили какой-то крошечный, стремящийся к нулю (по сравнению с вечностью) отрезок времени, чтобы я немного потрепыхалась и что-то из себя поизображала. Этот прыжок из небытия в бытие и обратно выглядит очень сомнительным подарком. Небытие – норма. Бытие – аномалия, причем даже необъяснимая с точки зрения атеизма.
И какая тогда разница, что есть болезни, коррупция, плохая экономика, нарушения прав человека, изменение климата, голод, пандемии или войны? Зачем вести здоровый образ жизни, не курить, не пить и заниматься спортом ну и т.д., если все равно умрешь?
Религия, вера
Что атеизм дает лично человеку? Не человечеству, а именно отдельно взятой личности?
Атеизм даёт тонированные с обратной стороны очки, чтобы не видеть общей картины. Почему?
Не все воспитывались с детства как атеисты. Многие имели отношение к какой-нибудь религии и когда-то верили в Бога. Однако серьезные проблемы со здоровьем и в семье или несправедливость по отношению к ним ослабили их веру. У других обучение в высших учебных заведениях отрицательно сказалось на их вере в Бога.
Многие люди, которые говорят, что не верят в Бога, охотно хотели бы узнать, как можно решить такие проблемы, как плохое здоровье, разлад в семье, несправедливость и т.д. Даже если для таких людей в приоритете атеизм, многие искренне хотели бы получить ответы на такие вопросы:
«Почему существует зло?»
«Почему с хорошими людьми случаются несчастья?»
«В чем состоит смысл жизни?»
«Почему существует зло?»
«В чем состоит смысл жизни?»
Атеизм дает свободу, в отличии от веры, дающей зависимость... Ну и качество жизни разное.))
Для этого у атеистов есть родовые привязанности, они типа продолжаются в детях, как кошечки и собачки, они ведь от скотов произошли.;)))
Еще некоторые занимаются творчеством и оставляют картины, книги, открытия, но среди таких развитых людей, атеистов поменьше.
Наталья Казнадзей
Какие шедевральные идиоты тут собрались!!!
иллюзию безнаказанности и отсутствия ответственности
Все животные - атеисты. Атеист - животное. Он сам это признает. Животная жизнь. Жизнь животного. Вот это и дает атеизм примату.
Как раз именно те, кто верят в какую-то иную жизнь после смерти имеют причину, чтобы ничего не делать и не исправлять здесь: ну, подумаешь здесь всё плохо, немного потерпим, всё-равно настоящая жизнь там на небе. Подумаешь спортом не занимаюсь, быстрее в рай попаду. А атеист живёт в этом мире, здесь и сейчас, ему нужно здесь быть здоровым и свободным, ему здесь нужны условия, поэтому у него есть цели, есть взгляд на то, как должно быть правильно, то есть идеалы.
Атеизм даёт свободную от догм и иллюзий голову. Хотя бы от некоторых догм и иллюзий. Например, распространённый бред, что всё разрешено без бога: как только получишь по мордасам или попадёшь в тюрьму, сразу понимаешь что всё-таки не всё разрешено. А какие-то запреты, якобы данные богом, ещё никого не останавливали, если припирало.
Нуржан Ахметов
Религия не менее свободна, чем атеизм. Если сказано: "не завидуй" - никто не мешает тебе завидовать. Соблюдение религиозных норм - это не рабство, а свобода. И достичь этой свободы дано не каждому (да же верующему), поскольку твоя плоть и твои желания владеют тобой. Ты раб своего тела и свободы в атеизме нет. Атеизм лишь говорит: рабство тела - это норма.
опустошение и замыливание совести.
атеизм - просто вера в вечную смерть
атеизм даёт уверенность в реальной действительности...
Esengali Bisembaev
Атеизм утверждает, что человек должен принимать реальность какой она есть, включая и собственную смерть. Но, настаивая на своей прагматичной трактовке реальности, атеизм совершает другую ошибку – отказывает человеку в удовлетворении духовных потребностей. Человека нельзя считать просто разумным животным, высокоорганизованным сгустком органических молекул, которых заботит только пропитание и продолжение рода. В отличие от животных, у человека есть самосознание, способность размышлять о вечности и ощущение духовной связи с Чем-то Высшим. Академик Андрей Сахаров так выразил эту мысль: «Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной теплоты, лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным»
Всё так. Если думать только о себе.
Атеизм даёт человеку чувство собственной значимости, самостоятельность и понимание последствий своих поступков. Но атеизм не означает отсутствия в человеке изначально вложенной Совести. Именно она позволяет большинству из нас оставаться людьми, независимо от вероисповедания. Ну и плюсом неосознанное, но реально влияющее стремление к совершенствованию
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Столько субъективных изъявлений и ни одного факта..)
А атеизм дает человеку отчаяние и - безысходность,
в первую очередь... людям некуда стремиться, теряется мотивация быть человеком и прочее..)
Вы сами на это указали...)
атеизм - возможность познать реальную картину бытия, а не быть послушным домашним зверьком угодливо восхваляющим хозяина за пропитание.
бог подчиняется так же как и люди, логике структуры мироздания, где сделав зло = получаешь в итоге ограниченность вовлечения в общество и следом уныние и на базе одиночества нежелание существовать по причине бессмысленности. сделав добро - вовлекаешься еще больше в общество и испытываешь приятные ощущения.
сейчас в религии творится какая-то дичь в виде принуждения к фанатизму. можно сказать это попытка ограниченных в уме привести к покою в душе. можно сказать что это попытка создателя из-за уныния и ограниченности получаемой радости, еще больше выжать из потерянных интеллелктуально ограниченных чувство возвеличивание его, создателя.
непонятно, почему именно фанатизм, ведь дай ты понимание логики мироздания и все люди начнут пребывать в умиротворении и покое.
сам создатель является зависимым от логики мироздания, где впадает в уныние от уничтожения прошлых проектов человечества, где жаждет самовозвеличиться (т.е. унять чувство осознания собственной ущербности личности) через принуждения отца убить сына, т.е. логика работает и не следование логике влечет сумасшествие, т.е. если не откликаться естественным образом на ситуации, то начнется неадекватность и затем полное непонимание логики выводит на самоустранение или уничтожения всего что рядом находится в целях унять боль души от несоответствия логике мироздания.
тут задали вопросы:
1) «Почему существует зло?»
2) «Почему с хорошими людьми случаются несчастья?»
3) «В чем состоит смысл жизни?»
ответ:
1) зло это через стрессы выражающаяся нужда к душевному покою и понимания мира, которая выражается в причинении боли окружающим по причине ощущения больным того, что все живут лучше него и знают как решить его проблемы но не решают. либо зло это просто желание паразитирования, появившееся в результате долгого испытывания душевной боли и отстраненности окружающих при виде нуждащегося.
Зло это просто результат некачественного обращения с человеком (если о человеках речь)
2) потому что бог в этом не участвует, а участвует только логика мироздания, где ситуации самовосстановления или же купирования разных желательных или нежелательных энергетических связей реализуются через устранение или появление разных материальных творений. бог и прочие имеющие возможности, так же могут участвовать если в них возгорит нужда, но опять же - откуда нужда появляется... недостаток чего-то в мироздании или недостаток в том, в ком нужда возгорает, т.е. принуждение мироздания к полноценности того, кто нуждается.
3) смысл жизни в наслаждении жизнью, это естественный процесс. проявление в качественности дома, улицы, города, страны, качественности знаний и качественности желаний познавать знания и качественности творчествования как формы вывода некачественно\реализации качественной, энергии.
Вы написали - бытие аномалия, но это не совсем так, т.к. бытие это как проснувшийся ото сна человек, который имеет возможность проявляться в получении наслаждения от жизни или же по причинам несовершенства мира, проявляться в нужде исправить мир и получать в итоге наслаждение от жизни.
итог всего - познание логики мироздания и начало жизни в соответствии качественности и внимательности к душам с итогом в виде идеальности жизни. не будет в итоге ни каких богов, демонов прочей чуши недоразвитых в чувстве личности, ущербных созданий, нуждающихся в величии для завершения ощущения себя личностью. все будут равны в плане важности для мироздания и будет соблюдаться корректность и не будет ни рабов ни фанатиков религиозных.
как-то так.
тут задали вопросы:
1) «Почему существует зло?»
3) «В чем состоит смысл жизни?»
ответ:
как-то так.
Даёт вседозволенность.И не даёт никакой надежды на будущее.
Отар Джорджикашвили
"именем бога" сколько людей погибло?
Irma Gorb
вседозволенность поощряет именно религия: согрешил - покаялся, отмолил, в храм занёс и делай что хочешь!...
Атеизм - плотская идеология. "Тело - наше всё" - основной догмат атеизма. От духовного остаётся весьма поверхностный подход в виде "совести". Атеизм - крайняя степень деградации во грехе человека. Изначально человек был с Богом, но после грехопадения, образ Божий в человеке стал искажаться и деградировать. Атеизм - это обман души.
Возможно, что у человека не все складывается гладко в жизни, не так как хотелось бы, и он начинает искать виновного в своих неудачах. В вашем вопросе- это отрицание Бога, который должен помогать вам, но не помогает. Отсюда - атеизм. Самое лучшее- начать узнавать ,что сказано в Слове Бога.
"Я указываю тебе путь мудрости, веду тебя по стезям прямым"(Притчи глава 4).
Дело Ваше...
Умереть - это простая задача, а вот жить....
Свободу от всякого мракобесного мусора.
По Ницше - живешь по своим правилам.
https://youtu.be/-ack19YeFsc
По Ницше - живешь по своим правилам.
https://youtu.be/-ack19YeFsc
Нормы морали не позволят тебе вытворять фигню. Ибо страх перед реакцией общества с нормами поведения, тоесть моралью, является сдерживающим фактором. Даже у животных есть нормы поведения.
И мораль не зависит от религии. Она появилась раньше религии.
Так что не религия, а нормы поведения в обществе сдерживают человека от сотворения преступления.
Даже на подсознательном уровне...
Так что...
Даже на подсознательном уровне...
Так что...
Атеизм даёт экономию времени. Вместо того, чтобы изучать Бога - ничто, ты тратишь своё время на себя.