Религия, вера
В св. Писании Ветхого Завета нет выражений: "Царство Б-жие", "Царство Небесное". В чем суть этих слов?
Это рай или как его называют Небесный Иерусалим. Если кто не родится свыше, то не войдет туда. Небесный Иерусалим почти упоминается в Ветхом Завете. Ветхозаветные пророки писали про Новый Иерусалим.
Церковь Христова; действие благодати Святого Духа в уверовавшем в Иисуса Христа человеке; Царство Небесное, "которое внутри вас есть" (Лк. 17:20, 21) — это Царство благодати, которое принёс людям Иисус Христос. Это Царство, в котором здесь, на земле, Дух Святой исполняет и освящает всего человека.
Вы тоже заметили это называется постижение Истины с переферии,
Когда нет источника то происходят заимствования....
Вот пример о душе....
Анализ по библии слова душа.
ДУША, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6). В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом (Ис. 57:16; Эккл. 12:7). В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2). Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).
Душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека (см. кровь), но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Деян 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Деян 2.41; От 18.13). (См. человек)
2) Душа - — евр. нефеш. Душа. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга. 1)Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт. 1: 20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т. е. Его жизни (Мат. 2:20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лук. 12:19). 2) В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить ( Map. 3:4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мат. 10: 28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мат. 10:39; Лук. 9:24; Иоан. 12:25). 3) Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Деян. 4:32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Фил. 1:27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев. 1:2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т. д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян. 2:41); изредка это слово обозначает рабов (Быт. 12:5, евр.; Отк. 18:13). О духе и душе ( I Фес. 5:23; Евр. 4:12; Срав. «Дух 2»)
Вот пример о душе....
Анализ по библии слова душа.
Суть этих слов проста!...ЦАРЬ НЕ БОГ!.....Царство Божье..ещё не Божий мир...А про Божий мир мало где описано в Священных писаниях!
И все-таки, о Божьем Царстве немного говорится и в Ветхом Завете:
44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
(Дан.2:44)
Царство Божие (Царство Небесное) – это Церковь Христова. Вот основания для такого утверждения. Царство Божие, по словам Иисуса должно было прийти при жизни Его современников (Ев. от Марка 9:1). Спустя несколько десятилетий Ап. Павел пишет в послании к Колоссянам о Царстве Божием, как о Царстве, в которое уже вошли последователи Христа: «…избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего» (Кол.1:13). Царство Божие пришло в промежутке между высказываниями Иисуса и Ап. Павла. Оно пришло в день Пятидесятницы вскоре после воскресения Иисуса. После проповеди Ап. Петра в тот день люди, охотно принявшие Благую Весть, покаялись, крестились и Иисус создал из них Церковь – Царство, где действуют Божьи законы, где Бог является Царем, а Христиане – подданными Царства.
(Дан.2:44)
Царствие небесное это райские планеты нашей вселенной, где очень благоприятные природнык условия для проживания.А царство божье это духовный мир за пределами материального мира где царит вечная жизнь в Любви и знании.

Царствие Небесное и Царствие Божие - это одно и тоже...
только сначала существует в Сознании... верующих...
потом - должно проявиться в физическом мире...
Суть выражена в книге Даниила, во 2 главе.
В частности:
Царство Небесное, Царство Бога разрушит все земные формы власти и установит своё правление по всей земле. Правление навсегда.
В частности:
Зато они есть в Новом завете:
"встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою" (Лк. 15:18)
Выражение "против неба и пред тобою" - фактически делает синонимами "небо" и "Бога". То есть царство неба - это и есть царство Бога и на оборот.
Оба термина в христианстве обозначают одно и тоже: Владычество Бога. Оба термина появились в иудаизме ближе к приходу Христа. Царство Небесное, по сути, употреблено только Матфеем, поскольку он писал, в первую очередь, иудеям, для которых ЦН и было ЦБ. другие же евангелисты употребили фразу "Царство Бога" и ни разу "Царство Небесное". Последнее объясняется тем, что у язычников так же бытовало понятие "Царство Небесное", но у них в это понятие входил весь пантеон их богов. Именно поэтому, евангелисты, писавшие уже для всех, и употребляли выражение "Царство Бога", т.е. одного Бога, конкретного, а не сбор Олимпийских или Египетских, к примеру.
"И сел Соломон на престоле Господнем, как царь, вместо Давида, отца своего..." (1 Паралипоменон гл.29, ст.23) И править должен был от имени Бога в согласии с Божьими законами.
"и Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой Царство..." (Евангелие от Луки гл.22, ст.29)
"Тогда Пилат сказал ему: "Так ты все-таки царь?" Иисус ответил: "Ты сам говоришь, что я царь..." (Евангелие от Иоанна гл.18, ст.37)
"и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
Он будет судить бедных по правде, и дела ...по истине..." (Исаия гл.11)
А в Новом есть. Иисус дал образцовую молитву.Матфея 6:9" Молитесь же так:Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да пройдёт Царствие Твое...