Подавляющее число людей не представляет, что делают ученые и не имеют понятия о научном методе, но искренне верят в науку. Значительное же число ученых не имеет достаточного представления о философских попытках познания мира, что также делает их верующими адептами науки, ведь они не знакомы с альтернативами, а, следовательно, их выбор в пользу науки не был осознанным.
...
Онтологическая группа причин, почему наука - не может быть истиной в последней инстанции...:
Мы все в некотором роде существуем. Проблема заключается в том, что мы не знаем, как мы существуем и насколько реально наше существование. Вся наука в целом (философия наукой не является) обходит этот вопрос стороной, хотя он фундаментально важен для познания истины. Всякий аргумент против науки, связанный с темой существования следует относить к группе онтологических.
Пример: М.Хайдеггер критикует научное познание с разных сторон, но наиболее глубокой является его критика картезианского субъекта, принятого наукой в качестве онтологического основания. Разделение на субъект и объект в корне спорно, но в рамках науки повсеместно. С этого начинается любое исследование вне зависимости от дисциплины.
Религия, вера
Почему в религии "Наука", верунов больше чем в других религиях?..
просто так ни кто не поверит.
сначала нужно превратить человека в овощ, а потом уже остается только культивировать овощеводство... типа образованием, религией и прочее...
я бы даже сказал, что религия, это устаревший инструмент по оболваниванию... более современным стал, это образовательная система.
хотя образованием это назвать язык не поворачивается. потому что образование, это означает осваивать образы.
а в образовательной системе отсутствуют образы. еще со времен петра 1. с его реформами. последний гвоздь был забит в крышку гроба, это с наступлением времен ссср после сталина.
ведь образное мышление сильно развивает человека. по этому и лиши нас образов.
как сказал Жириновский - чем грамотнее и образованнее народ, тем чаще будут революции. (потому что грамотный народ не будет терпеть бандитскую власть)
а еще говорил в свое время Лев Толстой..
Сила правительства держится на невежестве народа и оно это знает, и по этому всегда будет бороться против просвещения.
Наука есть часть религии!
Другое дело что в семитских сектах нет науки и не было никогда, это факт!
Калпа или кальпа (санскр. कल्प, «порядок», «закон») — единица измерения времени в индуизме, «день Брахмы», продолжающийся 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги). По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Ночь знаменует собой уничтожение мира и гибель девов. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет. Месяц Брахмы состоит из тридцати таких суток (тридцати дней и тридцати ночей), что составляет 259,2 млрд лет, а год — из двенадцати месяцев. Брахма живет сто лет (311 триллионов 40 миллиардов лет), по прошествии которых умирает и весь материальный мир уничтожается. Во время этого великого уничтожения, называемого махапралая, прекращает существование космос и гибнут девы. Согласно «Бхагавата-пуране» после того, как заканчивается жизнь Брахмы, весь космос входит в тело Маха-Вишну, заканчивая, тем самым, своё существование. По прошествии периода времени, равного жизни Брахмы, космос опять проявляется: из тела Маха-Вишну выходят бесчисленные вселенные, в каждой из которых рождается Брахма и начинается новый цикл калп. Каждая калпа делится на 14 периодов манвантар, продолжающихся по 306 720 000 лет с большими интервалами между ними (так как точное значение 1/14 калпы — 308 571
Считается, что нынешний Брахма находится на 51 году своей жизни и мир находится в калпе, называемой Швета-вараха.
С точностью до 5 % совпадает с предположительным возрастом Земли (4,54—4,57 млрд лет).

Саша Ермачков
Бог есть - или нет?..)
Никто и не говорит о науке, как об истине в последней инстанции, просто группа методов, входящих в нее - единственное, что является эффективными методами познания. У философии без науки методов познания нет (те, которые есть, уже присвоила наука). Метафизика? У нее нет методологии или аппарата для познания.
Странно что люди, никогда ничего не видевшие кроме религиозного болота считают, что наука хоть чем-то напоминает это болото?
Наука отдельная сфера