Религия, вера

Христос воскрес (сам) или был воскрешён(богом-отцом) ?

Сам. Естественно сам. Иначе как бы его узнавали в преломлении хлеба ученики?
Галина Серкова
Лучший ответ
Наиль Алтынбаев Доказано что НЕ воскрес
Господь и есть сама жизнь.
Ильшат Шарипов
Иоанн 2: 19 -- 22
Неужели обманул?))

19. Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
20. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
21. А Он говорил о храме тела Своего.
22. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.
(Св. Евангелие от Иоанна 2:19-22)
Патологоанатом его откачал! :))
Ваня Сукач
Евгений Митин Такие шутки , в отношении Всемогущего, вызывают недоумение.
" Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится..."( Библия).
Собственные усилия + милость Бога.
Ириша Шабовта а что НЗ пишет по этому поводу?
Гульнара Ташубаева Как мертвец приложит усилия ? Его подожгли наверное ученики ,но там смотреть нужно ,кому это выгодно было,чтобы его тело сгорело.
Гульнара Ташубаева Это люди говорят , означает , что потерял личную силу,вдохновение,энергию,надорвался ,принебрегая здоровым образом жизни. Главное,что происходит в этот момент - это нервное истощение.
Конечно был воскрешен, об этом говорит Библия: "Бог наших предков воскресил Иисуса, которого вы убили, казнив на столбе"
Ириша Шабовта а который именно из богов ветхого завета?
"бог наших предков"...
Евгений Куменок Что бы люди не говорили, как бы не старались друг друга переубедить, Бог - Творец: был, есть и будет один. Кто лучше Иисуса это знал и сказал об этом недвусмысленно ;" Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя ЕДИНСТВЕННОГО истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа." А вот что сказал апостол Павел :" Хотя и есть так называемые боги, на небе или на земле, ведь есть много «богов» и много «господ», для нас существует только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него, и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него". Решать вам, кого слушать.
Был приговорён судом по закону за совершенные преступления, и приговор был приведён в исполнение. Дальше иудеи не признают то, что приписывают.
Serguei Takmakov Если посмотреть не предвзято, то преступления какие-то мелкие.
Не умер значит не было воскресенье
Ириша Шабовта можно подумать его не специалисты казнили..
не доверяете вы армейским римским профессионалам)
Василиса Буркова Миссия в Новом Завете так пророчествовал об этом

как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи

Пророк Иона во чреве кита был жив хотя это невозможно оставаться живым во чреве кита.
Крес - это огонь. Воскрес,значит возгорелся,сгорел и дымом улетел нах.. . Сам себя сжёг,вряд ли.Но если поджечь ткань,то она сама сгорает или это химический процесс ? Наверное сам Христос ничего не делал,его всегда вели,то бог,то условия и горел он с подачи учеников или Пилата.
Когда тебя не существует, сложно себя вернуть к жизни. Безусловно Бог вернул Иисуса к жизни, воскресил его. Иисус не моге себя вернуть к жизни, так как его не существовало три дня, он умер, исчез.

Библия 1 Коринфянам 15:3, 4 Прежде всего я передал вам то, что получил сам, а именно что Христос умер за наши грехи согласно Писанию⁠, ⁠что он был похоронен⁠ и на третий день⁠ воскрес⁠ согласно Писанию⁠
а что не богом-дядей?
Ириша Шабовта братья у бога, называемого отцом, современниками официально
не зафиксированы))
Евгений Митин Где это написано,в Библии? Помогите найти.
Евгений Митин Евреи постоянно востовали против закона Бога :" У тебя не должно быть других богов, кроме меня. Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу.."