Кришнаит - это название придумано светскими людьми Запада.
Сами "кришнаиты" и ведические писания Индии - такой термин не используют.
Вайшнавизм или вишнуизм - поклонение Верховному Господу Кришне или Вишну.
Это так же называется санатана-дхарма и дайви-варнашрама. Санатана-дхарма - значит вечная религия. Вечная природа души. Поклонение Кришне или Вишну - это естественная склонность каждой души, а не религия индусов. Дайви-варнашрама - значит божественный уклад жизни, жизнь с Богом в центре.
Это - правильные ведические термины.
Вечная религия каждой души - любить Верховного Господа и служить Ему.
Цель жизни вайшнава - бескорыстное служение Кришне или Вишну.
Вот что это такое.
Что касается дхармизма - это тоже западное выражение.
В ведических писаниях Индии для обозначения этого образа жизни,
этой идеологии, используются другие термины - сва-дхарма, варнашрама-дхарма,
пунья-карма, карма-канда. То есть благочестивая жизнь.
Когда человек исполняет свой долг в человеческом обществе,
согласно священным писаниям. Его цель жизни - райские планеты.
Слово дхарма - означает долг, предписанные обязанности, религия.
Сва - значит врожденные материальные склонности, качества человека.
Варнашрама - значит система социальных и духовных укладов жизни ( профессии и другие статусы в обществе).
Пунья-карма - значит благочестивая деятельность.
Карма-канда - значит ритуальная благочестивая деятельность согласно священным писаниям для обретения благочестия и достижения рая.
...лучше всего свою философскую школу - понимает только тот, кто ее практикует.
А не тот, кто ее критикует...)
Разве нет?
Религия, вера
Кто такие дхармисты? Есть ли разница между дхармистом и кришнаитом?
Знаю. Не скажу.)))))
Николай Несмеянов
Мне очень нада!))
Разница в том что я могу поклонятся любой форме Божества, вайшнав только избранной форме, как и действовать так как пожелаю в соответствиями с ведами.
Хотя по сути они тоже дхармисты.
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
Санатана-Дхарма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.
Широко распространён тезис о том, будто индийцы категорически не согласны признавать индуистами людей иного этнического происхождения[131]. Однако, как в нормах самого индуизма как религиозной системы, так и в светском индийском законодательстве нет установлений, увязывающих принадлежность к индуизму с этническими критериями[131]. Юридическое определение индуизма было дано Верховным Судом Индии в 1966 году[131]. С уточнениями, внесёнными 2 июля 1995 года, оно включает 7 основных признаков[131]:
1.«почтительное отношение к Ведам как к высшему авторитету в религиозных и философских вопросах»;
2.наличие духа терпимости по отношению к иной точке зрения, вытекающей из признания того, что истина многогранна;
3.признание космического «великого мирового ритма» — огромных периодов творения, сохранения и разрушения Вселенной, следующих один за другим в бесконечной последовательности, представление о котором разделяют все шесть основных систем индуистской философии;
4.вера в перерождение (реинкарнацию) и предыдущее существование души (индивидуальной духовной сущности);
5.признание того, что освобождение (из «колеса перевоплощений») достижимо различными путями;
6.осознание в качестве «равноправных» возможностей «идолопоклонства и отрицания почитания зримого образа богов»;
7.понимание того, что, в отличие от других религий, индуизм не связан с признанием определённого набора философских постулатов.
Ни в признаки самого индуизма, ни в перечень критериев, которым должен соответствовать последователь индуизма, Верховный Суд Индии не включил никаких национально-этнических критериев[131]. 2 июля 1995 года Верховный Суд Индии признал, что:
Тот, кто с поклонением принимает Веды, принимает то, что освобождения можно достичь различными способами, признает ту истину, что можно поклоняться различным богам, что является отличительными особенностями индуистской религии, может быть назван индусом[131].
Хотя по сути они тоже дхармисты.
Когда дхармист оставит свою дхарму и вручит себя Кришне ...тогда он станет кришнаитом!.... https://vedabase.io/ru/library/bg/18/66/
ТЕКСТ 66 :
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
ТЕКСТ 66 :
Кришнаизм, или правильно вайшнавизм это то, чему учил Иисус Х(а)ристос.....Хари - одно из имен Вишну-Кришны. Учение об Отце Иисуса.
Альфа и Омега (ΑΩ, Αω, αω) — сочетание первой и последней букв классического (ионического) греческого алфавита, которое является наименованием Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, символами Бога как начала и конца всего сущего.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
— Откр. 22:12, 13
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
— Откр. 1:8
Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
— Откр. 1:10, 11
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
— Откр. 21:6, 7
Иисус говорил..........Я от вышних, вы от низших.......т.е я от Вишну-Всевышнего.
— Откр. 22:12, 13
— Откр. 1:8
— Откр. 1:10, 11
— Откр. 21:6, 7

дхармисты - больше к буддистам относятся...
Дхармизм - наименование индийских религий, как класса.
Кришнаизм - одно из направлений в индуизме.
Современный кришнаизм есть результат влияния буддизма и дхармизма на ведический индуизм.
Наталья Нечкина
Демон Алексей...ты бы лучше молчал....дурака не видно пока он молчит!
Кришнаиты - это те, кто пухлому синему мальчику поклоняются.
Наталья Нечкина
Бхаг.гита 7.24 :
Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.
Татьяна Тишкевич
Атеизм считают верой пустоты. Поэтому вы боитесь его? Каждый из ваших богов в объятиях атеизма становится смертным. Каждый из вас бежит от касания безмолвного Войда. Ему не нужны книги или сказители, несущие его знание. Он сам вас настигает...