Религия, вера

Почему Спаситель выбрал на ответственное апостольское служение безграмотных, не умеющих читать и писать, рыбаков?

Чтобы апостолы не умничали .
Мария Метелёва
Лучший ответ
Потому что мирская мудрость являются глупостью в глазах Бога
Janik Alaverdian
Надежда Павлова-Захарина Контракт был подписан в Небесной обители с этими душами, а не с иными 12. Не случайно Павла отправили в воплощение намного позже, когда миссию Христос завершил, он был 1З-ым, да и родился вдали от Иерусалима в зажиточной семье римских граждан.
Он видит чистоту сердец, у них они были чисты.
Hayarpi Manukyan
Показал, что даже такие могут стать учениками, а возгордившиеся грамотные останутся сзади.
*ланочка* ***
Во-первых, иудейский всеобуч даже рыбаков делал грамотными для чтения священных текстов. Во-вторых, даже среди 12 ближайших апостолов не только рыбаки. Матфей, например, был налоговиком, что требовало и умения читать, и умения считать. На эту службу принимали людей имеющих образование выше среднего. Он автор одного из евангелий, что также доказывает его грамотность. Другие новозаветные тексты принадлежат апостолу Петру, Иакову, Иоанну. Так что они тоже были вполне грамотны.
а жиды 500 лет каждый вселенский собор ПЕРЕПИСЫВАЛИ на свой лад
и твой "спаситель! уже апостол Пашка сжигавший все книги Знания..Так то
Контракт был подписан в Небесной обители с этими душами, а не с иными 12. Не случайно Павла отправили в воплощение намного позже, когда миссию Христос завершил, он был 1З-ым, да и родился вдали от Иерусалима в зажиточной семье римских граждан.
!!
!erjan !beisebai
Это как бы начать с чистого листа, поскольку с большинством книжников и фарисеев это было уже поздно
читать и писать ЭТо УМ-а ему нужна была простота -наверное Сердце
Почему Вы решили, что все последователи Христа были неграмотные? Вот например Павел прошел обучение у образованного фарисея Гамалиила. Павел превосходно владел по меньшей мере двумя языками — греческим и еврейским.
Тимур Кабешев
Александр Леонов Потому что пока только про рыбаков спрашиваю)) Про остальных потом буду вопросы задавать)) Добрый вечер!
Спаситель выбрал на ответственное апостольское служение тех людей, которые были наиболее достойны духовно.
Поинтересуйся, когда возникло всеобщее образование.

Хотя бы в России.
В Израиле был закон , чтобы родители обучали своих детей грамоте. Каждую субботу Изралетяне ходили в синагогу, где изучали слово Бога. Иисус хотя и был из бедной семьи, но очень хорошо знал Писание . К сожалению, в современном мире мало кто читает и задумывается над словами Библии.
Ему виднее