Религия, вера

О чем пророчествует Исаия (29:12): "И передают Книгу тому, кто не умеет читать, и говорят:"читай", и тот отвечает..+

"я не умею читать".

О чем пророчествует пророк Исаия?
Точнее, о чем говорит Бог устами пророка Исаии?
Виталя &
Книгу передавали тому кто умеет читать, но прочесть они ее не смогли, и обьяснили это тем, что книга запечатана. Тогда передали книгу тому кто читать не умеет, но тем не менее перед ним книга открылась, и был этот некто как сам пророк Мухамма (с. а. с.) - который сказал Гавриилу, когда тот сказал читай - я не умею читать, но когда Гавриил надавил ему на грудь, и вложил Писание в сердце, пророк начал читать.
1.Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее.
2.Он сотворил человека из сгустка крови.
3.Читай, ведь твой Господь – Самый великодушный.
4.Он научил посредством письменной трости –
5.научил человека тому, чего тот не знал.
6.Но нет! Человек преступает границы дозволенного,
Monika Aiposha
Лучший ответ
Виталя & Откуда эта притча?
И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать".
Ис: 29: 12-12

Господь наш Иисус Христос негде сказал Иудеям: испытайте писаний, яко вы мните в них имети живот вечный: и та суть свидетельствующая о мне. И не хощете приити ко Мне, да живот имате (Ин. 5:39, 40). Итак, беспрестанно рассуждая о заповеди Моисея и показывая вид, что составили в уме и сердце своем не простое понимание писаний закона. Израильтяне напрасно трудились, так как они не искали Христа, хотя сам закон говорит о таинстве Его. Посему опять услышали: аще бо бысте веровали Моисеови, веровали бысте убо и Мне: о Мне бо той писа (Ин. 5:46). Итак, хотя у них и много было рассуждений о законе, тем не менее они убили Предвозвещенного в нем, нисколько не думая о чести Моисея. Богодухновенное Писание некоторым образом запечатано Богом, как единая книга. Ибо все оно — едино и изречено единым Духом Святым. Каким же образом оно запечатано? Ибо не умеющие читать и знающие буквы не могут разуметь заключающегося в нем, ни также если бы кто и знал буквы не постигнет сокровенного в нем; но закон будет запечатан равно для всех, так что значение мыслей его было совершенно недоступно и для тех, которые умели читать. И это было воспето устами Давида к Богу: да помрачатся очи их еже невидети, и хребет их выну сляцы (Пс. 68:24).
Виталя & Можно одним предложением, без словоблудия?
Скорее всего описывается какой-то юридический приём, используемый в древности.

Умеющему читать, дают книгу, которую он не имеет юридического права распечатывать. Тем самым доказывая, что его умение ничего не значит и он не имеет права высказывать свое мнение.
Не умеющему указывают на его неумение исследовать написанное.
Пашка Бондарев
Господь через Исаю предупреждает Израиль о духовном падении и ослеплении его.
В Ис. 29:1-12, 14-16 - суд Иеговы над лицемерием поклонников в Иерусалиме
В Мф. 15:8-9 Он процитировал Ис. 29:13, чтобы показать, что люди поклонялись Богу фальшиво.
Аня Саликова
Речь идёт о людях подобных Фарисеям дней Иисуса.
Михаил Ветров
Господь говорит: «Эти люди утверждают, что поклоняются мне, Они чтят меня на словах, но их сердце далеко от меня, и их страх передо мной — всего лишь заповеди, которым их научили люди" (Исайя гл. 29,ст13). Независимо от того, умеют или не умеют читать, но особо и никто не хочет выполнять повеления Бога. Все это лицемерные отговорки для непочтительного отношения к Богу. Но чтобы понять смысл, необходимо читать хотя бы главу с начала до конца.
Сергей Репин