Религия, вера
Грязь в Исламе? ВН.
Мир всем. Изучая религию, я пришел к выводу, что в религии Ислам грязью (наджазом) считается все, что имеет неприятный запах. Если вы немного подумаете, то тоже придете к такому же выводу. Но я не могу понять, как может быть неприятно Аллаху то, что он создал? Как может быть противно Ему то, что не согрешило и является естественной сущностью этого мира, который Он создал?
И вам мир.
Не всё, что имеет неприятный запах, является наджасой. Некоторые газы или, скажем, чеснок имеют неприятный запах, но нечистотой не являются. Утверждать, что что-то является наджасой, да и вообще говорить о религиозных положениях, можно, только опираясь на Коран, достоверную Сунну, единогласное мнение (иджма') исламских учёных, а также на правильную аналогию (къияс).
Не всё, что создали Аллах, любимо Ему, но во всём созданном есть своя мудрость. Так, Аллах ненавидит многобожие, но создал это, чтобы испытать людей, кто из них будет благодарным Ему, а кто проявит неблагодарность, и благодарных Он вознаградит Раем, а неблагодарных отправит в Ад. Если бы не было этого испытания и все люди были в Раю, то они бы не ценили Рай, не были благодарны своему Господу, не стремились попасть туда, не боялись Ада.
Что касается нечистот, то можно предположить, что одна из мудростей их создания, чтобы люди помнили, что эта жизнь несовершенна, что есть Рай, к которому надо стремиться. Например, что касается таких нечистот, как моча и кал, то в Раю, как сказано в хадисе, люди не будут мочиться и испражняться, а переваренная еда будет выделяться в виде пота, который будет иметь аромат мускуса. А полное знание лишь у Аллаха.
Spartak Dzadzamia
Шукран
ислам так-же полон глупости, как и любая другая религия, придуманная людьми.
Во всех религиях, полно констатации несовершенства. Таки да, пора уже всем сделать выводы о Творении)
Грязь любого рода может помешать духовному развитию человека, опустить его до уровня животного, в том числе - в отношении к другим людям.
Spartak Dzadzamia
Так много людей в мире, которые чисты физически и при этом всю жизнь совершают отвратительные вещи по отношению к другим людям.