Религия, вера

Почему о славянском "язычестве" так мало известно?

Об Асатру(скандинавском язычестве) известно куда больше, чем о славянских верованиях, почему так?
Так сжигали живьём в заколоченных избах.Христиане)
Друг Всех Друзей
Лучший ответ
Виталий Полюхин всм почему мало

о славянском язычестве все известно.

нет загадок абсолютно, просто гугли правильно дурачок.
Ляйля Жарылгаповна Вы наверно путаете с расколом. Тогда сжигали, но во-первых сами себя, во-вторых это были не язычники а староверы.
Ляйля Жарылгаповна Ещё есть третье определение - раскольники.
Этой инфы, выше крыши
Ф*
Файз ***
оно было русским противно и не интересно. О нем быстро и забыли.
Славяне язычниками себя не называли. О славянстве мало известно, потому что всю информацию церковники уничтожали.
Равшан Хасанов
верование и язычество это не одно и тоже.
мало известно... потому что уже ни одну тысячу лет закапывают всё славянское.
что бы сделать из людей скот. через не знания своих корней.
как говорил Ломоносов - человек не имеющий прошлого, не имеет и будущего.
язычество, происходит от слова Язык.
а что такое языки ? это речь, письменность.
по этому язычники это те, кто обладает собственной письменностью.
но христианство как всегда всё коверкает, всё искажает. лишь бы по глубже закопать славянское.
даже язык многократно менялся... а как в свое время писал Шишков (18 век)
Хочешь убить народ, обей их язык.
Катя \s�/
Катя \s�/ те кто хранил знания о славянах, тех преследовали христиане и сжигали на кострах
потому что не было у волхвов языческих письменности !
Ольга Веселаго
Инглиизм – Древняя Вера Славянских и Арийских
Народов. При желании-найти можно всё
Андрей Кучеров
Сергей Шолин В 1992 году после поездки в США Хиневич зарегистрировал религиозную общину. Волна оккультного бума, охватившего страну, тогда чуть спала, и дурить людей сеансами гипноза и продавать «освященную и заговоренную» воду Хиневич больше не мог. Тогда он решил зарабатывать деньги самым эффективным, по утверждению Хаббарда, способом — создав свою личную секту. В этой самой библиотеке (ставшей теперь «КапьюВедыПеруна») Хиневич открыл аж две «духовные семинарии» и «воскресную школу». Там он и окопался, а вся его секта теперь называлась «ИнглиистическаяДревнерусскаяцерковьСтароверов-Инглингов». Хиневич также объявил, что Омск построен на месте древнего города под названием Асгардъ Ирийский. Несмотря на явную бредовость своего учения, Хиневичу удалось собрать вокруг себя некоторое количество простаков.
В русском языке слово "язык" имеет два значения, первое- это орган тела, второе - это говор. Язычество от второго значения, это устные верования (даже не религии) не имеющая священных писаний по причине неграмотности тех кто их исповедует Поэтому о них мало информации...
Никому не интересно.
Потому что Асатру зародилось гораздо раньше и продержалось куда дольше, поэтому и упоминаний о нем больше и лучше сохранились. И да язычников у нас жги, передаем привет христианам.
Юля Беляева
Алёна Верещагина трудно сказать что когда появилось, а про то, что продержалось дольше - в 1200 до сих пор оставались верные своим богам. Про Аркону не слышали?
а был ли Чин -Гис хан на самом деле ... монголы верят !!!
Славяне ... нет , так ... что каждый восхволяет свои народы !!!
и это правильно , учите и восхволяйте нашу народность !!!
Потому что письменность появилась только как раз для переписывания церковных книг. Более ранних письменных свидетельств не найдено. А до скандинавов христианство долго доходило, язычники были вплоть до 19 века у них, и всё рунами писали.
Otabek Anvarov
Вы пообщаетесь с современными людьми у которых наука есть, образование, способность читать, писать… послушайте какой они бред несут, абсолютная каша в голове. А теперь представьте, что творилось в головах людей не образованных, без науки, не способных читать, писать... Что им бабки понарассказывают, в то и верили. Чего вы там изучать собрались? Вон поговорите с бабушками на лавочках, во что они веруют, вам придет в голову изучать эту ахинею? Весь бред про высококультурные, сложные верования... придумали псевдо ученые историки, чтобы вырастить в людях патриотизм и национализм гордость за своих "великих" предков, патриотическим стадом легко управлять. Не было ни в одной стране мира великих предков, общая масса населения всегда во все времена верили во всё различное мракобесие и ахинею, были суеверными и темными людьми, как и сейчас. В прогрессивной Европе веками верили, что есть земли населенные людьми с песьими головами и что нельзя купаться, так как с водой через поры проникают болезни и нечистые духи… И сейчас такие же все темные. Много вы видите великих, культурных людей на улицах? Не могут мусор до урны донести, где живут там и гадят как свиньи.
Turdiev™ .
Алена Рыбинова Не тиражируйте бред про "грязную Европу"...

А славянское язычество... так там у каждого племени свои верования. У одних демиург и главный - Род, у других - Перун, у третьих - Сварог, Велес ...и т.п. Белобог, Чернобог... и пр.
Инфы полно. Я потерял несколько лет жизни, впустую увлекшись родноверием.
Tax Records
Сергей Шолин Реальной информации мало, а вот фэнтази на славянскую тему пруд пруди. Вплоть до того что просто стилизация под славянство произведения из других культур а также «винегрет» из каббалы, «Книги Мормона», литературы масонов-тамплиеров с нелепыми вставками индийских вайтман в интерпретации Ситчина и Деникена.